Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие в боснийской войне на стороне государства Хорватия.






С началом распада Социалистической Федеративной Республики Югославия, в результате начавшегося вооруженного конфликта вооруженные силы Сербии вошли в Хорватию и Боснию в 1991 году с целью установления контроля над хорватскими землями и созданием единого государства, чтобы не выходить из состава Югославии. Сербские военизированные и вооруженные силы начали этнические чистки в отношении хорватского населения[34]. Случай падения “Черного ястреба” в Сомали в октябре 1993 года значительно снизил настрой американского правительства в решении вопросов поддержания демократии военными методами. Однако, министр Обороны Хорватии Сусак обратился к министру обороны США Уильяму Перри США за военной помощью, но руки Перри были связаны Резолюцией 713 Совета Безопасности ООН от 25 сентября 1991 года, накладывающую эмбарго на поставки оружия в Югославию и прямую военную помощь[35]. В качестве преодоления данной резолюции Перри предложил контракт с MPRI на $140 миллионов[36], по которому 45 военных советников находясь на территории Хорватии обучали бы местные войска. В настоящее время компания MPRI отрицает факт нахождения советников на территории Хорватии в те времена.

Река Дрина для хорватских войск стала границей, на которой они стремилась заблокировать войска Боснии и Сербской Краины, а также отбросить их обратно в Сербию. Таким образом, с помощью советников ЧВК MPRI войскам Хорватии удалось обойти резолюцию 713, и де-факто получить помощь пусть и в ограниченном масштабе от американского правительства посредством контракта с MPRI. Перед советниками ЧВК MPRI ставились 2 глобальные задачи:

1) обучение высшего командного состава для последующей реформы министерства обороны Хорватии

2) обеспечение контроль военной подготовки и системы образования Вооруженных Сил Хорватии (Hrvatska Vojska (HV)[37].

Контракт с привлечением советников ЧВК MPRI начался в апреле 1995 года[38] и уже в августе Вооруженные силы Хорватии перешли в наступление на Сербскую Краину совместно с пятым корпусом Армии Боснии и Герцеговины[39] - операция " Буря". Наступление завершилось победой сил Хорватии и ликвидацией республик Сербской Краины и Западной Боснии. Сражение показало слаженное взаимодействие тяжелой техники, артиллерии и военно-воздушных сил. Боснийских сербов. После четырех дней борьбы сербский президент С. Милошевич согласился начать переговоры с коалиционными правительствами ООН, которые вылились в Дейтонские Мирные соглашения в ноябре 1995 года[40]. Хорватское превосходство на значительной территории привело к уменьшению войск Сербии и их нападений. Сербские силы столкнулись с более эффективным сопротивлением под руководством советников из MPRI и пересмотрели планы относительно крупномасштабного наступательного броска на Хорватию, с целью вернуть потерянные позиции. Согласно мнению ООН, фактор MPRI был решающим последующим после обучения военных структур Хорватии[41].

Хотя MPRI продолжает отрицать связь с Вооруженными силами Хорватии, очевидно, что качественные изменения в боевой подготовке и эффективности проведения боевых действий произошли именно после приезда на территорию Хорватии советников, что само по себе означает сильное американское влияние на правительство Хорватии. По свидетельствам бывшего сотрудника MPRI лейтенанта Сойстера что американское правительство " использует нас, чтобы проводить американскую внешнюю политику. Мы, конечно, не определяем внешнюю политику, но мы можем быть частью американского правительства, выполняющего внешнюю политику”[42]. Как следствие такой политики - на территорию Боснии через Хорватию были введены де-факто подконтрольные войска НАТО Силы Внедрения (IFOR) с 20 декабря 1995 года по 20 декабря 1996 года формально для прекращения этнических чисток Хорватов. Дейтонские Мирные соглашения привели к Военному трибуналу для сербских лидеров и реорганизации IFOR к Стабилизационным Силам НАТО по поддержанию мира в Боснии и Герцеговине (SFOR) общим военным контингентом до 60 тысяч военнослужащих[43]. В настоящее время MPRI обслуживает офисы в Сараево и в некоторых других городах на Балканском полуострове.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.