Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология ЧВК






Частные компании могут быть разделены на две главных категории: принимающие непосредственное участие в боевых действиях и принимающие участие в материально-техническом обеспечении.

ЧВК поддержки/жизнеобеспечения специализируются на логистике. Примеры ЧВК по жизнеобеспечению включают KBR, Titan Corporation и Bechtel Group, Inc., специализирующихся, соответственно, на логистике, радио и компьютерном обслуживании и организации сети и строительстве охранных заграждений.

К ЧВК, прямо или косвенно связанных с боевыми действиями, можно отнести 4 категории: частные боевые компании (PCC), частные военные компании (ЧВК), коммерческие охранные компании (CSC) и внештатные операторы. Частные военные компании могут быть дополнительно разделены на военные компании на доверенности (Proxy Military Company) и частные охранные предприятия (PSC)

Военные компании по доверенности - частные компании, которые действуют в соответствии с их национальными целями. Компании по доверенности могут прямую силу, но всегда подконтрольны приказам участвующей стороны в ее применении (см. Рисунок 1).

В работе будет произведен анализ ЧВК двух главных категорий: PCC и ЧВК, поскольку они лучше всего иллюстрируют возможности и последствия работы ЧВК в зонах боевых действий. В работе не будет проводиться исследование ЧВК, выполняющих боевую поддержку, или выполняющих функции обеспечения.

Рисунок 1. Степень практикуемого обоснованного насилия

 

CSC - Commercial Security Company (Коммерческая охранная компания)

ЧВК - Private Military Company (ЧВК)

PSC - Private Security Company (Частное охранное предприятие)

PCC - Private Combat Company (Частная боевая компания)

Proxy Military Company Военная компания на доверенности (от имени гос-ва)

2.1 ЧВК " Executive Outcomes" (EO), «Предопределенный Результат» (ПО).

 

" Executive Outcomes" - крупная частная военная компания, основанная в ЮАР в 1989 году бывшим генерал-лейтенантом южно-африканских вооруженных сил безопасности Эбеном Барлоу и существовавшая до 1998 года. Согласно рисунку 1 Executive Outcomes (EO) по практикуемому насилию относится к " PCC" - последней категории ЧВК.

Основные задачи Executive Outcomes (EO):

1. Предоставление военных и консультаций. Обсуждение военной стратегии;

2. Обеспечение профессиональной военной подготовки, в настоящее время доступной вооруженным силам - на море, воздухе и суше;

3. Обеспечение и проведение миротворческих операций;

4. Обеспечение защиты определенной территории;

5. Оказание консультаций государственным вооруженным силам по выбору оружия, платформ вооружения.

Данная ЧВК была задействована в военизированных операциях, действуя против партизан в Намибии, Анголе, Родезии, а также по всей Южной Африке[11], начиная с 1989 года, после падения режима апартеида. Как следствие, состав вооруженных сил ЮАР был серьезно сокращен, поэтому большое количество военных специалистов осталось без работы и средств к существованию. Среди таких военных и был Эбен Барлоу (генерал-лейтенант южно-африканских вооруженных сил) - основатель " Executive Outcomes". Изначально данная структура создавалась для оказания услуг по обучению военного персонала южно-африканских сил спецназа. Позже EO получила контракт на обучение специальной группы офицеров службы безопасности по борьбе с синдикатами, занимающимися незаконной добычей алмазов в Ботсване. Специалисты EO также обучали и тренирова-ли вооружённые силы Анголы. Также стоит обратить внимание на то, что юридически данная компания была оформлена на территории Великобритании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.