Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Специализация 040300 – Конфликтология






РОЛЬ ЧАСТНЫХ ВОЕННЫХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ

Специализация 040300 – Конфликтология

 

 

Рецензент: Кандидат юридических наук Зазулин Г.В. ___________(подпись) Выполнил: Студент Анисимов Виталий Андреевич ____________ (подпись)    
  Научный руководитель: Ассистент Сунами А.Н. _____________ (подпись)  

 

Санкт-Петербург

Содержание

 

 

Введение

Частные военные компании в последние 25 лет ХХ века стали признанной силой в различного рода региональных конфликтах. В международном гуманитарном праве и практике его применения в реальных боевых действиях сложилась некая правовая коллизия: военнослужащие частных военных компаний не являются ни одной из сторон, ведущих боевые действия. Поэтому роль современных ЧВК, а также их статус и ответственность являются предметом дискуссий на различных уровнях - как реакция на их действительное присутствие в конфликтах. Также такие специальные вооруженные формирования дают возможность участвовать в конфликта не только государствам, но и просто состоятельным людям или компаниям, имеющим финансовые ресурсы. Специальные докладчики Генеральной Ассамблеи ООН готовят ежегодный доклад " Использование наемников как инструмент нарушения прав человека и препятствие к осуществлению права народов на самоопределение". Например, в докладе 2005 года[1] отмечались нанесенные увечья 4 сотрудникам частной военной компании BlackWater (Блэкуотер). последовавший за этим штурм на реке Эль-Фалуджа в апреле 2004 г. при проведении операции " Несокрушимая сила" вызвали вопросы относительно взаимоотношений между вооруженными силами и такими подрядчиками и о том, насколько правомерно подобные подрядчики называются гражданскими. Во-вторых, участие гражданских контрактников из ЧВК CACI в пытках заключенных тюрьмы Абу-Грейб, привлекло внимание к вопросам о том, насколько такие подрядчики подготовлены к выполнению поручаемых им задач и какую ответственность они должны нести за совершаемые ими нарушения прав человека[2].

Выявление и признание таких случаев на уровне крупнейших международных организаций является одним из важнейших на пути ухода от двойных стандартов в геополитике. Проявившаяся в последнее время тенденция к найму правительствами иностранных боевиков для борьбы с мятежами и повстанческими группами, восстановления порядка внутри страны или подавления внутренних беспорядков или волнений является особенно тревожной.

Объектом данной работы являются частные военные компании, их деятельность в различных вооруженных конфликтах, а также занимаемая роль наравне с комбатантами (участниками боевых действий), наемниками и гражданскими лицами.

Предметом послужат доклады международных организаций, аналитических центров, а также работы, монографии и юридические документы по данной проблеме.

Целью исследования является выявление проблемных и открытых вопросов роли и статуса частных военных компаний в вооруженных конфликтах.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

1. Определения частной военной компании, временных и географический рамок исследования. Признаки ЧВК. Отличие от наемников, комбатантов. Сходства с гражданским населением.

2. Проанализировать основные международные организации, занимающиеся определением роли ЧВК в вооруженных конфликтах. Определить и проанализировать основные документы, принятые по определению ЧВК на различных уровнях: международном, региональном, внутреннем.

3. Анализ опыта применения ЧВК в вооруженных конфликтах, примеры ЧВК (Black Water, наемники, ополченцы и контингент ВС стран. Провести сравнительный анализ по численности, эффективности, выполненным задачам, ответственности за действия - перед обществом, перед государствами.

4. Определить Проблемы и перспективы использования таких сил, изменение структуры БД в мире, возможное зарождение новой мировой структуры - войск, которые не подчиняются ни одной стране.

В работе рассмотрены такие ЧВК, как Executive Outcomes, MPRI, BlackWater (Блэкуотер).

При анализе частных военных компаний будут применяться критерии: компетентность, экономическая эффективность, уровень контроля (ответственности), способность приспосабливаться к изменению задач (гибкость), а также общий вклад при решении боевых задач, совместно с вооруженными силами государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.