Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый леверидж как элемент управления структурой капитала, методы его оценки.






Финансовый рычаг (финансовый леверидж) — это отношение заёмного капитала к собственным средствам (соотношение между заёмным и собственным капиталом). Также это эффект от использования заёмных средств с целью увеличить размер операций и прибыль, не имея достаточного для этого капитала. Размер отношения заёмного капитала к собственному характеризует степень риска, финансовую устойчивость.

Коэффициент фин. левериджа:

(и числитель, и знаменатель берутся из пассива)

Общая формула расчета эффекта фин рычага:

Уровень фин левериджа – соотношение темпов прироста чистой прибыли (без % и налогов) и балансовой прибыли (до выплаты % и налогов).

Рычаг показывает реакцию на управленческие решения.

Нормальное значение левериджа – соотношение обязательств и собственного капитала = 1. Допустимо значение до 2 (у крупных компаний) Наиболее распространено 1.5

Слишком низкое значение – говорит об упущенной возможности использовать фин рычаг (не вовлекаются заемные средства).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.