Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фистулография






 

Фистулография (fistulographia) — диагностический ме­тод, представляющий собой рентгенологическое иссле­дование заполненных контрастом свищей (рис. 5.26).

Рис. 5.26. Фистулография прямокишечного свища.

Фистулография направлена на выяснение причин, под­держивающих длительный нагноительный процесс в ране, уточнения формы, протяженности, расположения свища, определения связи его с глубже расположенными органа­ми. Этот метод дополняет зондирование, более инфор­мативен, так как зондом не всегда можно полностью ре­визовать свищ (из-за узости и извитости канала) и менее травматичен, так как при его выполнении исключается возможность формирования ложного хода.

В качестве контрастного вещества чаще используют масляные йодсодержащие растворы (иодолипол), реже водорастворимые йодсодержащие препараты (урографин, омнипак, кардиотраст и др.) или взвесь суспензии серно­кислого бария, крайне редко — газообразные вещества. Фистулографии, как правило, должна предшествовать об­зорная рентгенография области свища.

В ряде случаев используется хромофистулография — прокрашивание свищевого хода красителем (чаще 1% раст­вором метиленовой сини), обычно непосредственно пе­ред иссечением свищевого хода.

Техника фистулографии

Манипуляция выполняется с учетом правил асептики и антисептики. Введение в наружное отверстие свища иглы или катетера производят непосредственно перед рентгенографией, при этом диаметр катетера по воз­можности должен совпадать с диаметром свищевого хода, чтобы контраст не вытекал наружу. К использова­нию водорастворимых препаратов прибегают при край­не узком свище, имеющем большое-сопротивление при введении густого контраста. В тех случаях, когда в по­лости много содержимого, то оно предварительно отка­чивается; объем вводимого вещества должен полнос­тью соответствовать объему свищевого хода. После вве­дения контраста наружное отверстие свища закрывают стерильным шариком и заклеивают лейкопластырем, иногда затягивают предварительно наложенным вокруг свищевого отверстия кисетным швом, чтобы контраст не истекал на кожу.

Показания к фистулографии:

• наружные свищи;

• длительно незаживающие раны, при зондировании которых на дне определяется канал;

• кисты, предлежащие к кожным покровам.

Противопоказания:

• непереносимость йода;

• выраженный острый гнойный процесс в зоне свища.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.