Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие и материя






Бытие - одна из основных философских категорий. Учение о бытии называется онтологией. Бытие означает существование, реальность окружающего нас мира. Ввел эту категорию в философию греческий философ Парменид, понимая под бытием все то, что имеется за миром чувственных вещей, оно есть вся полнота совершенств, среди которых Истина, Добро, Благо. Он считал, что бытие вечно, едино, неделимо, неподвижно, находится вне пространства и времени.

В средние века только Бог считался подлинным бытием. Начиная с Декарта, человек, его жизнь стали восприниматься как единственное подлинное бытие.

Выделяются следующие формы бытия:

1) бытие вещей, процессов, состояний природы;

2) бытие вещей, процессов, произведенных человеком;

3) бытие человека;

4) бытие духовного (идеального);

5) бытие социального

Категория бытия обозначает реально существующий мир, лежащий в основе всех вещей и явлений и гарантирующий их существование

Одной из фундаментальных категорий философии является понятие материи.

Понятие " материя" прошло несколько этапов в своем историческом развитии. Первый этап - этап наглядно-чувственного ее представления в древнегреческих философских учениях (Фалес, Анаксимен, Гераклит и др.). В основу мира полагались те или иные природные стихии: вода, воздух, огонь и т.п. Все существующее считалось модификацией этих стихий.

Второй этап - этап вещественно-субстрактного представления. Материя отождествлялась с веществом, с атомами, с комплексами их свойств, в том числе со свойством неделимости (Бэкон, Локк). Наибольшее развитие такое физикалистское понимание материи достигло в трудах французских материалистов 18 в. (Ламетри, Гельвеций, Гольбах). Философия 17 - 18 в. трансформировала понятие " бытия" в понятие " материя". С помощью ее обосновывалось как истинно сущее бытие природного мира, который был объявлен самодостаточным, вечным, несотворимым, не нуждающимся в своем обосновании. Как вещество материя обладала такими свойствами, как протяженность, непроницаемость, тяжесть, масса. Как субстанция материя обладала атрибутами движения, пространства, времени, и наконец способностью вызывать ощущения (Гольбах).

Третий этап - философско-гносеологическое представление о материи. Сформировалась оно в условиях кризиса естествознания в начале ХХ века. Рентгеновские лучи опровергли идею о непроницаемости материи; электроизлучение урана и радиоактивный распад атомов разрушили идею о неделимости атома. Идея неделимого атома, первокирпичика - рухнула. Разрушение атомистическо-механической картины мира было названо " кризисом в физике". Рушится наука, поскольку " материя исчезает", читали ученые того периода. Им возражал В.И.Ленин. Он говорил, что рушится не наука, а старый предел понимания мира.

Материя стала трактоваться как всякая объективная реальность как данная человеку в его ощущениях, которые копируются, фотографируются, отображаются нашими ощущениями, существуя независимо от них. В этом определении признак существования отдается исключительно самим конкретно-чувственным веществам. Такая формулировка определения материи называется гносеологической, поскольку содержит элемент связи объективной реальности с сознанием и свидетельствует о производности сознания. При этом такое понимание материи не может устареть, поскольку не связано жестко с конкретным строением материи, однако неспособно охватить все многообразие понятия материи. Такое многообразие раскрывает рассмотрение материи в субстанциональном аспекте. В этом случае атрибутами (неотъемлемыми свойствами материи) являются: структурность, системность, воздействие, движение, самоорганизация, пространства, время и отражения).

Все объекты материального мира, как и духовного могут быть рассмотрены как системы.

Материальные системы - это системы предметов, объекты вещей. Духовная система - это система ценностей, идеалов.

Структурность – внутренняя расчлененность реального мира.

Материальный мир делится на три сферы: неживая природа, живая природа и социум (или типы материальных систем: неорганическую, органическую и социальную).

Первые древнегреческие материалисты полагали, что материя есть вполне определенная конкретная субстанция (первооснова), из которой состоят все тела. Фалес полагал, что этой субстанцией является вода, Анаксимен – воздух, Гераклит – огонь, Демокрит – атомы. Позднее Ньютон мерой материи считал массу.

Достижения науки, особенно открытие электрона, массы которого изменяется, показали, что сводить материю к массе ошибочно.

Современная наука установила сложную системную организацию материи, выделив несколько уровней. Исходный, глубинный уровень – элементарные частицы, которых насчитывают более трехсот. Второй уровень – ядерный, третий – атомный. В результате взаимодействия атомов формируется следующий уровень – молекулярный. За молекулами следует уровень макротел и космический уровень.

Неотьемлемым свойством материи, ее атрибутом является движение. Под движением в философии понимается любое изменение. Свойствами движения являются: противоречивость (движение есть единство покоя и изменения), абсолютность (движение обладает всеобщим характером), относительность (оно проявляется только через конкретные и преходящие формы), материальность (всегда имеется материальный носитель движения), объективность (оно независимо от сознания), неуничтожимость.

Первую классификацию форм движения материи дал Ф.Энгельс. Он выделил пять основных форм движения: механическую, свойственную телам; физическую – молекулам; химическую – атомам; биологическую – белковым телам; социальную – человеческому обществу.

Все материальные тела существуют в пространстве и во времени. Пространство – философская категория для выражения сосуществования объектов, их протяженности и взаимного расположения. Время – форма бытия, которая характеризует последовательность событий и их длительность. Пространство имеет три измерения, время одно. Свойствами пространства и времени являются абсолютность, относительность, объективность, материальность.

Существуют два взгляда на природу пространства и времени: субстанциональный и реляционный. При первом пространстве и время рассматриваются как особые сущности, существующие сами по себе, независимо от материальных объектов. Подобную точку отстаивал И.Ньютон. Реляционная концепция рассматривает пространство и время как особые отношения между объектами, вне которых они не существуют. Представителем этой точки зрения являлся Лейбниц.

Специальная теория относительности, созданная А.Эйнштейном в 1905 г., во-первых, выявила глубокую связь между пространством и временем, показав, что в природе существует единое пространство – время; во-вторых, показала относительность пространства и времени, их зависимость от скорости движения системы (при увеличении скорости размеры тел сокращаются, а время замедляется). Общая теория относительности показала зависимость пространства и времени от материи, в частности от такого ее свойства, как масс. Вблизи больших масс происходит искривление пространства и замедление хода времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.