Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Показанием для консервативного лечения являются начальные стадии хронического геморроя и острое тече­ние заболевания






Показанием для консервативного лечения являются начальные стадии хронического геморроя и острое тече­ние заболевания. Этот вид терапии складывается из об­щего и местного лечения. Местное лечение направлено на ликвидацию болевого синдрома, тромбоза или воспа­ления геморроидальных узлов, а также кровотечения.

Основой общего лечения является применение флеботропных препаратов, влияющих на повышение тонуса вен, улучшение микроциркуляции в кавернозных тельцах и нормализацию в них кровотока. Наиболее действенным является препарат детралекс.

Болевой синдром при геморрое чаще всего связан с ущемлением тромбированного геморроидального узла или возникновением острой анальной трещины. В этих случаях показано применение ненаркотических анальге­тиков и местных комбинированных обезболивающих пре­паратов (ауробин, ультрапрокт, проктогливенол, нефлюан и др.) При тромбозе геморроидальных узлов — гепатромбин Г.При кровотечении — свечи, содержащие адреналин, местные гемостатические материалы (адроксон, берипласт, тахокомб, спонготан). При введении в анальный канал они рассасываются, образуя фибриноз­ную пленку.

Малоинвазивные методы лечения геморроя

К ним относятся склеротерапия, инфракрасная фотокоагуляция геморроидальных узлов, лигирование латексными кольцами, электрокоагуляция и др. Противопока­занием для проведения малоинвазивных способов лечения является тромбоз геморроидальных узлов, острый и хронический парапроктит, анальная трещина и другие воспалительные заболевания анального канала и промеж­ности.

В начальных стадиях геморроя показано применение инфракрасной фотокоагуляции и склеротерапии геморро­идальных узлов. В качестве флебосклерозирующих пре­паратов применяются 3% растворы тромбовара и этоксисклерола (в просвет геморроидального узла, ближе к его ножке, вводят 1, 5—2 мл препарата). Одновременно введение флебосклерозирующего средства возможно не более чем в два геморроидальных узла из-за выраженно­го болевого синдрома. При необходимости повторный сеанс проводят через 12—14 дней после стихания воспа­лительного процесса.

Лигирование геморроидальных узла латексными коль­цами производят в основном при поздних стадиях забо­левания (узел отторгается вместе с латексной лигатурой на 7—9-й день).

Оперативное лечение

В настоящее время в нашей стране и за рубежом боль­шая часть проктологов выполняет операцию, направленную на иссечение трех геморроидальных узлов [1, 2, 6, 8, 9]. Эта операция, предложенная Миллиганом и Морганом в 30-х годах нашего столетия, продолжает модифицировать­ся до настоящего времени. В последние годы применяют, в основном три разновидности операции. Первая — за­крытая геморроидэктомия — с восстановлением слизистой оболочки анального канала кетгутовыми швами. Вторая методика — открытая геморроидэктомия — наружные и внутренние узлы удаляют единым блоком при помощи коагуляционного ножа с перевязкой ножки узла кетгутовой нитью и оставлением открытой раны анального кана­ла. Третьей разновидностью является подслизистая ге­морроидэктомия, выполняемая по типу пластической опе­рации.

В последние годы в печати появились сообщения о при­менении циркулярных степлеров для выполнения опера­ции по поводу геморроя. Впервые эта операция предло­жена итальянским профессором Лонго. Ее суть заключа­ется в циркулярном пересечении слизистой оболочки прямой кишки и сосудов, питающих геморроидальные узлы, ликвидации их выпадения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.