Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилептические припадки






Припадки при эпилепсии бывают большими и малыми.

При большом эпилептическом припадке за несколько часов или суток возникают предвестники припадка — беспокойство, раздражительность, ощущение подергивания отдельных мышц лица и тела. Могут быть сердцебиение, чувство тяжести в голове, светобоязнь, ухудшения слуха. обоняния и вкуса.

Примерно у половины больных эпилепсией перед припадком возникает аура. Слово «аура» означает дуновение. Аура бывает различной. Могут возникать различные ощущения в органах чувств — сенсорная аура.

Например, при зрительной ауре возникают вспышки света или предметы становятся необычно ярко окрашенными.

При слуховой ауре больные слышат звуки, которых на самом деле нет.

При обонятельной ауре больные ощущают странные запахи — дыма, разлагающихся отбросов.

При висцеральной ауре возникают неприятные ощущения в животе, тошнота, рвота и сердцебиение.

Психическая аура может быть переживаниями чего-то страшного, ужасного. Но бывают и приятные переживания. Например, у Ф.М.Достоевского, который страдал эпилепсией, психическая аура выражалась в переживании необыкновенного, возвышенного состояния.

Обычно у одного и того же больного аура бывает постоянной. Больные её помнят, хотя самого припадка они не помнят.

Длится аура несколько секунд. Обычно опытные больные уже знают, что за ней последует припадок, и могут даже подавить развитие припадка с помощью нанесения себе резких болевых раздражений, сильного напряжения всех мышц тела, глубокого вдоха с задержкой дыхания.

После ауры возникает тоническая фаза эпилептического припадка, которая проявляется резким напряжением всей мускулатуры. Может быть характерный крик больного, из-за выталкивания воздуха через судорожно суженную голосовую щель.

Больной падает — на пол, на землю, на предметы, чаще всего лицом вперед, могут быть переломы, вывихи и ушибы. Во время припадка глаза у больных открыты, зрачки расширены, дыхание останавливается, возникает синюшность лица и кожных покровов, непроизвольное мочеиспускание.

Тоническая фаза продолжается около 30 секунд. Затем наступает фаза клонических судорог. Происходят судорожные сокращения попеременно то сгибательной, то разгибательной мускулатуры туловища, рук и ног.

Дыхание хриплое, клокочущее, синюшность постепенно проходит. Глаза больного закатываются. Возникает прикус языка и слизистой оболочки рта, из-за этого на губах появляется кровавая пена.

Через 1-2 минуты судороги ослабевают, а затем проходят.

Постприпадочное состояние длится от нескольких минут до 1-2 часов. Взгляд больного блуждающий, сознание неясное и он плохо осознает окружающее, речь бессвязная.

Чаще всего после припадка наступает сон, но некоторые больные после припадка могут встать.

Если вам придется встретиться на улице или в ином месте с припадком у больного эпилепсией, то нужно знать, что во время припадка больных нельзя удерживать — во-первых, это бесполезно, во-вторых, можно нанести ему дополнительные повреждения. Нужно постараться, чтобы он не получил ушибы головы — быстро подложить под голову что-нибудь мягкое, например, свернутую одежду, убрать все близлежащие твердые или острые предметы. Если удастся, между зубов нужно вставить что-нибудь, хотя бы прочную пластмассовую расческу или носовой платок. Но этот предмет должен быть прочным, чтобы он не сломался, когда больной сжимает зубы, и не попал ему в дыхательные пути. Если нет навыка, то лучше этого не делать. Опытные медицинские сестры умеют удерживать язык больного, чтобы не произошло его западения и вследствие этого — удушья. Но неопытному человеку лучше не пытаться этого делать. Больше ничем помочь больному вы не сможете.

В тех случаях, когда припадки следуют один за другим и промежутках между ними больной не приходит в сознание, развивается опасное состояние, которое называется эпилептическим статусом.

Малые припадки — это кратковременная потеря сознания, не более десяти секунд, при этом судорожные расстройства незначительны. Больной при малом припадке не падает, и окружающие могут даже не заметить, что он потерял сознание.

Разновидностью малого припадка является абсанс (от французского «absence» — отсутствие). При этом больной на несколько секунд как бы выключается, замолкает или невнятно бормочет, а потом продолжает прерванный разговор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.