Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения волевой деятельности






Одновременно с эмоциональным, может происходить и волевое оскудение. В самых выраженных случаях волевые нарушения называются абулией (дословно абулия означает безволие).

Абулия (от греческого «bule» — воля, «а» — отсутствие, отрицание) — частичное или полное отсутствие побуждений к деятельности, утрата желаний, в выраженных случаях — полная безучастность и бездеятельность, прекращение общения с окружающими.

На начальных этапах абулия проявляется падением активности, бездеятельностью, падением интереса ко всему. Вначале происходит «падение энергетического потенциала» и утрата побуждений к действиям. Больные забрасывают учебу или работу, запускают все домашние дела, не могут приняться ни за одно дело, никак не могут собраться. чтобы выполнить хотя бы самые неотложные дела.

При утяжелении абулии больных ничто не волнует и не интересует, у них отсутствуют реальные планы на будущее, они не проявляют интереса к своей дальнейшей судьбе, им все безразлично. Окружающее тоже не привлекает их внимания, больные целыми днями молча и безучастно лежат в постели или сидят в одной позе. Они перестают элементарно обслуживать себя, не моются, естественные надобности справляют под себя или где попало.

При сочетании абулии с апатией говорят об апато-абулическом синдроме, при сочетании с обездвиженностью — об абулически-акинетическом синдроме.

Аутизм — (от греческого «autos «— сам) — утрата контактов с окружающими, уход от действительности в свой внутренний мир, в свои переживания.

Аутизм проявляется уходом больного в себя, отгороженностью от окружающего внешнего мира, изменением отношения больного к людям, утратой эмоционального контакта с окружающими.

Это не просто замкнутость, которая бывает при шизоидной психопатии и некоторых других личностных расстройствах. Аутистичным на ранних этапах шизофрении может быть и человек, формально контактирующий с окружающими, но в свой внутренний мир он никого не пускает, и его внутренний мир закрыт для всех, включая самых близких больному людей.

При выраженном аутизме теряются все прежние связи с друзьями, знакомыми и родными.

В тяжелых случаях возникает недоступность — невозможность контакта с больным, обусловленная наличием у него психических расстройств (негативизма, бреда, галлюцинаций, расстройств сознания).

Негативизм (от латинского «negativus» — отрицательный) — бессмысленное противодействие, немотивированный отказ больного от любого действия, движения или сопротивление его осуществлению.

В широком понимании негативизм — это отрицательное отношение к воздействиям внешней среды, отгораживание от внешних впечатлений и противодействие идущим извне стимулам.

Негативизм бывает пассивный, когда больной не выполняет то, о чем его просят, или сопротивляется попытке изменить позу, положение тела, например, врач хочет взять прижатую к телу руку больного, а он ещё больше прижимает её к телу. Или больной пассивно сопротивляется попытке накормить его, крепко сжимая зубы и губы.

Пассивный негативизм может сочетаться с пассивной подчиняемостью.

При активном негативизме любые просьбы или инструкции вызывают противодействие — например, больному протягивают руку для рукопожатия, а он прячет свою руку за спину, а как только врач убирает руку, больной протягивает свою. При обращении к больному он натягивает одеяло на голову.

При парадоксальном негативизме действия больного противоположны просьбам и инструкциям. Например, врач просит его подойти поближе, а он выходит из кабинета.

Речевой негативизм проявляется мутизмом.

Мутизм (от латинского «mutus» — немой) — Нарушение волевой сферы, проявляющееся в отсутствии ответной и спонтанной (то есть произвольной) речи при сохранении способности больного разговаривать и понимать обращенную к нему речь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.