Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройство сексуального влечения 5 страница






Задержка эякуляции возникает при хроническом алкоголизме, когда из-за токсического влияния алкоголя на нервную систему происходит снижение возбудимости центра эякуляции в спинном мозге. На это токсическое влияние могут наслаиваться и семейные конфликты из-за пьянства мужа, а также из-за подозрений жены в неверности.

Чрезмерное количество выпитого мужчиной алкоголя, даже если он не страдает алкоголизмом, тоже может оказать тормозящее влияние на эякуляцию.

 

Клинический пример

Супружеская пара, у которой в сексуальном отношении все в порядке. Женаты 5 лет, испытывают друг к другу сильное влечение, используют любую возможность для сексуальных контактов.

Половые сношения регулярные, часто — неоднократные в течение одного дня или ночи. Раньше пробовали различные позы и постоянно меняли технику полового сношения. В конце концов остановились на нескольких позах, которые им больше всего нравятся, и чередуют их.

Могут изменять позу во время самого полового акта. Понимают друг друга без слов. Стоит мужу сделать легкое движение, как жена тут же меняет позу. Или муж сам сильным, но ласковым движением меняет её позу. Никаких проблем с потенцией у мужа нет. Оба регулярно испытывают оргазм.

Влечение друг к другу настолько интенсивно, что от одного выразительного взгляда партнера второй может мгновенно «зажечься», и оба немедленно ищут возможности уединиться. Торопливо раздевая друг друга, оба дрожат от возбуждения.

Но помимо таких половых сношений, которые реализуются немедленно, по типу «короткого замыкания», у них бывают и более «спокойные», с длительными предварительными ласками, когда муж «дразнит» жену и доводит её ласками до того, что она начинает стонать и задыхаться, требуя немедленного коитуса. Или наоборот, она его ласкает, и он в нетерпении на неё «набрасывается». Все у них было замечательно до одного случая.

Однажды в гостях муж очень много выпил. Вернувшись домой, он уже в коридоре стал быстро раздевать жену и пытался совершить коитус там же на полу. Но жена мягко уклонилась и довела его до кровати.

Из-за опьянения он впервые был несдержан и без предварительных ласк начал коитус. Но, как известно, в состоянии опьянения момент наступления оргазма отодвигается, и очень пьяный мужчина может даже не достичь оргазма, несмотря на хорошую эрекцию и длительное половое сношение.

Так получилось и в этом случае. Жена, «не разогретая» ласками, вначале просто подчинилась мужу, так как очень любила его. В процессе полового сношения у неё тоже возникло возбуждение, но оно никак не могло завершиться, так как обычно муж всегда перед коитусом ласкал клитор языком, а потом стимулировал его во время коитуса, и нередко оргазм у них наступал одновременно.

В этом случае пьяный муж пренебрег её интересами и не стимулировал клитор (конечно, не сознательно, а просто потому, что в состоянии сильного опьянения человек утрачивает многие прежние качества), так как возбуждение у него было очень сильным.

Возбуждение жены быстро пропало. Вначале она ещё пыталась быть активной, чтобы помочь мужу быстрее достичь оргазма, но ничего не добилась. Она устала, сердилась и впервые была пассивной. Она рассказывает, что лежала и мечтала, чтобы муж поскорее закончил половое сношение.

В это время за стенкой соседи смотрели одну из серий известного фильма «17 мгновений весны», включив звук на полную громкость, так что было слышно даже ей. Муж закончил половой акт только под звуки музыки, которыми сопровождаются титры после окончания фильма.

После чего жена с раздражением сказала, что его половой акт продолжался ровно одну серию этого фильма, и что больше она и близко его к себе не подпустит, если он выпьет хотя бы рюмку.

Впервые в жизни они крупно поссорились. Слово за слово, они наговорили друг другу много обидных слов. Оба были до этого в браке, но раньше никогда не ревновали друг друга ни к бывшим супругам, ни к другим партнерам, которые были раньше у обоих, и никогда не рассказывали друг другу о своем прошлом сексуальном опыте.

Но в этот раз пьяный и сердитый муж, не контролируя себя, заявил, что его бывшей жене как раз очень нравилось заниматься сексом в состоянии опьянения. На что и жена не осталась в долгу, перечислив всех своих любовников и их ласки. Она получила пощечину и поток оскорблений, что её просто потрясло. Не долго думая, она схватила свою сумочку и плащ и выбежала из дома.

Несколько месяцев они жили врозь. Оба дулись и не хотели примирения. Оба не признавали своей вины. Жена во всем винила мужа, а он — её. Дело шло к разводу, пока мудрая мать женщины не посоветовала им обоим выслушать совет нейтрального человека, который объяснит им их ошибки.

По её инициативе они оба пришли ко мне на консультацию. И хотя оба вначале были сердиты, не смотрели друг на друга, демонстративно глядя в другую сторону, но сразу чувствовалось, как им самим хочется преодолеть этот конфликт, который возник по столь незначительному поводу.

Вначале оба с жаром говорили о своих обидах, но оба быстро «выдохлись», так как обид-то особенных и не было, за исключением единственного случая, когда они в запальчивости наговорили друг другу обидных и несправедливых слов. Я молча слушала их перепалку, а когда я улыбнулась, улыбнулись оба, а потом начали хохотать. Они все рассказали о себе и оба почувствовали облегчение. Им даже не потребовалось никакихрекомендаций. Сказав: «Спасибо, доктор, мы теперь все поняли и сами разберемся», — они выбежали из кабинета.

 

В данном случае о сексуальной дисфункции речь не идет, эта пара сама в состоянии справиться со своими ошибками.Как говорил, великий Шекспир, «алкоголь усиливает желание, но снижает возможности». Мнение, что прием спиртного улучшает половые способности, — неверно. Оказывая тормозящее воздействие на центральную нервную систему, алкоголь снимает многие запреты и облегчает межличностные контакты. На первых порах с новой, незнакомой партнершей робкому, неуверенному в себе мужчине небольшие дозы алкоголя могут помочь стать более уверенным. Но если мужчина выпивает регулярно, даже если он всего лишь бытовой пьяница, то это тормозит эякуляцию, а дальше у него может возникнуть стойкая дисфункция. Поэтому с постоянной партнершей мужчине без психических отклонений, не сомневающемуся в своих половых способностях, пить не следует.

Задержка эякуляции может быть вызвана и диспропорцией половых органов — слишком широкое влагалище по сравнению с толщиной полового члена, из-за чего он не получает достаточной стимуляции во время полового сношения.

Задержка семяизвержения может быть обусловлена и вполне физиологическими причинами, например, при утомлении — физическом, психическом и сексуальном. При слишком частых половых актах эякуляция может отсутствовать.

 

Клинический пример.

Алексей О. 18 лет. Студент. Женат. Детей нет.

По характеру с детства очень активный, веселый, неизменно пребывает в прекрасном настроении, все у него хорошо и все вокруг замечательно. Друзей всегда было много, легко знакомился с кем угодно, и с мальчиками, и с девочками. Его все любили за веселый нрав и «ничем не пробиваемый оптимизм».

Его деятельная натура не позволяла ему быть пассивным. То он организовал КВН, то какие-то необычные спортивные состязания, прочитав о них в «Книге рекордов Гиннеса», то игры. Его всегда избирали старостой, и в школе, и в институте. Первое время работал с увлечением, но быстро надоедало. Не любил «палочной дисциплины», всегда стремился к самостоятельности. Преподаватели рекомендовали ему одно, а он мог все сделать по-своему.

Учился «рывками» — то были одни «пятерки», то, увлекшись чем-нибудь, совершенно забрасывал занятия и «выезжал» только на прежнем материале и своей феноменальной памяти. Все считали его очень способным, но слишком увлекающимся.

Но тем не менее, школу закончил с хорошими отметками и поступил в институт иностранных языков, так как мечтал уехать работать в другую страну. Первое время учился очень хорошо, потом «все надоело», но за счет хорошей памяти успеваемость была неплохой.

Поллюции с 12 лет, с этого же времени мастурбировал. Половая жизнь с 14 лет. Приятельниц всегда было много, и постоянных, и случайных. Иногда было одновременно несколько «пассий».

В институте тоже были любовницы из числа сокурсниц. Девушкам он всегда нравился. У него «хорошо подвешен язык», он смешливый, веселый. жизнерадостный, и недостатка в сексуальных партнершах у него не было.

Перед весенней сессией на первом курсе влюбился в старшекурсницу. Он ей сразу понравился, хотя и был младше её на 3 года. Они стали встречаться ежедневно, сексуальные контакты были очень часто. Мог завлечь свою подругу в пустую аудиторию и там совершить половой акт. Провожая её домой, увлекал её на последнюю лестничную площадку и там совершал половой акт. если лифт останавливался на этом этаже или кто-то из жильцов открывал дверь, им приходилось спешно ретироваться. В конце концов его приятельнице все это надоело и однажды она отказала ему в близости. Не раздумывая ни минуты, тут же предложил ей пожениться, раз её смущает секс на лестничной площадке. Она согласилась.

До свадьбы предложил невесте жить вместе. но её родители категорически возражали. Пришлось ему «терпеть» до бракосочетания. Свадьба была назначена на начало сентября. В это время студентов послали на сельхозработы, а их, как молодоженов, освободили, и они остались в Москве. Медовый месяц проводили на даче родителей. Сентябрь выдался холодным, постоянно моросил дождь, и они весь день не выходили из дома и «не вылезали из постели». В течение дня и ночи мог совершить до 5 половых актов. День и ночь у них совершенно перепутались — не спали всю ночь и отсыпались днем.

Примерно через две недели ежедневной половой жизни в таком «напряженном» ритме после 2-3 половых актов не стало семяизвержения. По полчаса, по часу осуществлял фрикции, но ничего не получалось. Сделал перерыв на целый день, но безуспешно. Ни эякуляции, ни оргазма не было.

Техника полового акта самая примитивная. Пробовали различные позы, но практиковали только вагинальные фрикции. Жена оргазма никогда не испытывала.

Однажды во время очередного длительного полового акта, который он никак не мог закончить, молодая жена с раздражением спихнула его с себя и сказала, что ей все это надоело, она не «секс-машина», и Алексею надо купить себе куклу «Монику» и упражняться с ней, а неё все внутри болит и больше она такой половой жизни не хочет.

Алексей пытался уговорить её, но она отказывалась. Дня через три ему все же удалось уговорить жену, но опять он никак не мог достичь оргазма. Жена лежала безучастно и время от времени едко комментировала его тщетные усилия. В конце концов из-за её «подколов» у него пропала эрекция, и они поссорились. На следующий день жена уговорила его вернуться в Москву и обратиться к врачу.

На консультацию пришли оба. Жена, в отличие от Алексея, осведомлена о сексуальной технике, но говорит, что совладать с его напором невозможно — как только у мужа возникает желание, он может «завалить» её где угодно и без всякой подготовки приступает к сношению. С прежними партнерами у жены раньше был оргазм, но никто из них не вел сея с ней так бесцеремонно, как Алексей. Жена к Алексею очень привязана, любит его и только поэтому шла у него на поводу. Она снисходительно говорит: «Он молодой еще, только-только дорвался до дозволенного секса и голову потерял, гормоны играют».

Совместными усилиями мы объяснили Алексею его неправильную тактику, и со временем их сексуальная жизнь нормализовалась.

 

Задержка семяизмержения может быть вызвано тормозящими факторами во время полового сношения в связи с обстоятельствами, в которых оно совершается.

Снижение способности к эякуляции часто наблюдается с увеличением возраста мужчины. В возрасте старше 50 лет не каждый половой акт заканчивается эякуляцией, сами половые акты длятся дольше из за возрастного снижения возбудимости, уменьшается количество спермы при семяизвержении.

Причиной задержки эякуляции может быть и недостаточная сексуальная привлекательность партнерши, к которой мужчина не испытывает выраженного сексуального влечения. Если у супругов конфликтные отношения, даже не связанные с их сексуальной жизнью, если они потеряли эротическую привлекательность друг для друга, то обстоятельства складываются неблагоприятно.

При нормальных супружеских отношениях задержка эякуляции, если она не тягостна для мужа, может даже благоприятствовать достижению сексуального удовлетворения жены, если оргазм у неё вагинальный. Некоторые женщины могут пережить несколько оргазмов при длительном половом сношении.

Однако чаще всего это обременительно и для жены, и для мужа. Муж, несмотря на свое стремление, не может достичь оргазма в определенное время. Особенно тягостно это для мужчин старше 40 лет с возрастным снижением двигательной активности, или страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как при столь длительном половом сношении на сердце и сосуды выпадает большая нагрузка.

Невозможность длительное время достичь половой разрядки порой бывает тягостной для обоих партнеров из-за того, что длительный половой акт и трение слизистых оболочек могут вызвать трещинки и воспалительные процессы в половых органах.

Тяжело женщине, когда партнер никак не может получить удовлетворение, даже если она уже удовлетворена. Но тяжело и мужчине, так как затягивание полового акта происходит не потому, что он сам этого хочет, чтобы доставить себе и партнерше больше наслаждения, а потому что оргазм никак не наступает.

Бывает и так, что у мужчины появляется ощущение, что оргазм вот-вот наступит, но что-то происходит, и возбуждение опять спадает. Но прервать половое сношение, пока не произошла разрядка, большинство мужчин не могут, так как они все же возбуждены и стремятся получить удовлетворение.

Если у партнерши оргазм связан только с клитором, а влагалище невозбудимо, то для неё такой продолжительный половой акт — настоящее мучение. Даже если до сношения она пережила оргазм с помощью мануальной (рукой, пальцем) стимуляции клитора или куннилингуса (ласк клитора языком), далеко не у каждой женщины хватит терпения каждый раз подолгу дожидаться наступления оргазма у партнера, если половой акт занимает очень длительное время, а женщине это больно или безразлично.

А уж если мужчина до полового сношения не дал партнерше, имеющей клиторический вариант оргазма, испытать его, и не проводил стимуляции клитора, то столь длительный половой акт становится для женщины настоящей пыткой. Если она из-за отсутствия предварительных ласк не достигла нужной степени возбуждения, то её половые органы не подготовлены к половому сношению, а уж к такому длительному тем более. Отсутствие необходимой любрикации (увлажнение половых органов женщины смазкой) и эластичности половых органов может привести к их травматизации.

Если женщина по настоянию мужа все же вынуждена соглашаться на интимную близость, то ей трудно выносить такое длительное половое сношение, и она проявляет нетерпение. Есть жены, которые с раздражением выговаривают мужу за то, что он никак не может вовремя закончить половой акт. А ссоры и недовольство партнерши ещё больше задерживают наступление семяизвержения у мужчины. И создается порочный круг, что ухудшает и межличностные отношения, и состояние, связанное с задержкой эякуляции.

Вследствие всех этих причин в таких супружеских парах нередки конфликты, взаимное раздражение и недовольство. Жена может вообще отказаться от интимной жизни с супругом, если она не испытывает оргазма без стимуляции клитора, а половое сношение ничего, кроме боли, ей не приносит. Ситуация может сложиться драматически, если женщина полностью теряет интерес к сексу и испытывает сексуальное равнодушие к мужу, и вместо сексуального наслаждения она испытывает отвращение к интимной близости с мужем.

В этих случаях, если супругам не удается преодолеть свои проблемы самостоятельно, нужно обязательно обратиться к сексопатологу, пока не появилась, во-первых, стойкая дисфункция, и во-вторых, пока нет угрозы для межличностных отношений и для брака. Сексопатолог установит причину расстройства, на какой основе — функциональной или органической — оно произошло, и проведет соответствующее лечение.

У некоторых мужчин эякуляция сохранена, но они обращаются к сексопатологу с жалобами на отсутствие чувства удовольствия во время оргазма. Это называется оргазмической ангедонией.

Оргазмическая ангедония характеризуется отсутствием субъективного ощущения оргазма, хотя эякуляция имеется.

Причиной оргазмической ангедонии считаются психологические факторы — выраженное чувство вины из-за ощущения сексуального наслаждения. Из-за этого происходит диссоциация (то-есть, разделение), которая отделяет эмоциональный, чувственный компонент оргастического ощущения от сознания.

Сюда не относится отсутствие ощущения оргазма вследствие органических причин, таких как повреждение спинного или головного мозга.

Иногда наблюдается так называемая астеническая эякуляция, при которой семенная жидкость не извергается из мочеиспускательного канала. а свободно вытекает.

Эякуляция может быть, но при этом семенная жидкость может затекать назад в мочевой пузырь, вместо того, чтобы нормально выбрасываться наружу. Это называется ретроградной эякуляцией. Она может быть после некоторых хирургических вмешательств на органах малого таза. Ретроградная эякуляция может наблюдаться и в результате приема некоторых лекарственных средств с антихолинергическим побочным действием, например, нейролептиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.