Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз






 

Облитерирующий атеросклероз следует дифферен­цировать с облитерирующим эндартериитом, артериаль­ным тромбозом и тромбоэмболией, постэмболически­ми окклюзиями, неспецифическим аортоартериитом и другими системными васкулитами, диабетической ангиопатией и др.

Облитерирующий эндартериит характеризуется воспалительными и дистрофическимипроцессами в артери­ях, преимущественно дистальных отделов нижних конеч­ностей, приводящими к постепенному стенозу и облите­рации сосудов. Заболевание чаще наблюдается у мужчин в возрасте 20—30 лет. Характерно диффузное поражение мелких артерий стоп и голеней, развивающееся на фоне длительного спазма и приводящее к утолщению стенок сосудов, сужению и облитерации артерий. У части боль­ных заболевание быстро прогрессирует и сопровождает­ся мигрирующим тромбофлебитом, поражением артерий верхних конечностей, внутренних органов (облитерирую­щий тромбангиит, болезнь Бюргера). В зависимости от выраженности клинических проявлений синдрома хрони­ческой ишемии нижних конечностей в клинической карти­не облитерирующего эндартериита выделяют те же четы­ре стадии, что и при облитерирующем атеросклерозе. Для эндартериита характерно сохранение пульсации на бед­ренных артериях и отсутствие признаков атеросклероза (нормальный уровень холестерина, молодой возраст).

Артериальные тромбозы и эмболии характеризуют­ся внезапным развитием синдрома острой ишемии нижних конечностей на фоне полного благополучия — появление острых интенсивных болей в нижней конечности, ее блед­ность, снижение или полное отсутствие чувствительнос­ти. При артериальных тромбозах и эмболиях характерно некоторое усиление пульсации сосудов над местом окк­люзии, нарушение функции конечности вплоть до мышеч­ной контрактуры вследствие развития острой ишемии. Такое состояние требует неотложной госпитализации в ближайший хирургический стационар.

Постэмболические окклюзии возникают в тех редких клинических ситуациях, когда пациент перенес в прошлом тромбоэмболию артерий нижних конечностей с последую­щей субкомпенсацией кровообращения за счет коллате­рального кровотока. Наиболее часто они возникают у боль­ных с заболеваниями сердца (эндокардит, мерцательная аритмия, инфаркт миокарда и т.д.) и характеризуются от­сутствием типичного для облитерирующего атеросклероза постепенного развития заболевания (перемежающаяся хро­мота в течение ряда лет, затем боли в покое и т.д.). Веду­щим симптомом является наличие в анамнезе внезапного, на фоне полного благополучия, появления выраженной пе­ремежающейся хромоты или болей в покое.

Неспецифический аортоартериит (болезнь отсут­ствия пульса, болезнь Такаясу) — облитерирующий ар­териит сосудов, отходящих от аорты и преимущественно локализующийся в области их устья. Наиболее часто по­ражаются артерии верхней половины туловища (сонные, подключичные) с развитием неврологической симптома­тики и отсутствием пульсации на лучевой артерии. Описаны случаи окклюзии подвздошных артерий с клинической картиной ишемии нижних конечностей (перемежающаяся хромота, систолический шум над сосудами). Характерно быстрое прогрессирование заболевания и относительно молодой возраст пациентов.

Диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей проявляется дистальными нарушениями артериального кровообращения по типу трофических язв, сухой или влажной гангрены пальцев. Перемежающаяся хромота отсутствует, пульсация магистральных и дистальных артерий сохранена. Однако следует помнить о возможности сочетания сахарного диабета и облитерирующего атеросклероза [23].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.