Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврозы






 

 

Неврозы — это группа пограничных психических заболеваний, характеризующихся нерезко выраженными нарушениями психической деятельности, вызванных воздействием психотравмирующих факторов. Неврозы относятся к группе психогенных заболеваний.

Психогенными заболеваниями (другое их название — психогении) называют расстройства психической деятельности и болезненные состояния, которые вызваны различными факторами, травмирующими психику, — это может быть психическая травма или неблагоприятная, психотравмирующяя ситуация.

Под психической травмой чаще всего подразумевается интенсивное, но сравнительно кратковременное отрицательное внешнее воздействие, которое может вызвать эмоциональные переживания — горе, печаль, чувство утраты и одиночества, отчаяние, обиду, страх, тревогу, ужас, а также другие психические нарушения и расстройства деятельности внутренних органов.

Тяжелая психическая травма может вызвать выраженные психические расстройства, требующие вмешательства психиатра. К ним относятся психогенная депрессия или возбуждение, шоковые психозы, психогенные параноиды, псевдодеменция и другие.

Но психическая травма — это сложный психологический феномен. Помимо тяжелых психических травм, существуют и менее интенсивные по своему воздействию, но очень значимые для данного человека события, на которые он болезненно реагирует.

Психотравмирующая ситуация — это длительная ситуация, при которой накапливаются многие отрицательные воздействия, каждое из которых само по себе не столь значительно, но когда их много и они действуют в течение определенного времени, их действие как бы суммируется и возникает болезнь.

Общим для всех психогенных заболеваний является их возникновение после психической травмы, причем, все болезненные проявления по содержанию связаны с психотравмирующим фактором, а после его исчезновения или нормализации ситуации, переживания исчезают или значительно уменьшаются.

При этих заболеваниях у человека не возникают новые черты характера, а проявляется поведение, которое было свойственно этому человеку в более раннем возрасте, и утрачиваются некоторые черты, которые были свойственны ему до болезни — сдержанность, умение правильно оценивать и прогнозировать ситуацию и принимать правильные решения. При этом сознание человека реагирует в виде своеобразной защитной перестройки, перерабатывает эти переживания и нейтрализует их отрицательное влияние.

При неврозах происходит нарушение интеграции в психической сфере у людей, чаще всего имеющих определенную предрасположенность, а травматизирующее внешнее воздействие провоцирует возникновение психического заболевания.

Человеческая психика очень ранима, а отрицательных воздействий на психику в течение жизни человека великое множество, начиная от мелких огорчений и обид, связанных с семейными взаимоотношениями, и до тяжелых личностных потрясений и трагедий в жизни человека.

Помимо отрицательных личных переживаний, которые приходится испытывать каждому человеку, негативное влияние на психику оказывает и непрерывный, стремительно возрастающий поток информации, связанный с научно-техническим прогрессом.

Современный человек должен перерабатывать огромный объем новых сведений, поскольку требования, предъявляемые к нему, очень высоки, и он должен им соответствовать. Темпы роста потока информации стремительны, на человека обрушивается шквал перемен и неотложных задач, которые он должен быстро решать.

Еще недавно компьютер в нашей стране был редкостью, а сейчас работу на нем освоили миллионы людей. Появились новые понятия и новые профессии — биржа, акции, ценные бумаги, ГКО, дилер, брокер, менеджер, банкир и тому подобное. И все это человек должен осваивать в кратчайшие сроки, а если он не будет соответствовать предъявляемым к нему высоким требованиям, он окажется несостоятельным, а это для современного человека тоже стресс.

Человеку молодого возраста в новых условиях легче овладеть новыми знаниями и приобрести новую специальность, чем человеку зрелому, имеющему определенное образование и квалификацию, и много лет проработавшему по своей специальности в своем профессиональном коллективе.

Наряду с этим, происходят значительные изменения в политической и экономической жизни нашего общества, к которым далеко не каждый человек в состоянии быстро приспособиться.

Вчера ещё мы жили при социализме и собирались строить коммунизм, ругали капитализм за безработицу и неуверенность в завтрашнем дне и полагали, что в нашей стране, хотя и низкий уровень жизни, но все же уверенность в завтрашнем дне есть у каждого члена общества.

А сегодня мы все оказались в совершенно иных условиях. Уровень жизни подавляющего большинства населения стал ниже, чем прежде, и одновременно с этим наше общество приобрело все самые отрицательные свойства капиталистического общества — и безработицу, и неуверенность в своем будущем, и расслоение общества на очень богатых и очень бедных, что порождает чувство социальной несправедливости, и многое другое. Все это создает ситуацию хронического стресса для очень многих людей.

Постоянный стресс, который сейчас испытывают многие наши соотечественники, связан и с невозможностью получить нормальную работу, и статусом безработного, и с мизерной зарплатой, на которую невозможно содержать семью, и с задержкой зарплаты месяцами, и с угрозой лишиться даже такой работы, и с необходимостью менять свой прежний стереотип жизни и заниматься совсем иной деятельностью, не соответствующей образованию, интеллекту человека и его прежнему социальному статусу, и с невозможностью изменить свои бытовые условия при столь невысоком материальном положении и с многими другими отрицательными факторами.

Эти стрессовые факторы социального значения наслаиваются на микросоциальные стрессовые воздействия — в семье при таком неустойчивом социальном положении тоже может быть конфликтная обстановка из-за постоянной нехватки денег на самое необходимое, взаимных упреков супругов, не нашедших для себя достойного применения своим знаниям и способностям, чувства вины перед детьми и так далее.

Нервозность родителей в такой ситуации чутко ощущают и дети. В ещё большей степени все негативные воздействия сказываются на ребенке. Многие дети лишены самого необходимого, даже в питании, не говоря уже о развлечениях и игрушках. Дети видят переполненные витрины магазинов, где выставлены игры, о которых они могут только мечтать, но они им недоступны, зато они есть у их более обеспеченных сверстников.

Все это закладывает основы для возникновения комплексов неполноценности, и эта обида может переноситься на родителей, которые не могут обеспечить им нормальные условия в детстве.

Учащаются конфликты не только между взрослыми, но и между детьми и родителями. Многие подростки и даже дети в современных условиях вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь мойкой машин, продажей газет и книг на улице или разноской горячего чая с бутербродами на вещевых рынках в дневное время, когда им следовало бы быть в школе.

Но постоянное стрессовое воздействие ощущают не только люди малооплачиваемые, но и материально хорошо обеспеченные, и с точки зрения человека среднего достатка, богатые люди. У них свои проблемы, но их тоже немало — рисковые финансовые операции, непорядочность деловых партнеров, постоянные неплатежи и банкротство банков, необходимость обходить закон и совершать противоправные с общепринятой точки зрения, действия (уклонение от налогов, подделка финансовых документов, незаконные сделки, подкуп должностных лиц и тому подобное), зависимость от благожелательности чиновников и бюрократов, разборки с деловыми партнерами и рэкетирами и многое другое.

То есть, стрессов у современного человека любого возраста и социального положения, связанных с изменением экономических условий в нашей стране, более, чем достаточно.

Помимо этих общих стрессовых воздействий, у каждого человека могут быть и личные неприятности, связанные или не связанные с постоянно действующим стрессовым фактором.

Соответственно, условий для возникновения неврозов в настоящее время стало ещё больше, чем несколько лет назад.

Разнообразные события окружающего мира, лавинообразный поток информации, изменение социального положения и взаимоотношений между людьми, — все это воздействует на психику человека и вызывает различные формы реагирования на отрицательное воздействие. А при определенных условиях все это может обернуться факторами, создающими дополнительное болезненное напряжение в душевной жизни конкретного человека.

Сохранение душевного равновесия — важная предпосылка для нормальной жизнедеятельности человека и достаточной продуктивности его работы. Для приспособления к быстро изменяющимся условиям информационно перегруженного мира необходим достаточный резерв душевных сил.

Но каждый человек — это индивидуальность, со своими особенностями характера и возможностей к адаптации (приспособлению), и своим запасом душевных сил.

Одни люди достаточно устойчивы ко многим стрессовым воздействиям и «хорошо держат удар», могут из любой ситуации найти по крайней мере, один выход, и находят его, и негативные внешние воздействия не оказывают заметного влияния на их душевное равновесие.

А другие люди имеют совершенно иные черты характера, и даже не столь значительная психическая травма может оказать существенное отрицательное влияние на их психику и вызвать различные психические нарушения.

Ситуация постоянного или часто повторяющегося эмоционального и умственного напряжения, психического стресса, — провоцирует различные отклонения в психической деятельности и физиологических функциях организма. Их можно условно разделить на две группы — субклинические и клинические.

Субклинические — это такие психические нарушения, с которыми обычно человек справляется сам, без помощи психиатра. А клинические — это более выраженные расстройства, где уже требуется помощь психиатра. Без лечения такие расстройства могут принимать затяжной, хронический характер, и тогда лечить их гораздо труднее.

При субклиническом реагировании на психическую травму происходит своеобразная защитная психологическая перестройка, которая называется психологической защитой. Психологическая защита подразумевает изменение в системе психологических ценностей, направленных на нейтрализацию и устранение отрицательного воздействия психической травмы, предотвращение развития болезненных отклонений в психической и физиологической деятельности организма. И этим человек как бы сам себя лечит.

Например, человеку нанесли незаслуженную, с его точки зрения, обиду или оскорбление. Он испытывает боль унижения. Но переживание униженности исчезает, если он изменяет собственную оценку личности обидчика, например, расценивает его как корыстного, непорядочного, ничтожного, неумного, и считает, что с мнением такого бесчестного человека считаться не стоит или вообще не надо обращать внимания на сказанные им слова, так как он глуп и дурно воспитан, не умеет вести себя с порядочными людьми. Человек успокаивается, и отрицательные эмоции исчезают.

Или другой пример — крах супружеской жизни, развод. Мало кого такая ситуация оставит равнодушным. Ей уже предшествовала конфликтная ситуация, которая и спровоцировала развод. Но и сама ситуация развода является психической травмой, так как необходимо пройти официальную, подчас унизительную процедуру с разделом имущества и квартиры, решения проблемы с детьми и так далее. Супруг, с которым остаются дети (обычно это женщина), находится в более выигрышном положении, так как у него(нее) не столь нарушается жизненный стереотип, есть о ком заботиться и на ком сосредоточить все свое внимание и любовь, и это в некоторой мере компенсирует одиночество. Но тем не менее, в первое время трудно обоим супругам.

Но человек, способный самостоятельно устранить отрицательное воздействие такой психической травмы, легче переживает этот период и в последующем приспосабливается к жизни в новых условиях.

Например, супруга может сама себя успокаивать такими доводами, что поступила абсолютно правильно, так как муж подлец, негодяй, «бабник» или пьяница, ни к чему хорошему совместная жизнь с таким человеком привести не могла, и все равно рано или поздно закончилась бы разрывом, а ребенок рос в атмосфере постоянных скандалов родителей, и пусть лучше он вообще не видит отца, чем видеть его постоянно пьяным, — и так далее. Даже если это и не совсем так, его недостатки, может быть, сильно преувеличены, но ей от этого легче, и настроение становится лучше.

А мужчина может говорить себе, что его жена типичная истеричка, жить с ней невыносимо, она постоянно придирается по пустякам и непонятно, чего она от него хочет, лучше уж самому себе постирать носки и пару рубашек и быть свободным, чем трепать нервы с этой скандалисткой, и ничего непоправимого не произошло, ребенку он все равно остается отцом и будет видеть его, когда захочет, а вокруг множество других прекрасных женщин, и жизнь ещё не кончена, — и так далее.

Вариантов психологической защиты может быть множество, в зависимости от вида психической травмы и характера самого человека.

Но способность к психологической защите у разных людей различна. Одни люди обладают психической сопротивляемостью и способны переработать в своем сознании степень важности отрицательного воздействия и создать новые установки, и тем самым преодолевают отрицательные эмоции. Они могут преодолеть и необычной силы психические травмы, большое личное горе, и у них не возникают тяжелые расстройства настроения, например, депрессия. Или же расстройства настроения появляются лишь на короткое время, так как человек довольно быстро справляется с ними. Таких людей называют психологически хорошо защищенными (или конкордантно-нормальными).

А другие люди пасуют даже перед незначительным препятствием на их пути, неспособны развить такую психологическую активность и создать систему психологической защиты, для них малейшая неприятность вызывает изменение настроения и чувство неполноценности, они плохо приспосабливаются к быстрым изменениям в жизни, а при значительной психической травме или длительном стрессовом воздействии незначительных негативных факторов у них оказываются слабыми механизмы защиты и компенсации, происходит дезинтеграция психической деятельности, и развивается невроз. У таких людей возможности субклинического реагирования ограниченны, и их называют плохо психологически защищенными (или дискордантно-нормальными).

Иногда значение провоцирующего фактора при неврозах имеет не предрасположение, а приобретенные в процессе жизни качества, которые ослабляют сопротивляемость к отрицательному внешнему воздействию, например, если человек перенес тяжелое инфекционное или какое-либо другое тяжелое заболевание внутренних органов, при эндокринных или некоторых психических расстройствах, а также при злоупотреблении алкоголем и наркотически действующими веществами.

Важной особенностью неврозов является то, что человек осознает свою болезнь и стремится её преодолеть. Сохраняется способность адаптироваться (приспосабливаться) к окружающей среде.

Неврозы имеют четкое начало и они обратимы (преходящи), независимо от их длительности — то есть, они проходят, когда ситуация, вызвавшая их, теряет актуальность, или в результате лечения.

В тех случаях, когда человек не обращается к психиатру, и невроз не лечится или больной лечится у невропатолога, а следовательно, лечится неправильно, невроз может существовать длительное время, и тогда говорят о затяжном невротическом состоянии или даже о невротическом развитии личности.

Невротический срыв может быть у любого человека, однако у некоторых людей имеется предрасположенность к возникновению неврозов. Это чаще всего люди, страдающие психопатиями (об этом вы прочтете в соответствующем разделе) или с менее выраженными особенностями характера, что называется акцентуацией личности.

Далее подробно описаны проявления неврозов, чтобы человек, если у него есть подобные невротические расстройства, знал их причину и возможные последствия нелеченных неврозов.

Все неврозы успешно лечатся, если это лечение своевременно. Никаких последствий после эффективного лечения они не оставляют. Человек, больной неврозом, не считается душевнобольным. Это временное состояние, заболевание, которое имеет четкое начало и конец, и все его симптомы обратимы (то есть, преходящи).

Но такая благоприятная динамика наблюдается только при условии квалифицированного лечения, а это может сделать только психиатр. Ни самолечение, ни лечение у экстрасенсов и доморощенных лекарей и прочих шарлатанов не может принести успеха. Это лишь затянет болезнь и тогда даже квалифицированное лечение не будет столь успешным.

Существует три вида неврозов — неврастения, истерия (истерический невроз) и невроз навязчивых состояний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.