Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозаичные психопатии






Не всегда психопатии представлены «чистыми» типами, когда можно выделить доминирующие, стержневые расстройства, например, «чистая» истерическая психопатия или «чистая» психастеническая или любой другой тип психопатии.

Очень часто в картине психопатии наблюдается сочетание многих черт, свойственных нескольким типам психопатии, и психопатическая структура личности является сложной, как бы составленной из элементов мозаики.

Поэтому такие смешанные психопатии, включающие разнородные психопатические проявления, называются мозаичными. Их ещё называют комплексными, полиморфными или сложными психопатиями. При них иногда бывает трудно и даже невозможно выделить доминирующий синдром.

Сочетание различных психопатических черт может быть разнообразным, например, комбинирование шизоидных и циклоидных черт, возбудимых и истерических, возбудимых и неустойчивых, истерических и астенических и так далее. Может наблюдаться сочетание особенностей, свойственных не только двум, но и трем и более типам психопатий.

При сочетании личностных свойств, присущих разным типам психопатии, может наблюдаться взаимное усиление психопатических черт.

В таких случаях патология личности бывает более явной, психопат декомпенсируется гораздо чаще, так как местом наименьшего сопротивления оказывается уже не один фокус, как при «чистых» психопатиях, а несколько.

Например, неблагоприятная динамика психопатии может быть при сочетании истерических и возбудимых, возбудимых и неустойчивых черт. Или при комбинации психастенических и шизоидных особенностей. Или при сочетании возбудимых, эпилептоидных и неустойчивых психопатических проявлений. А также при многих других сочетаниях.

При комбинации некоторых психопатических проявлений создаются условия для выявления асоциальных склонностей.

В этом аспекте наиболее неблагоприятным является сочетание любых особенностей с чертами неустойчивой психопатии, где асоциальность больных наиболее явна и проявляется очень рано из-за стремления таких больных развлекаться и получать удовольствия, не затрачивая на это ни крупицы труда, что возможно реализовать только криминальным путем. Поэтому в подобных случаях часто наблюдается неблагоприятная динамика мозаичной психопатии, в первую очередь, в социальном плане.

Неблагоприятным является и сочетание любого типа психопатии с возбудимостью и эпилептоидностью, так как здесь эмоциональные разряды могут быть очень бурными, с физическим насилием и агрессией. У таких больных очень часты конфликты с законом.

И самым тяжелым в аспекте асоциальности и криминальности, а следовательно, социальной декомпенсации, — является сочетание других типов психопатии с чертами, свойственными эмоционально тупым личностям. Характерные особенности последних (жестокость, бессердечие, эмоциональная холодность, конфликтность, агрессивность, оппозиция по отношению к другим людям и обществу в целом, пренебрежение моральными нормами и нормами поведения в обществе) — свойственны многим преступникам.

Наличие таких черт дало основание итальянскому психиатру С.Лоброзо создать теорию о существовании «врожденных преступников», которые самой природой предназначены для совершения правонарушений. Он считал, что формирование «криминальных личностей» обусловлено биологическими причинами — особым типом дегенерации, и такие личности неизбежно должны совершать асоциальные и криминальные действия, причем никакие воспитательные меры не оказывают нужного положительного эффекта.

Хотя в целом эта концепция ошибочна, так как такое социальное явление как преступность, — рассматривается с чисто биологических позиций, но то, что эмоционально тупые личности склонны к противоправным действиям, — факт бесспорный.

В других случаях при сочетании черт, свойственных разным типам психопатии, прогноз более благоприятный, так как одни черты как бы «гасят», нейтрализиуют, уменьшают проявление других.

Например, при таком редком сочетании как истерические и психастенические черты (мать — истеричка, отец — психастеник, ребенок — мозаичный истеро-психастенический психопат) те или иные проявления могут превалировать в разных жизненных ситуациях, но в целом свойственная психастении склонность к анализу и критическому отношению к себе и своему поведению как бы нейтрализует истерические черты, и человек может в определенной мере корректировать свое поведение.

В целом же сосуществование психопатических черт, которые нейтрализуют друг друга, уменьшая выраженность патологических проявлений, бывает очень редко.

Гораздо чаще дисгармония личности с разнонаправленными психопатическими особенностями более выраженная, чем при «чистых» типах психопатии. Каждая из этих особенностей ещё больше уродует личность мозаичного психопата.

Число ситуаций, которые являются психотравмирующими для больных с мозаичной психопатией, гораздо больше, чем у больных с «чистым» типом психопатии, способность к компенсации и адаптации значительно снижена. Реакции декомпенсации возникают у мозаичных психопатов гораздо чаще, а это, в свою очередь, ещё больше усиливает психопатические черты.

Поэтому в большинстве случаев динамика мозаичных психопатий неблагоприятная.

 

Динамика психопатий

 

Психопатические личности довольно часто вступают в противоречия с окружающими. Сами создавая конфликтные ситуации, они делают себе ещё хуже, так как во время конфликта возникает дополнительное психогенное воздействие.

В такой ситуации проявляется психопатическая реакция, которая проявляется обострением аномальных особенностей характера. Даже после прекращения конфликта психопатическая реакция может сохраняться.

Обострение психопатических черт может произойти и после того, как человек переболел каким-то тяжелым заболеванием или при хронических заболеваниях внутренних органов.

Психопатические реакции обычно возникают внезапно, в ответ на малозначимые для психически нормального, но очень болезненные для психопата, события. Реакция больного всегда неадекватна, то есть, не соответствует силе раздражителя, вызвавшего её. Чаще всего она проявляется в виде протеста, возмущения, гнева, злобы, ярости и даже агрессии и разрушительных действий.

При неоднократных психотравмирующих воздействиях даже незначительных отрицательных факторов возникает длительная декомпенсация.

При декомпенсации в течение продолжительного времени наблюдается нарушение способности больного приспосабливаться к окружающим условиям, резко выявляются все аномальные особенности характера и могут возникнуть новые психические нарушения.

У больных психопатией часто возникают неврозы, особенно истерический невроз, могут формироваться сверхценные образования (то есть, идеи, значение которых больным слишком переоценено) и даже бредовые идеи — бред отношения, бред преследования, бред ревности и другие.

Больные психопатией являются группой повышенного риска в аспекте возможности формирования алкоголизма и наркоманий.

Кроме того, больным психопатией свойственно расстройство влечений, и в первую очередь, сексуального. У многих из них наблюдаются сексуальные извращения — садизм, мазохизм, эксгибиционизм, гомосексуализм, педофилия, нарциссизм и многие другие.

Из-за расстройства влечений у больных психопатией тоже могут возникать конфликты с обществом, противоправные действия, включая насилие, и тоже может произойти декомпенсация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.