Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоционально тупые психопаты






 

Основной аномалией эмоционально тупых психопатов является недоразвитие высших нравственных чувств. По определению К.Шнейдера, это бездушные психопаты, которые лишены чувства сострадания, стыда, чести, раскаяния и совести. По мнению Э.Крепелина, их характерной особенностью является патологическая бессердечность.

Термин «эмоционально тупые» не имеет здесь оскорбительного или бытового значения. «Эмоциональная тупость» — это общеизвестный психиатрический термин, который предполагает обеднение эмоциональных проявлений, утрату эмоциональной откликаемости, эмоциональную холодность, безразличие к родным и близким. Эмоциональная тупость является необратимым состоянием. Это характерный признак шизофренического дефекта, но эмоциональная холодность наблюдается и при других психических заболеваниях.

Психиатры прошлого века выделяли так называемое нравственное помешательство («moral insanity»), а также моральное слабоумие, моральное недоразвитие. Эти определения объединяли различные душевные расстройства, от личностных аномалий до шизофрении. Многие знаменитые психиатры писали о поразительном притуплении нравственного чувства у психопатов, бесчувственности, антисоциальности, «моральной анестезии», о «нравственно мертвых и изуродованных».

Считается, что патология личности в форме отсутствия нравственных чувств при психопатии является следствием задержки развития эмоциональной сферы или частичного недоразвития высших эмоций (морального чувства).

В Международной классификации болезней 9-го пересмотра личностные аномалии, свойственные эмоционально тупым психопатам, рассматривались как «Личностные нарушения с преимущественно социопатическими и асоциальными проявлениями». В самой последней Международной классификации болезней 10-го пересмотра эти нарушения рассматриваются в рубрике «Диссоциальное расстройство личности».

Другие названия — аморальная личность, антисоциальная личность, асоциальная личность, психопатическая личность, социопатическая личность.

Во многом причина асоциальности эмоционально тупых личностей связана с недостатками воспитания в семье, безнадзорностью, скандалами, пьянством, беспорядочным образом жизни и асоциальностью родителей, отсутствием их внимания, ласки, любви, заботы и коррекции поведения. В таких условиях у ребенка не происходит развития высших моральных качеств. В формировании антисоциального поведения играют роль и конституциональные факторы, и неблагоприятное воздействие ближайшего окружения.

На протяжении всей жизни эмоционально тупые психопаты отличаются отсутствием духовных интересов, распущенностью, черствостью, эгоизмом, импульсивностью, необдуманностью поступков и неспособностью создавать нормальные межличностные и социальные связи.

Обеднение эмоций имеет тотальный характер, проявляется по отношению ко всем людям и в любых ситуациях. У них нет привязанностей ни к кому, даже к близким. Они никого не любят, не способны к нормальным человеческим чувствам. Сопереживание, жалость, сочувствие, доброта, отзывчивость, благодарность, сострадание, — им незнакомы. Без всякого повода они могут оскорбить человека, и близкого, и малознакомого, намеренно стараются досадить ему, причинить ему страдания.

Эмоциональная холодность и отсутствие привязанности к близким свойственная многим типам психопатий, в частности, шизоидной, неустойчивой, истерической и другим, но ни при одном их этих типов психопатии эмоциональный дефект не достигает такой выраженности, как у эмоционально тупых личностей. Они никого не любят, всех ненавидят, не способны ни к каким нормальным человеческим чувствам — сопереживание, жалость, сочувствие, доброта, отзывчивость, благодарность. Они безразличны к окружающим, равнодушны к их горю и печали, не способны испытывать радость и счастье. О душевной теплоте, доброте, внимании к другим людям они не имеют ни малейшего понятия.

«Почему ты такой бессердечный и жестокий со мной, сыночек, ведь я работала от зари до зари, чтобы тебя вырастить, а сейчас я уже без сил и болею», — плача, спрашивала мать одного моего пациента. А он лишь равнодушно пожимал плечами, и все снова повторялось. Точно таким же был и его отец, из-за чего мать развелась с ним много лет назад, а теперь мучается с сыном.

О таких людях говорят, что они холодны, как лед. Иногда это безрадостные люди разума и воли, не имеющие чувства юмора. А некоторые из них просто бездумные люди, которых не волнует ничего, кроме удовлетворения собственных потребностей.

Обычно их тоже никто не любит. Даже родители не любят, а подчас и побаиваются таких психопатов.

Психическая деятельность, наряду с бедностью эмоциональной жизни, и в первую очередь, высших эмоций, протекает на очень низком уровне, отсутствует чувство вины и потребность в эмоциональных связях с окружающими.

Между поведением таких людей и общепринятыми нравственными нормами наблюдается значительное несоответствие. У них нет понятия о традициях и нормах общечеловеческой морали, они пренебрегают нормами поведения и в семье, и в обществе. Уже с детства они конфликтны, упрямы, лживы и жестоки. В общении с людьми они не признают авторитетов.

Конфликтность эмоционально тупых психопатов распространяется на всех людей. Они ссорятся с родителями, со сверстниками, учителями, любым взрослым человеком, и иногда враждебны ко всем окружающим. В школе они не подчиняются учителям и не соблюдают дисциплину. Не обращая внимания на замечания учителей, они могут сквернословить, курить в любом месте, могут прийти на урок в состоянии опьянения или пить в школьном туалете. Со сверстниками они постоянно затевают драки. Их возбудимость доходит до приступов ярости и гнева, они легко проявляют агрессию и насилие.

У них нет не только друзей, но даже приятелей, но эмоционально тупые психопаты не испытывают потребности в дружбе и привязанности. Они плохо уживаются или вообще не уживаются в любом коллективе.

Многие из них имеют садистские черты — они мучают животных и более слабых детей, издеваются над младшими братьями и сестрами.

Эмоционально тупые психопаты плохо переносят неудачи. Они самодовольны, всегда уверены в своей правоте и абсолютно некритичны к собственным поступкам. Любое замечание они принимают «в штыки», а наказания расценивают как несправедливые и незаслуженные.

Хотя именно они сами практически всегда повинны в конфликтах, которые сопровождают их на протяжении всей жизни, — они склонны всегда и во всем обвинять других. Своему поведению и конфликтам с другими людьми они дают такие объяснения, в которых сваливают вину на кого угодно, но только не признают собственной неправоты и собственного патологического поведения.

Эмоционально тупым психопатам свойственно пренебрежение к социальным обязанностями и правовым нормам. Знаменитый психиатр Э.Крепелин (1915 г.) называл их врагами общества. Он писал: «Радость и горе окружающих трогают их так же мало, как и свидетельство любви и дружбы, как угрозы и увещевания, как знаки презрения. Они невозмутимы и глухи, ничему не сочувствуют, ни к кому не испытывают привязанности, лишены чувства чести и стыда, равнодушны к хуле и похвале».

Возможности для социальной адаптации у таких психопатов нет. Уже их самих названий этого типа психопатии — «асоциальная личность», «антисоциальная личность», «социопатическая личность», — явствует, что это люди, которые противопоставляют себя обществу и находятся в конфликте с обществом.

У них нет никаких моральных принципов, нет представления о добре и зле, нормах поведения в обществе, а законе и уголовном наказании за нарушения закона. Уже в подростковом возрасте они без раздумий совершают противоправные действия, начинают воровать, попрошайничать, убегают из дома и бродяжничают.

У таких психопатов рано обнаруживается склонность к злоупотреблению алкоголем и наркотиками.

В состоянии алкогольного опьянения их возбудимость и конфликтность ещё больше усиливаются. Опьянение у психопатов протекает по дисфорическому типу — они становятся злобными, агрессивными, дерутся с кем угодно, в ярости могут сокрушить все вокруг.

Вся жизнь таких психопатов — непрерывная череда антисоциальных поступков, конфликтов с обществом и законом — от краж, ограблений — до насилия, членовредительства и даже убийства. Они не щадят не только душевного покоя других людей, для них ничего не стоит даже чужая жизнь.

Их поведение практически не поддается коррекции. Даже «обжегшись», эмоционально тупой психопат не в состоянии осознать собственный негативный опыт и сделать из этого правильные выводы. Внешнее воздействие, включая наказание, — тоже не оказывает никакого влияния на их поведение.

 

Клинический пример.

Леонид К. 39 лет, профессии не имеет, сменил много мест работы, последние годы не работает. Трижды судим. Не женат, детей не имеет.

Родители психическими заболеваниями не страдают, отец раньше выпивал, но после резекции желудка спиртного не употребляет. Имеет младших брата и сестру, психически здоровых.

С детства Леонид эгоистичный, жестокий, упрямый. Родителям мог в лицо сказать: «Ненавижу!» Если брат или сестра брали его вещи или делали что-то, что ему не нравилось, мог жестоко избить их. Все его боялись, и роители, и сестра с братом, и одноклассники, и ребята из их двора. Даже взрослые с ним не связывались.

Его сестра рассказывала: «Он был кошмаром всего моего детства. Я его боялась до ужаса — стоило ему только посмотреть на меня, и я замирала, как кролик перед удавом, у меня слабели ноги, а однажды я даже обмочилась со страху, а он нагло засмеялся. Он не кричал, не ругался, мог говорить тихим голосом, от которого у меня мурашки бегали по спине. Он вообще никого не любил. Просто выродок какой-то. У него даже глаза были какие-то неживые, глаза потенциального убийцы.По-моему, ему убить, что комара раздавить».

Леонид не признавал ни авторитетов, ни дисциплины, всегда все делал по-своему, никому не подчинялся. Если учителя делали ему замечение, Леонид, не повышая голоса, мог нецензурно оскорбить педагога. Особенно донимал он молодую преподавательницу биологии. В присутствии всего класса, нагло улыбаясь, он задавал ей неприличные вопросы, касающиеся её личной и сексуальной жизни. В школе учился плохо, нарушал дисциплину, не подчинялся учителям. Из-за этого несколько раз вставал вопрос об исключении из школы. Друзей у него не было, но он в них и не нуждался.

С младших классов школы пытался приставать к одноклассницам, хватал их за волосы, запрокидывая голову назад и больно щипал за грудь или бедра, задирал юбку, старался намеренно причинить боль. Если девочка плакала и просила её отпустить, хохотал и был очень доволен.

В 7-ом классе после уроков затащил одну из 5-классниц в пустой класс, ударил её по лицу, повалил на стол учителя и схватив за волосы, несколько раз ударил лицом о стол. Удерживая её одной рукой, другой рукой пытался сорвать с неё нижнее белье. На шум заглянула уборщица и отхлестала его мокрой тряпкой. Леонид пытался дать ей сдачи, но она была сильной, рослой женщиной, схватила его за шиворот, дотащила, несмотря на его отчаянное сопротивление и пинки, до дверей и вышвырнула из школы, а потом заперла дверь. Она рассказала о случившемся завучу, на следующий день вместе они обошли все классы, так как она не знала, в каком классе он учится. Леонид несколько дней не ходил в школу. Однако все учителя были уверены, что это сделал именно он, и когда он появился в школе, уборщица его опознала. Из школы его исключили.

Пошел работать учеником слесаря, но его через месяц выгнали, когда он не пожелал выполнить задание, а на брань начальника незензурно обозвал его и запустил в него инструментом. Затем периодически устраивался работать, но более 3-4 месяцев на работе не удерживался.

Спиртное употребляет с 14 лет. В состоянии опьянения ещё более жесток, часто затевает драки.

В 18 лет был призван в Армию, но комиссован через полгода по статье 7 Б (психопатия), так как постоянно нарушал дисциплину, несмотря на взыскания и наказания.

После возвращения стал пить практически ежедневно. Нигде не работал, отбирал у матери деньги и пропивал. Связался с какими-то уголовниками, воровал, занимался грабежами, неделями не ночевал дома, потом из дома совсем ушел, появлялся лишь, когда не было денег.

В 20 лет был осужден на 1 год ха хулиганство. Срок отбыл полностью.

В возрасте 22 лет во время драки в состоянии опьянения получил сильный удар по голове куском металлической трубы. Потеря сознания на 2 часа. Был госпитализирован в травматологическое отделение с диагнозом «сотрясение мозга».

После выписки из стационара был нетрудоспособен несколько месяцев, но к врачам не ходил. Постоянно мучили головные боли, слабость, не мог ездить на транспорте, при перемене погоды «выл как волк» от сильной головной боли.

Стал невынослив к спиртному, от небольших доз возникала рвота, усиливалась головная боль. В похмелье возникали судорожные припадки. Но тем не менее, пил почти ежедневно. В последующем был осужден дважды, оба раза за грабеж. Нигде не работал, источники средств на выпивку криминальные. Без зазрения совести отбирал у матери последние деньги, если она пыталась утаить, мог ударить старую больную мать.

Подкарауливал в подъездах девочек и девушек и, сбив с ног ударом кулака, насиловал. Мог изнасиловть жертву даже на первом этаже подъезда, несмотря на риск быть застигнутым другими жильцами. Однажды в подъезд вошла женщина, когда он насиловал девочку-подростка, которая была без сознания после того, как он её избил. Не прекращая своего занятия, он погрозил женщине кулаком и прошипел: «Убью!», та выбежала из подъезда и позвонила в милицию из телефона-автомата, но приехавшая милиция обнаружила лишь жертву, а Леонид успел убежать. Дома хвастался своим «подвигом» сестре. Она настолько боялась его, что испытывая к нему омерзение, тем не менее, побоялась сообщить в милицию о фактах насилия, о которых он ей рассказывал, хвастаясь, что его никогда не поймают. Только когда Леонид отбывал заключение, вся семья могла вздохнуть спокойно. Сестра молила бога, чтобы его в лагере убили, но он неизменно возвращался.

В 39 лет был задержан в магазине, когда вошел вслед за 12-летней девочкой в примерочную кабину и, показав ей нож, заставил снять юбку и белье, но ничего сделать не успел, так как прибежала её мать, которая отошла в другую секцию. Нож успел выбросить, ударил вцепившуюся в него мать и побежал к выходу. Но на выходе поскользнулся, упал, и его задержали.

В отделении милиции у него был судорожный припадок, и его привезли в психиатрическую больницу.

В беседе все случившееся отрицал, утверждал, что никакого ножа у него не было, а девочка — его знакомая. Несмотря на заявление потерпевшей и её матери, упорно продолжал стоять на своем, мотивируя тем, что с ним бывает такое, что он «не в себе» и ничего не помнит.

О прежних фактах попыток насилия, рассказанных сестрой, в нецензурных выражениях сказал, что ничего плохого девочкам не сделал, якобы они сами его провоцировали. Не отрицал, что его «тянет только к малолеткам», а со взрослыми женщинами сексуального возбуждения не возникает. Своих садистических наклонностей не скрывал, заявляя: «А бабам нравится, когда их бьют», «Что за мужик, если по морде не даст» и в том же духе. Был уверен, что его должны признать невменяемым, так как у него «с головой плохо».

В результате судебно-психиатрической экспертизы установлен диагноз: Психопатия. Последствия черепно-мозговой травмы. Хронический алкоголизм 3 стадии. Алкогольно-травматический эписиндром.

В момент совершения правонарушения не наблюдалось изменений психики, лишающих способности понимать значение своих действий и руководить ими.

Признан вменяемым.

 

Но далеко не все из них являются эдакими «монстрами» с явно криминальной внешностью и повадками бывалого уголовника. Могут быть и такие, которые внешне выглядят как обычные люди, а если захотят, — то могут произвести даже хорошее впечатление, скрывая свой эмоциональный дефект.

В одной из передач «Герой дня» популярный автор психологических детективов и полковник МВД А.Маринина, тонким аналитическим умом которой я всегда восхищалась, — рассказывала о таких преступниках — юношах «с голубыми глазами», но совершенно «бессовестных», совершивших убийства и другие тяжкие преступления, но ничуть не раскаивающихся в этом. Они хорошо живут в местах лишения свободы, а выйдя на свободу, опять будут убивать и грабить и даже не считают нужным притворяться, что намерены «исправиться». А.Маринина дала прекрасный психологический портрет эмоционально тупых психопатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.