Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклоидная психопатия и акцентуация характера






 

Циклоидная психопатия включает людей с эмоциональной неустойчивостью — их настроение меняется от грустного, печального к радостному, веселому. У них бывают периоды, когда настроение беспричинно повышено, все дела им легко удаются, они энергичны, деятельны и предприимчивы и не испытывают трудностей в общении. Именно это состояние они считают для себя нормальным. Такие периоды чередуются с пониженным настроением.

Чередование периодов повышенного и пониженного настроения называется фазностью. Фазы могут возникать непосредственно одна после другой или через интервал, когда настроение обычное, ровное.

В детстве типичные циклоиды по характеру ничем не отличаются от большинства сверстников. У некоторых детей могут быть периоды повышенной активности или вялости.

В подростковом возрасте может возникнуть первый эпизод пониженного настроения (у девочек это может совпасть с появлением первых менструаций). Подросткам становится трудно учиться, они раздражительны и быстро устают. То, что раньше давалось легко и без напряжения, требует больших усилий и напряжения. Прежде подвижные и бойкие, они становятся пассивными и вялыми, прежние интересы теряют свою привлекательность. Подростки утрачивают интерес к играм и общению со сверстниками, предпочитают сидеть дома и уединяться даже от своих родителей.

Родители обычно связывают такое изменение в поведении ребенка с «трудным» возрастом. Если подростков-циклоидов теребить расспросами или требованиями прежних успехов, они могут стать раздражительными и плаксивыми. Слезы могут быть по незначительному поводу и даже без какого-либо внешнего повода. В период пониженного настроения подростки могут грубить и огрызаться, если их «достают» родители своей обеспокоенностью, требуют, чтобы родители оставили их в покое и не приставали с «дурацкими» вопросами. Но такие вспышки их самих огорчают, так как раньше они были совсем другими и ладили с родителями.

Если одновременно с фазой пониженного настроения возникает психотравмирующая ситуация, например, из-за упреков, нареканий или их собственных неудач, то это ещё больше ухудшает их состояние и они даже могут совершить попытку самоубийства.

Но такие фазы обычно непродолжительны, не более 2-3 недель, и сменяются обычным состоянием или периодом подъема настроения. В такой период подросток легко наверстывает пропущенные занятия, опять все ему дается легко. Он восстанавливает дружеские отношения со своими сверстниками и заводит новых друзей, не любит бывать один и стремится проводить время в подростковой группе. В группе такие подростки часто становятся лидерами.

Периоды подъема настроения менее продолжительны, чем периоды сниженного настроения. Со стороны поведение подростка-циклоида в период повышенного настроения кажется взрослым вполне нормальным, родители и учителя могут обратить внимание на его повышенную активность и остроумие, но не считают это нездоровым явлением, а наоборот, расценивают как нормальную психику жизнерадостного и веселого подростка.

У родителей в периоде нормального и повышенного настроение обычно не бывает проблем со своим ребенком. Подростки-циклоиды искренни и отзывчивы, добродушны и приветливы.

Увлечения циклоидов обычно нестойки — воодушевившись в период повышенного настроения и увлекшись новым хобби, они утрачивают к нему интерес, когда наступает фаза плохого настроения. А в период нового подъема они могут вновь им заинтересоваться или у них возникают новые увлечения.

В фазе подъема настроения подростки-циклоиды могут проявлять повышенную сексуальную активность, которая угасает в фазе плохого настроения.

Циклоидам несвойственны нарушения поведения, частые у подростков с другими типами психопатий. Но в некоторых случаях они могут проявлять повышенное стремление к самостоятельности и тяготиться опекой родителей, если они проявляют таковую. Или проблемы могут возникнуть, когда подросток начинает употреблять спиртное — чаще всего это бывает в фазе подъема настроения.

Но чаще всего проблемы с родителями у подростков-циклоидов возникают в периоды плохого настроения. Но поскольку выраженной депрессии у таких подростков нет, а состояние можно охарактеризовать как легкую субдепрессию, то родители объясняют такие колебания настроения личными переживаниями подростка, влюбленностью или какими-либо огорчениями, которыми подросток не хочет делиться с родителями.

Субдепрессивные фазы возникают чаще, чем периоды повышенного настроения.

Циклоиды чувствительны к изменениям жизненных ситуаций. Если в школе после субдепрессивных фаз они легко наверстывали упущенное, то при поступлении в институт нагрузка в учебных занятиях уже гораздо выше, чем в школе.

И если у юноши или девушки период подавленного настроения, когда им трудно осваивать новый материал, длится по 3 недели, за это время они сильно отстают от других студентов, и даже после нормализации их настроения им трудно догнать своих сокурсников. Тем более, что в школе учителя их хорошо знали, снисходительно относились к перепадам их настроения и связанными с ними неровностями в учебе и помогали догнать других учеников. А в институте никто с ними дополнительно не занимается. За этот период студенческая группа по объему новой информации уходит далеко вперед, и им приходится осваивать и новый материал, и наверстывать то, что они пропустили. Это вызывает переутомление и может развиться неврастения.

Если студент-циклоид пытается догнать группу, когда субдепрессивная фаза ещё не закончилась, то это не приводит к желаемым результатам, период пониженного настроения затягивается, и возникает заколдованный круг, где одни психические нарушения приводят к появлению новых.

В группе циклоидных психопатий выделяют подгруппу типичных циклоидов, описанную выше, и подгруппу лабильных циклоидов. От вышеописанных циклоидов они отличаются тем, что фазы здесь значительно короче — несколько дней, — и быстро сменяют одна другую. И в периоды плохого настроения возможны непродолжительные эпизоды нормального состояния, и в фазе повышенного настроения возможны короткие перемены настроения. То-есть, здесь колебания настроения более часты и они менее глубокие, чем у типичных циклоидов.

У циклоидов фазность, то-есть, чередование периодов повышенного и пониженного настроения, может сохраниться на всю жизнь.

В обычном настроении они общительны и приветливы, легко знакомятся с новыми людьми и находят общий язык, независимо от их пола. Они не противопоставляют себя окружающим, не считают себя лучше других, они хорошие товарищи, покладистые, естественные и сердечные. Циклоиды реалисты и вполне терпимо относятся к другим людям и их недостаткам, они не ханжи и не порицают других людей за их слабости. Будучи сами в хорошем настроении, они отзывчивы к переживаниям других людей.

К своей работе и обязанностям они относятся добросовестно, но при повышенном настроении могут быть легкомысленными, и в их деятельности может не быть строгой системы и последовательности. Им многое легко дается, но они не склонны слишком переоценивать свои способности и расценивают их как само собой разумеющееся.

В повышенном настроении они оптимисты и их не пугает будущее. Им несвойственны болезненные сомнения, самокопание и самоанализ.

У них могут быть резкие вспышки, когда они сердятся, но при этом нет напряженности и злобности, они быстро успокаиваются, и на них трудно обижаться.

Но периодов пониженного настроения они ожидают с неприятным чувством. Взрослые циклоиды уже хорошо знают свою способность впадать в «хандру» и часто жалуются на чувство усталости от таких перепадов настроения.

В субдепрессивной фазе они становятся апатичными и бездеятельными, все валится у них из рук. Работа, которой они занимались с увлечением, начинает их тяготить, и ничем заниматься не хочется. Даже если они начали разрабатывать новый интересный проект, то в субдепрессии они утрачивают к нему интерес.

Они не звонят своим многочисленным друзьям и приятелям, отказываются от приглашений на вечеринки, которые раньше с удовольствием посещали. Они избегают контактов, стараются проводить время дома в одиночестве, отключают телефон, чтобы их не беспокоили. Шум, люди, веселье — все их тяготит. Снижается сексуальное влечение. Они с трудом засыпают, аппетит снижен или отсутствует, им ничего не хочется. Настроение и общее состояние значительно хуже с утра. Они встают невыспавшимися, вялыми, ощущают упадок сил. Все окрашивается в мрачные тона, из оптимистов они превращаются в пессимистов. Они тяжело переживают мелкие неудачи, которых становится больше из-за из бездеятельности и чувства апатии.

Но они знают, что период «хандры» рано или поздно закончится. Если их состояние не усугубляется психотравмирующими факторами, то через несколько недель их настроение выравнивается, и они вновь возвращаются к своей работе, увлечениям и привязанностям.

Если на фоне субдепрессии у них возникают крупные неприятности, то может возникнуть депрессия и возможны попытки самоубийства.

Циклоидные психопатии — довольно часты среди других психопатий. И тем не менее, такие пациенты довольно редко попадают в поле зрения психиатра, поскольку колебания настроения обычно проходят самостоятельно, без лечения. Помощь психиатра может потребоваться только в периоды декомпенсации, когда наслаивается множество отрицательных факторов — совпадение субдепрессивной фазы с психической травмой, повышенной нагрузкой в учебе и на работе, тяжелой болезнью, а также при попытке самоубийства, если все это привело к углублению депрессии, а также в случаях развития алкоголизма.

 

Некоторые циклоидные психопаты попадают в поле зрения психиатра из-за извращенности сексуального влечения и последствий этого.

 

Клинический пример.

Зоя З., 25 лет, по профессии медицинская сестра. Не замужем. Детей нет.

Из истории болезни: Родителей не знает, выросла в детском доме.

По характеру тихая, робкая, но иногда способная на неожиданные поступки. С подростковых лет замечала у себя длительные периоды беспричинно пониженного настроения.

В такие периоды становилась молчаливой, сторонилась сверстников, молча сидела где-то в уголке сада, бездумно глядя на облака или деревья. Иногда беспричинно плакала, иногда слезы появлялись при мысли о том, живы ли её родители, где они сейчас и почему её бросили.

Но несколько раз были и периоды беспричинно повышенного настроения. Становилась активной, веселой, оживленной, начинала пользоваться косметикой, к которой была равнодушна, кокетничала с мальчиками. В такие периоды все легко удавалось и все получалось.

Но пониженное настроение бывало чаще, чем повышенное. Иногда, будучи в обычном настроении, со страхом ждала, что опять на неё навалится тоска и апатия, когда ничего не хочется делать и все валится из рук.

После 8 класса закончила медицинское училище, работала медсестрой в хирургическом отделении больницы. Дежурила сутки, затем 3 суток отдыхала.

Менструации с 13 лет, умеренные, регулярные. Половая жизнь с 11 лет, с её слов, для девочки из детдома — это обычное явление, многие начинают ещё раньше. Первым партнером был кто-то из старшеклассников, даже не помнит, кто именно.

До 16 лет вела беспорядочную половую жизнь, говорит, что это общепринятое явление, и по-другому нельзя было, а то другие ребята могли задразнить и даже избить. Сексуального влечения никогда не испытывала, к партнерам была равнодушна, собственной инициативы никогда не проявляла.

После начала работы сменила несколько любовников, в основном, из персонала больницы, где работала, связи были непродолжительными, ни влюбленности, ни сожалений при расставании не испытывала. Оргазма при половой близости не было.

В возрасте 22 лет, находясь в повышенном настроении, после суточного дежурства внезапно решила куда-нибудь поехать, все равно куда, лишь бы сменить обстановку. Поехала в аэропорт, взяла билет на ближайший самолет и в ожидании вылета слонялась по зданию аэровокзала.

К ней подошел молодой человек, который сказал, что он летит в тот же город, что и она, поинтересовался, почему она не купила билет заранее. Беспечно смеясь, ответила, что она «авантюристка», ищет приключений и острых ощущений, поэтому ей все равно, куда лететь, если задержат этот рейс, она купит билет на другой и полетит в другой город.

До вылета и в самолете провела время с новым знакомым, а когда прилетели в другой город, он её не отпустил и предложил вдвоем снять комнату в частном секторе, так как в гостинице их вместе не поселят. Без всяких колебаний согласилась на его предложение.

Они сняли однокомнатную квартиру, купили вина и закуски и вместе поужинали и выпили. Но когда он попытался её обнять, она вдруг заупрямилась и заявила, чтобы он не распускал руки, и их совместное проживание не дает ему никаких прав на нее. Он очень удивился, решил, что она просто ломается и попытался повторить свои ухаживания. В ответ она вскочила, опрокинула стол и заявила, что немедленно уходит, он ей не нужен, таких приключений у неё и в Москве достаточно.

После таких слав он рассвирепел, дал ей несколько пощечин, швырнул на кровать, нецензурно бранясь и продолжая наносить удары, затем грубо овладел ею. Почти сразу же испытала сильный оргазм, громко закричала, скрипела зубами.

После близости она бросилась на шею своему любовнику, чем ещё больше удивила его. Он сказал, что таких «ненормальных» ещё не встречал, но был заинтересован.

В следующие дни при половой близости оргазма не было. Ее любовник был удивлен её холодностью, однажды они по этому поводу крупно поссорились, она набросилась на него с кулаками, он тоже её ударил, и она почувствовала сильное сексуальное возбуждение, сама буквально набросилась на своего любовника и вновь испытала сильный оргазм.

Дальше все повторялось с той же закономерностью — в спокойном состоянии сексуального возбуждения и оргазма при половом сношении не было, а когда они ссорились, и он её бил, оргазм наступал.

С её слов, «влюбилась, как мартовская кошка». Не вернулась в Москву, хотя ей давно надо было выйти на работу, ходила за своим любовником, как привязанная. Он занимался какими-то сомнительными делами, но это её не интересовало. Думала только о том, что вечером они вернутся к себе, она опять его разозлит и вновь испытывает чувство, которое раньше ей было незнакомо.

Однажды они поссорились на улице, так как ему надо были идти на деловую встречу, куда он не захотел её брать. Слово за слово, и они опять подрались. Она испытывала такое сексуальное возбуждение, что чуть не изнасиловала своего любовника тут же на месте, затащила его в подъезд, и после нескольких фрикций у неё наступил оргазм.

Любовник относился к ней неровно — то восхищался её неожиданной неукротимой сексуальностью, то она его раздражала своими приставаниями и провокациями ссоры.

Через два месяца они вернулись с Москву, и она переехала жить к любовнику. Так продолжалось 3 года. На работу её снова взяли, хотя и ругали за длительный прогул.

В периоды повышенного настроения сексуальная активность повышалась, сама провоцировала своего любовника. А когда наступала «хандра» — могла по несколько дней молча лежать, отвернувшись к стене, и плакала.

Временами её любовник надолго пропадал, не говорил, где он был. Она очень ревновала, скандалила с ним, и чем сильнее он её оскорблял и бил, тем быстрее наступал оргазм.

Но со временем он совсем к ней охладел, и хотя во время побоев она испытывала возбуждение, но он заявлял, что она ему «осточертела» своими истериками и периодами «хандры», он её больше не хочет, всячески оскорблял её и гнал из своего дома.

Во время одной из ссор он сильно избил её, вывихнул руку, а затем выволок из квартиры и столкнул с лестницы. Она ударилась головой и потеряла сознание.

Госпитализирована в травматологическое отделение института скорой помощи им. Склифосовского. В больнице все время плакала, кричала, что покончит с собой, пыталась сорвать повязки.

В связи с таким поведением потребовалась консультация психиатра. Назначено лечение.

 

В легкой форме циклоидность, не достигающая уровня психопатии, может наблюдаться у многих людей, и тогда говорят об акцентуации характера. У многих людей, занятых интеллектуальной или творческой деятельностью, бывают периоды в жизни, когда все удается, и в работе, и в личной жизни все складывается удачно, но бывают и периоды, когда все «валится из рук», ничего не получается, одна неприятность сменяется другой. Человек полагает, что это судьба так складывается — то дарит ему хорошие, то плохие эпизоды. На самом деле, это — циклоидная акцентуация характера, и она есть у многих. Относитесь к этому спокойно, так как при циклоидности жизнь напоминает «зебру» — черные полосы чередуются с белыми. И даже если в вашей жизни наступила «черная» полоса неудач и пониженного настроения, помните, что она скоро закончится и на смену ей придет период подъема.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.