Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 18. Компьютерная сеть образуется при физическом соединении двух или более компьютеров






Компьютерная сеть образуется при физическом соединении двух или более компьютеров. Для создания компьютерной сети необходимо специальное аппаратное обеспечение (сетевое оборудование) и специальное программное обеспечение (сетевые программные средства).

При создании компьютерной сети главной задачей является обеспечение совместимости:

- оборудования по электрическим характеристикам;

- оборудования по механическим характеристикам;

- информационного обеспечения по системе кодирования и формату данных.

Решение этой задачи основано на модели OSI (Model of Open System Interconnections) – модели взаимодействия открытых систем, созданной Международным институтом стандартов ISO (International Standards Organization).

В соответствии с этой моделью архитектуракомпьютерных сетей состоит из семи уровней: самый верхний уровень – это уровень взаимодействия пользователя с вычислительной системой, а самый нижний уровень – физический канал связи (кабель).

Обмен данными на передающем компьютере происходит путем их перемещения с верхнего уровня на нижний, затем выполняется транспортировка данных и их перемещение с нижнего уровня на верхний на компьютере клиента.

Для обеспечения совместимости на каждом из семи уровней архитектуры действуют специальные стандарты (протоколы). В соответствии с используемыми протоколами компьютерные сети разделяют на локальные и глобальные. В локальных сетях используется единый комплект протоколов для всех участников. Глобальные сети объединяют как отдельные компьютеры, так и различные локальные сети, поэтому могут использовать различные протоколы.

Основной целью создания сетей является обеспечение совместного использования аппаратных и программных средств, а также обеспечение совместного доступа к ресурсам данных.

Группы сотрудников, работающие в рамках локальной сети, называются рабочими группами. Участники разных групп имеют разные права доступа к ресурсам сети. Политикой сети называется совокупность приемов разделения и ограничения прав участников.

Администрирование сети - это управление сетевыми политиками. Системный администратор управляет организацией работы участников.

В глобальной сети (WAN – Wide Area Network) связь между локальными сетями осуществляется по каналам связи (кабельным, спутниковым, радиорелейным). Телефонные каналы в наименьшей степени удовлетворяют требованиям цифровой связи.

Локальные сети (LAN – Local Area Network) могут быть связаны между собой специальными устройствами – шлюзами (шлюзовые серверы или специальные программы). Для обеспечения безопасности между локальной и глобальной сетью устанавливаются брандмауэры (специальная компьютерная программа, препятствующая несанкционированному перемещению данных между сетями).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.