Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный недееспособным лицом.






Гр-нин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусм. ГК (психическое расстройство, вследствие к-ого возникла неспособность понимать значение своих действий или руководить ими), считается полностью неделиктоспособным. Это означает, что он не способен отвечать за причиненный им вред. Согл. ГК вред, причиненный таким гр-нином, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Вина опекуна или учреждения выражается в отсутствии необходимой заботливости и надлежащего надзора за больным. Родитель недееспособного привлекается к отв-ти за вред, причиненный недееспособным, лишь в случае, если он назначен опекуном. Иногда потерпевший оказывается в весьма трудном положении в связи с тем, что опекун недееспособного причинителя вреда умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, а сам недееспособный обладает такими средствами. Закон для подобных случаев предусмотрел, что суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также др. обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда (недееспособного лица). Тем самым получает защиту имущественный интерес потерпевшего без существенного ущемления интересов недееспособного лица, что вполне соотв. принципу справедливости.

 

 

96. Ответственность за вред, причиненный незаконными деяниями органов публичной власти или их должностных лиц, при использовании ими служебных обязанностей. + синий учебник

Основанием права физ. или юр. лица требовать от гос-ва возмещения причиненного ему вреда явл. незаконные действия (бездействие) или решения органов исп. власти и их должностных лиц. Под незаконными действиями следует понимать деяния, противоречащие не только законам, но и иным НП актам. Право на возмещение причиненного вреда в гражданском праве понимается лишь как право потерпевшего лица или иных управомоченных лиц требовать его возмещения от самого причинителя вреда или иных лиц, на которых такая обязанность возложена законом. вред, причиненный различными актами власти, они подразделяются на две большие группы: 1) акты, к-ые принимаются в сфере администр. управления (акты управления) и регулируются требованиями ГК, и 2) акты, принимаемые правоохранительными органами и судами. Вред, причиненный гр-нину или юр. лицу в результате незаконных действий (бездействия) гос. органов, органов местного самоуправления либо должн. лиц этих органов, в т.ч. в результате издания не соотв. закону или иному правовому акту акта гос. органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниц. образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.