Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения договора.






Первой стадией заключения явл. направление оферты (предлож. заключить договор), содержащей существ. условия договора и выражающей намерение заключить договор с лицом, к-ому она направлена. Оферта м.б. устной, содержаться в письме, телеграмме, факсимильном сообщении и т.д., а также выражаться в действиях, по которым можно судить о желании заключить договор. Если в самой оферте не указана возможность ее отзыва (отмены) в течение опред. времени, то оферта считается твердой (безотзывной) и накладывает на направившее ее лицо обязанность заключить договор на указ. в оферте условиях. Реклама, как правило, офертой не является, т.к. лишь описывает преимущества отдельных видов товаров и не содержит существ. условий договора. Поэтому реклама - приглашение лицам, с ней ознакомившимся, самим обращаться к рекламодателю с предложением заключить договор. Публичная оферта отличается тем, что она адресована неопределенно широкому кругу лиц. Направивший публичную оферту обязан заключить договор на указанных в ней условиях со всеми получившими ее лицами, вне зависимости от их кол-ва. Вторая стадия заключ. договора - акцепт, т.е. принятие оферты лицом (лицами), к-ому она адресована. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Если ответ на оферту содержит хотя бы одно условие, отличающееся от содержащихся в оферте, то такой ответ на оферту считается не акцептом, а новой офертой. Акцепт может иметь как письменную форму (письмо, телеграмма, факс), так и устную, а также м.б. выражен действием. Молчание считается акцептом только когда это предусм. законом, обычаями делового оборота или вытекает из прежних отношений сторон. Напр., после истечения срока действия договора аренды он считается возобновленным на неопределенный срок, если арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя, т.е. и оферта и акцепт выражены молчанием. Акцептом признается также и выполнение условий договора, содержащихся в оферте (внесение предварит. оплаты, отгрузка партии товаров и т.п.), если иное не предусм. законом, иными правовыми актами или не указано в самой оферте. Сроки для акцепта определяются по след. правилам: Если срок для акцепта определен в оферте, то получение акцепта лицом, направившим оферту лишь в этот срок, приводит к заключению договора. Если срок для акцепта не указан в оферте, в законе или ином ПА и не вытекает из обычаев делового оборота, то акцепт должен быть получен в нормально необходимое для этого время. Если оферта сделана устно без указания срока для акцепта, то акцепт должен последовать немедленно. Т.о., моментом заключения договора признается момент получения полного и безоговорочного акцепта в установленный срок лицом, направившим оферту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.