Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности и другие вещные права.






Собственность — это отношение м/д различными субъектами гражд. права по поводу материальных предметов, имущества, вещей. В этих отношениях один из субъектов относится к этому имуществу как к своему; для остальных оно является чужим. Право собственности — это система правовых норм, закрепл. отношения собственности на средства производства и предметы потребления. Собственник имеет в отнош. своего имущества следующие 3 права (правомочия): владения; пользования; распоряжения. Право владения означает возможность физ. обладания вещью, хозяйственного воздействия на вещь. Право пользования есть право извлекать полезные свойства вещи путем ее эксплуатации, применения. В процессе использования имущество либо полностью потребляется, либо изнашивается (амортизируется). Право распоряжения понимается как право определять юр. судьбу вещи (продать, подарить, передать в аренду). формы собственности, разрешенные законом: частную собственность; собственность юр. лиц; собственность общественных объединений и религиозных организаций; гос. и муниц. собственность; собственность совместных предприятий, ин. гр-н, организаций и гос-в. Наряду с правом собственности существуют и другие права на вещь. Они принадлежат не собственникам вещи, а иным владельцам. Различают след. виды вещных прав: пожизненного наследуемого владения земел. участком; постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; прохода (проезда) по соседнему земельному участку, прокладки коммуникаций по соседнему земельному участку или зданию (сервитута); хозяйственного ведения; оперативного управления. Право хоз. ведения м.б. учреждено только собственником госуд. или муниц. имущества. Такое право предоставляется госуд. или муниц. унитарному предприятию и распространяется на любое имущество такого предприятия: как на переданное ему собственником, так и на полученное предприятием по сделкам или произведенное им. Право хозяйственного ведения, закрепленное за таким предприятием, состоит в том, что предприятие использует (эксплуатирует) это имущество для получения прибыли, но под контролем собственника. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Другое вещное право — право оперативного управления — предоставляется собственникам госуд. и муниц. имущества, так называемым казенным предприятиям. Это право м.б. также закреплено любым собственником (как госуд., так и иным) за учреждением (некоммерческой организацией), финансируемым собственником. По своему содержанию право оперативного управления более узкое, чем право хоз. ведения. Имущество, находящееся в оперативном управлении, может использоваться своим владельцем лишь в соотв. с целями деят-ти организации и заданиями собственника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.