Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическое лечение






Хирургическое лечение тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей может быть паллиативным или радикальным [35, 36, 37].

Целью паллиативных операций является предотвраще­ние перехода тромбоза на глубокие вены через сафенофеморальное или сафенопоплитеальное соустье и разви­тие ТЭЛА. Производят приустьевую перевязку подкожных магистралей (операция Троянова-Тренделенбурга). При соматически неотягощенном анамнезе радикаль­ная флебэктомия при остром тромбофлебите поверхност­ных вен является предпочтительным методом выбора. Радикальное хирургическое лечение предусматривает не только устранение угрозы развития флеботромбоза и ТЭЛА, но и излечение как от самого тромбофлебита, так и от ВБ. Такую же операцию выполняют и при восходящем тромбофлебите в экстренном порядке. Первым этапом удаляют флотирующий тромб из бедренной или подко­ленной вены, затем удаляют все варикозно-расширенные вены (тромбированные и нетромбированные) с обязатель­ной перевязкой перфорантных вен с клапанной недоста­точностью.

Врач амбулаторной практики должен осуществлять профилактику тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей своевременным и адекватным лечением хронических заболеваний вен. Для этого необхо­димо своевременно выполнять раннее оперативное ле­чение неосложненных форм ВБ. Если пациент уже перенес тромбофлебит, то задача врача поликлиники заключает­ся в предотвращении его рецидива. Поэтому после сти­хания острых явлений лечебные мероприятия должны быть направлены на коррекцию ХВН и подготовку к плановой операции. Операции проводят через 3—6 месяцев после перенесенного тромбофлебита, когда купируется воспа­ление в стенках вены и окружающих тканях, а большин­ство тромбированных поверхностных вен реканализуется [35, 36, 37].

При отказе пациента от операции или противопоказаниях (пожилой возраст, тяжелые сопутствующие заболе­вания, а также при ПТФБ) хирург поликлиники осуществ­ляет диспансерное наблюдение и систематически прово­дит курсы лечения XBH. Пациенты должны постоянно использовать компресс ионный трикота ж или бинты и 2-3 раза в год проходить курсы консервативного лечения флеботониками, топическими средствами и физиотерапией. Диета — ограничение животных жиров, шире использо­вать растительные масла, употреблять больше овощей, ягод, богатых аскорбиновой кислотой и рутинном. Большое значение имеет просветительская работа среди на­селения, направленная на разъяснение целесообразнос­ти лечения ВБ с целью профилактики тромбофлебита по­верхностных вен нижних конечностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.