Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консервативное лечение. Значительная часть пациентов с тромбофлебитом по­верхностных вен нижних конечностей может лечиться кон­сервативно в амбулаторных условиях






Значительная часть пациентов с тромбофлебитом по­верхностных вен нижних конечностей может лечиться кон­сервативно в амбулаторных условиях. Это относится к больным с локализацией тромботического процесса в под­кожных венах голени в бассейне большой подкожной вены. Непосредственной угрозы перехода тромбоза на сафенофеморальное соустье у этой категории больных нет, хотя они должны находиться под динамическим наблюдением хирурга поликлиники.

Лечебные мероприятия в таком случае должны быть направлены на решение следующих задач: предотвращение распространения тромбоза на глубокие вены; быст­рое купирование воспаления в стенке вены и окружающих тканях, исключение рецидива заболевания [35].

Режим лечения больных должен быть активным, по­скольку деятельность мышечно-венозной помпы голени обеспечивает интенсивный кровоток в глубоких венах, препятствуя развитию в них тромбоза.

Мерой для коррекции нарушений кровотока в поверх­ностных варикозно-расширенных венах является адекват­ная эластическая компрессия больной конечности. В первые дни при максимально выраженном воспалитель­ном процессе целесообразно формировать бандаж элас­тическими бинтами средней степени растяжимости. По мере стихания воспаления для компрессионного лечения может с успехом применяться медицинский трикотаж — гольфы, чулки или колготы II-III компрессионных классов.

Эффективным способом торможения воспаления яв­ляется локальная гипотермия, дающая еще и хороший обезболивающий эффект.

Медикаментозная терапия тромбофлебита поверхност­ных вен заключается в сочетании лекарственных средств системного и локального применения.

Использование антибактериальных средств неоправ­данно, поскольку при тромбофлебите воспалительный процесс, как правило, имеет асептический характер. Кро­ме того, многие антибиотики способствуют развитию ги­перкоагуляции и прогрессированию тромбообразования [35, 36]. В исключительных случаях применение антибио­тиков может быть оправданно при инфицированном тромбофлебите. Мазь Вишневского из арсенала лечения тромбофлебита поверхностных вен также должна быть исключена, так как ее противовоспалительное действие недостаточно, кроме того, она обеспечивает «парниковый эффект», ведущий к прогрессированию тромбофлебита [35].

При тромбофлебите поверхностных вен целесообраз­но использование следующих фармакологических классов: НПВС; производные рутина; антиагреганты, полиэнзимные смеси; флеботоники растительного происхождения; антикоагулянты.

Из группы НПВС наиболее эффективными препарата­ми являются диклофенак (вольтарен, ортофен, артротек) и кетопрофен (орувель, кетонал, фастум) в виде инъек­ций, таблеток и мазевых форм. Они обладают мощным противовоспалительным и анальгезирующим действием. Мазь наносят 2-3 раза в день по 3-4 г на пораженный участок конечности и легкими круговыми движениями паль­цев втирают в кожу. Быстрый эффект наступает при внут­римышечном введении этих препаратов или в свечах.

Производные рутина (венорутон, троксевазин, троксерутин-лечива), представляющие собой универсальный протектор венозной стенки и оказывающие противовос­палительный эффект. Суточная доза этих препаратов обыч­но 1200 мг. Существуют также и мазевые формы указан­ных средств (троксевазиновая мазь, венорутон-гель), од­нако при их применении возможны кожные аллергические реакции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.