Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флеботромбоз






При тромбофлебите поверхностных вен отек конечно­сти бывает только местный в зоне воспаления. В то время как выраженный, распространенный отек и цианоз указы­вают на флеботромбоз.

Лимфангит — характеризуется появлением ярко-крас­ных полос, направленных от первичного очага инфекции к регионарным лимфатическим узлам. Как правило, имеет­ся первичный гнойный очаг (межпальцевые промежутки, язвы, раны стопы), гипертермия до 39-4СГС, ознобы. Боли по ходу лимфатических сосудов незначительны или отсут­ствуют, за исключением локальной болезненности при паховом лимфадените. Плотный шнуровидный тяж, все­гда пальпируемый при тромбофлебите, при лимфангите не определяется.

Рожистое воспаление — характеризуется ярко-крас­ным, резко ограниченным образованием, быстро увели­чивающемся в размерах, внезапными ознобами, повы­шением температуры тела до 39-—40°С, головной болью, общей слабостью, нередко рвотой, помрачением созна­ния. Признаки гнойной интоксикации нередко предше­ствуют локальным симптомам. Пятно гиперемии имеет неровные, зазубренные или в виде «языков пламени» края, в целом напоминающие географическую карту. Такие яркие общие проявления и местная реакция не харак­терны для тромбофлебита. Плотные, болезненные тяжи по ходу вен не определяются. Однако при отсутствии лечения рожистое воспаление может осложниться тром­бофлебитом.

Узловатая эритема относится к группе глубоких дермо-гиподермальных васкулитов с локализацией процесса в коже и подкожной клетчатке. Она характеризуется появ­лением отечных, напряженных, иногда болезненных, раз­мером от горошины до грецкого ореха воспалительных инфильтратов полушаровидной формы, имеющих харак­терную ярко-красную окраску. Через 3—4 недели узлы исчезают бесследно. Отличие от тромбофлебита — часто имеется инфекционно-аллергический генез этого заболе­вания, развивающегося после перенесенных инфекцион­ных заболеваний (грипп, ангина, скарлатина и др.).

Блуждающий аллергический тромбофлебит (аллер­гический блуждающий флебит, мигрирующий тромбоф­лебит) относится к группе системных гиперергических вас­кулитов. Характеризуется сегментарным воспалительным поражением поверхностных, а иногда одновременно и глу­боких вен нижних конечностей. Процесс как бы «мигри­рует», появляясь то в одном, то в другом месте. Наблю­дается преимущественно у мужчин, обычно осложняет течение других заболеваний (злокачественных опухолей, туберкулеза, гриппа, хронической очаговой инфекции, облитерирующего тромбангиита и др.).

Аллергический дерматит — развивается в результа­те воздействия на кожу сенсибилизаторов, служит прояв­лением аллергии клеточного типа (местное применение электрофореза, присыпок, мазей и др.). Общие признаки с тромбофлебитом: кожный зуд, жжение, местная гипере­мия, отек кожи. При дерматите боли в области воспале­ния, а также шнуровидные болезненные тяжи в зоне гипе­ремии отсутствуют.

Ущемленная бедренная грыжа — изредка ошибоч­но принимается за аневризматически расширенный тромбированный терминальный отдел большой подкожной вены. Общие симптомы — резкая локальная болезнен­ность, пальпируемое опухолевидное образование, «невправимость» и сходная локализация. В вертикальном положении отчетливо проявляются ВРВ на протяжении всей конечности. Для ущемления характерна связь с подъемом тяжести, кашлем, натуживанием, боли внезап­ные, сопровождаются признаками кишечной непроходи­мости. Однако возможно сочетание ВРВ и ущемленной бедренной грыжи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.