Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Тромбофлебит может первично локализоваться в лю­бом отделе поверхностной венозной системы, но чаще в верхней трети голени или нижней трети бедра [35,36]






Тромбофлебит может первично локализоваться в лю­бом отделе поверхностной венозной системы, но чаще в верхней трети голени или нижней трети бедра [35, 36]. В подавляющем большинстве случаев (около 95 %) он начи­нается в стволе большой подкожной вены и ее притоках, значительно реже — в бассейне малой подкожной вены [35].

Распознавание тромбофлебита поверхностных вен обычно не вызывает затруднений. Клиническая картина определя­ется локализацией тромботического процесса в подкожных венах, его распространенностью, длительностью и степе­нью вовлечения в воспалительный процесс тканей, окружа­ющих пораженную зону. В зависимости от этих факторов могут наблюдаться различные формы заболевания — от резко выраженного местного воспалительного процесса по ходу тромбированной вены, сопровождающегося нарушениями общего состояния больного, до незначительных проявлений общего и местного характера. Воспалительный процесс, как правило, носит асептический характер.

Как правило, острый тромбофлебит поверхностных вен развивается внезапно, без каких-либо видимых причин. В клинической картине обычно превалируют яркие местные симптомы.

Состояние и самочувствие большинства больных оста­ется удовлетворительным, беспокоят тянущие, жгучие боли по ходу тромбированных вен, ограничивающие движения в конечности. В ряде случаев возникает недомогание, оз­ноб, повышение температуры тела до 38°С. При осмотре отмечается полоса гиперемии в проекции пораженной варикозно-расширенной вены. Степень выраженности перифлебита и воспалительных изменений кожных покро­вов значительно варьирует. Яркая гиперемия кожи над пораженным сосудом, характерная для первых дней забо­левания, к 6-7 дню обычно проходит, и кожа приобретает сначала синюшный, а затем коричневатый оттенок.

Тромбированная вена превращается в длинное, болез­ненное при пальпации, нередко шнуровидное, спаянное с инфильтрированной и гиперемированной кожей образо­вание в области голени и нижней трети бедра. Иногда такой тяж, определяемый визуально, продолжается до паховой складки. В дальнейшем по ходу воспалительной вены могут пальпироваться отдельные очаги более выра­женного уплотнения или, наоборот, размягчения (в связи с ретракцией или гнойным расплавлением тромба).

В случае тромботического поражения конгломерата ва­рикозных вен уплотнение теряет линейный характер и при­обретает неправильную форму, достигая значительных размеров. Контуры и размеры пальпируемого инфильтрата не изменяются при переводе больного из вертикального по­ложения в горизонтальное, в то время как нетромбированные венозные узлы имеют мягкую консистенцию и спада­ются в положении лежа. Кожная гиперестезия в поражен­ном участке конечности сочетается пастозностью или умеренным отеком в области лодыжек и нижней трети го­лени} расширением сети мелких подкожных вен, заметным повышением местной температуры, субфебрильной или фебрильной лихорадкой, увеличением паховых лимфати­ческих узлов, лейкоцитозом и сдвигом формулы влево.

Клиническая картина тромбофлебита поверхностных вен в области малой подкожной вены выражена не столь резко, так как поверхностный листок собственной фасции голени, покрывающей вену, препятствует распростране­нию перифлебита на подкожную клетчатку и гиперемия кожи не выражена. Только болезненность в проекции ма­лой подкожной вены при пальпации позволяет заподозрить это заболевание.

Наиболее опасны восходящие формы тромбофлебита: угроза ТЭЛА и распространение на глубокие вены. По­добная форма тромбофлебита большой подкожной вены бедра вплоть до распространения тромбоза на бедрен­ную вену своевременно не диагностируется и протекает у значительной части больных бессимптомно, так как воз­никающие в таких случаях сафенобедренные и сафеноподколенные тромбозы обычно имеют неокклюзивный, флотирующий характер [35]. Фиксация таких тромбов сла­бая, и они часто отрываются и превращаются в эмбол.

Каждому из вариантов течения тромбофлебита может сопутствовать симультанный тромбоз глубоких и подкож­ных вен в любом венозном сегменте, в том числе и в контралатеральной конечности. Поэтому планировать адек­ватное лечение следует только после оценки данных ве­нозного русла обеих нижних конечностей [35].

При инфицированном тромбофлебите лихорадка мо­жет принимать гектический характер, появляются голов­ная боль, ознобы, потливость и другие признаки нараста­ющей интоксикации и создается реальная угроза разви­тия септического состояния.

Следует помнить, что для этого заболевания характер­но рецидивирующее течение, если не было предприня­то своевременного радикального лечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.