Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты органов дыхания






Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИ-ЗОД) делятся на фильтрующие и изолирующие.

В фильтрующих средствах зашиты наружный воздух очищается (фильтруется) от содержащихся в нем вредных веществ и затем поступает к органам дыхания. Выдыхаемый воздух удаляется наружу.

Изолирующие средства защиты полностью отделяют органы дыхания человека от окружающей атмосферы, обеспечивая при этом поступление в органы дыхания чистого воздуха или кислорода. К изолирующим средствам защиты органов дыхания относятся шланговые противогазы, защитные приборы, работающие на сжатом воздухе, и кислородные изолирующие приборы.

Широкое распространение получили выпускаемые отечественной промышленностью фильтрующие средства защиты органов дыхания. Они доступны, просты и надежны в эксплуатации, не связывают рабочего с определенным местом действия.

Фильтрующие средства защиты делятся на респираторы и противогазы. Фильтрующие респираторы представляют собой облегченное средство для защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей. Очистка вдыхаемого воздуха от вредных паро-газообразных смесей осуществляется в нем благодаря адсорбции, хемосорбции, катализу, а от аэрозольных примесей - через волокнистые материалы. В респираторе предусматривается наличие двух элементов - полумаски, изолирующей органы дыхания от загрязнённого воздуха, и фильтрующей части, обеспечивающей очистку вдыхаемого воздуха от вредных примесей. По конструктивному оформлению респираторы подразделяются на патронные респираторы с полумасками и беспатронные респираторы, - фильтрующие полумаски. В фильтрующих полумасках вдыхаемый воздух очищается от содержащихся в нем вредных веществ самим материалом полумаски. В патронных респираторах фильтрующий элемент, в котором производится очистка вдыхаемого воздуха от вредных веществ, выполнен в виде патрона, присоединенного к полумаске.

Респиратор ШБ-1 «Лепесток» - универсальный противоаэрозольный респиратор. Он предназначен для защиты от радиоактивных, бактериальных аэрозолей, от аэрозолей веществ токсического и фиброгенного действия (силикатной, цементной, угольной и др. пыли). В зависимости от степени защиты выпускается респиратор различных видов: «Лепесток-5», «Лепесток-40», «Лепесток-200». В условиях радиоактивного загрязнения респиратор, 94 используется однократно. Основой респиратора является волокнистый высокоэффективный перхлорвиниловый электростатически заряженный фильтрующий материал типа ФП. Не рекомендуется применять респираторы при температуре воздухе ниже -10°С, при тумане (водном или масляном), при наличии брызг органических растворителей (ацетона, дихлорэтана) и горючих частиц, искр.

Респиратор У-2К защищает органы дыхания от силикатной, металлической, цементной, угольной и др. пыли. Является клапанным респиратором. Полумаска состоит из двух слоев: наружная - из крупнопористого полиуретана, внутренняя - из полиэтиленовой пленки. Применяют при выполнении легких работ в условиях, не превышающих концентрации пыли 200 мг/м3 Не допускается использование респиратора для защиты от вредных газов и паров, при осадках, при низких и высоких температурах воздуха.

Респиратор «Астра-2» - клапанный респиратор, фильтрующим элементом является высокоэффективный фильтрующий материал ФП из ультратонких волокон со стойким электростатическим зарядом, защищает от нетоксичной пыли (например, угольной, цементной, породной, древесной) Применяют при высокой и низкой температуре, высокой влажности, при тяжелой физической работе.

Респиратор противопылевой Ф-62Ш - клапанный респиратор со сменными фильтрами. Защищает от силикатной, металлической и другой, пыли, от сварочного аэрозоля и удобрений, не выделяющих токсических газов и паров. Применяют при концентрации пыли более 200 мг/м3. Его нельзя использовать для защиты от вредных газов, паров, аэрозолей органических растворителей, а также от аэрозолей высокотоксичных и легковозгорающих-ся веществ.

Респиратор ПРШ-741 защищает от пыли и аэрозолей, при запыленности воздуха значительно превышающей ПДК (на погрузочно-разгрузочных работах и др.) Применяется при температуре окружающего воздуха от 5 до 45°С и относительной влажности воздуха до 98%.

Респиратор фильтрующий, противогазовый РПГ-67 от вредных газов и паров. Респираторы используются при концентрации парогазообразных-вредных веществ в воздухе не более 1015 ПДК при выполнении работ различной тяжести в различных климатических зонах. Не рекомендуется применять для защиты органов дыхания от высокотоксичных веществ типа синильной кислоты, мышьяковистого и фосфористого водорода, тетраэтилсвинца и веществ, способных проникать через кожу. Является клапанным респиратором, фильтрующие патроны специализированы по назначению в зависимости от физико-химических и токсических свойств вредных веществ. Патроны различаются между собой по составу поглотителей и маркировкой. Номенклатура фильтрующих патронов респиратора РПГ-67 дана в таблице 9.

Респиратор фильтрующий универсальный РУ-60М и РУ-60МУ защищают от вредных примесей, присутствующих в воздухе одновременно в виде паров, газов и аэрозолей. Респираторы используются при концентрации парогазообразных веществ в воздухе не более 10-15 значений ПДК, при выполнении работ различной тяжести. Не рекомендуется применять респираторы для защиты от высокотоксичных веществ типа синильной кислоты, мышьяковистого водорода и фосфористого водорода, тетраэтилсвинца и веществ, которые в парогазообразном состоянии могут проникать через кожу. По конструкции представляет собой патронный респиратор.

Респираторы РУ-60МУ - со сменным противоаэрозольным фильтром выпускают двух модификаций. Фильтрующие патроны респираторов специализированы по назначению в зависимости от физико-химических и токсических свойств вредных примесей (см.таблицу 10).

Промышленные фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от активных химических аэрозолей любой дисперсности (пыль окислов и солей щелочных металлов, ангидриды сильных кислот и др.) и парогазовоздушных смесей (пары органических веществ, ядохимикатов, ртуть и ртутьсодержащих веществ, кислые и основные газы, галогены, окись углерода, фосфины и др. Противогазы применяют при объемной доле свободного кислорода в воздухе не менее 18% и суммарной объемной доле пара и газообразных вредных примесей не более 0, 5%, за исключением фосфористого и мышьяковистого водорода. Объемная доля фосфористого водорода в воздухе не должна превышать 0, 3%.

 

Таблица 9. Маркировка и область применения фильтрующих патронов респираторов РПГ-67

Марка респиратора Маркировка фильтрующих элементов Перечень вредных примесей, от которых защищает данная марка респиратора
А РПГ-67-А Органические пары бензина, керосина, ацетона, бензола, его гомогологов, спиртов, эфиров и других, кроме низкокипящих и плохо сорбирующих органических веществ: пары хлоро-фосфорорганических ядохимикатов
В РПГ-67-В Кислые газы (сернистый газ, ангидрид, сероводород и др.), пар хлоро-фосфорорганических ядохимикатов
КД РПГ-67-КД Аммиак и сероводород. Пыль, дым, туман
Г РПГ-67-Г Пары ртути, пыль, дым, туман

 

Таблица 10. Маркировка и область применения фильтрующих патронов респираторов РУ

Марка респиратора Маркировка фильтрующих патронов Перечень вредных примесей, от которых защищает респиратор данной марки
А РУ-60М-А или РУ-60МУ-А Аэрозолин, органические пары бензина, керосина, бензола и его гомологов, спиртов, эфира и др., кроме низкокипящих и плохо сорбирующих органических веществ, пыль, дым, туман
В РУ-60М-В или РУ-60МУ-В Аэрозолин, кислые газы (сернистый ангидрид, сероводород, хлористый водород и др.), хлор- и фосфорорганические ядохимикаты пыль, дым, туман
КД РУ-60М-КД или РУ-60МУ-КД Аммиак, сероводород и их смеси, пыль, дым, туман
Г РУ-60М-Д или РУ-60МУ-Г Аэрозоли, пары ртути, пыль, дым, туман

 

Противогаз не оказывает вредного воздействия на организм человека, при ежедневном использовании его для защиты дыхания в течение всей рабочей смены, на протяжении многих лет.

Противогаз состоит из лицевой части и противогазовой коробки. Для хранения, ношения и удобства пользования в комплект противогаза входит противогазовая сумка. Лицевая часть защищает лицо и глаза от воздействия вредных компонентов воздушной среды и обеспечивает поступление в органы дыхания очищенного воздуха. Она представляет собой шлем-маску, изготовленную из эластичной резины. В корпус шлем-маски вмонтированы очки и клапанное устройство с клапанами вдоха и выдоха, при помощи которых происходит разделение в потоках вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. На внутренней поверхности шлем-маски отформованы обтекатели для предотвращения запотевания очковых стекол. Выпускаются шлем-маски 5 размеров (0, 1, 2, 3, 4). Размер обозначен на подбородочной части.

Фильтрующая коробка служит для очистки вдыхаемого воздуха от содержащихся в нем вредных веществ. Удаление газов и паров осуществляется за счет физико-химических процессов (адсорбция, демосорбция, катализ), происходящих в коробке. Коробка заполняется зерненными поглотителями (шихтой), в качестве которых используются активные угли, катализаторы и различные поглотители. Очистка воздуха от аэрозолей (пыли, дыма, тумана) осуществляется посредством фильтрации. Противогазовые коробки специализированы по назначению. Специализация коробки характеризуется ее маркой, внешними отличительными признаками которой являются буквенные обозначения и цвет окраски. На противогазовых коробках дается маркировка по дате их изготовления, для некоторых марок (М, СО) указывается вес коробок в граммах, полученный при их снаряжении. Промышленностью изготавливаются противогазовые коробки трех типов, которые при одинаковом внешнем виде в размерах отличаются конструктивными особенностями и защитно-эксплуатационными показателями.

Противогазы выпускаются следующих марок: А, В, Г, КД с фильтром и без фильтра, КДФ с фильтром, М и СО без фильтра.

Маркировка и опознавательная окраска коробок противогазов приведены в таблице 6.

Время защитного действия коробок по вредным контрольным веществам указано в таблице 2. Фактическое время защитного действия коробок зависит от условий эксплуатации. Противогазы применяются при температуре от -30 °С до +50 °С в различных климатических зонах.

Рекомендуется применять противогазы при следующем содержании вредных веществ в окружающем воздухе:

- противогазы всех марок (кроме марки М) без аэрозольного фильтра при содержании вредных паро- и газообразных веществ более 100 ПДК;

- противогаз марки М при суммарном содержании вредных паро- и газообразных веществ не более 50 ПДК;

- противогазы с аэрозольными фильтрами всех марок при содержании вредных паро- и газообразных веществ более 100 ПДК и аэрозолей до 200 мг/м3.

Не допускается применение противогазов при неизвестном составе вредных веществ, а также при наличии в воздухе практически несорбирующихся газов (метана, этана, этилена, ацетилена и др.).

 

Таблица 11. Маркировка, окраска коробок противогаза и вредные вещества, от которых защищает противогаз

Марка коробок Опознавательная окраска коробок к противогазам Вредные вещества, от которых защищает коробка
     
А Без аэрозольного фильтра, коричневая Пары: органические и галоидоорганические соединения (бензин, керосин, ацетон, бензол, ксилол, сероуглерод, толуол, спирты, эфиры, анилин, нитросоединения бензола и его гомологов, галоидоорганические соединения, тетраэтилсвинец), фосфор и хлорорганические ядохимикаты
А С аэрозольным фильтром, коричневая с белой вертикальной полосой То же; а также пыль, дым и туман
В В8 Без аэрозольного фильтра, желтая Кислые газы и пары (сернистый газ, хлор, сероводород, синильная кислота, окислы азота, хлористый водород, фостен), фосфор и хлорорганические ядохимикаты
В С аэрозольным фильтром, желтая с белой вертикальной полосой То же; а также пыль, дым и туман
Г Г8 Без аэрозольного фильтра, двухцветная – черная и желтая (по вертикали) Пары ртути, ртутьорганические ядохимикаты на основе этилмеркурхлорида
Г С аэрозольным фильтром двухцветная – черная и желтая (по вертикали) с белой вертикальной полоской То же; а также пыль, дым и туман
Е Без аэрозольного фильтра, черная Мышьяковистый и фосфористый водород
Е8 Е С аэрозольным фильтром двухцветная – черная с белой вертикальной полоской То же; а также пыль, дым и туман
КД КД8 Без аэрозольного фильтра серая Аммиак, сероводород и их смесь
КД С аэрозольным фильтром, серая с белой вертикальной полосой То же; а также пыль, дым и туман
СО Без аэрозольного фильтра, белая Окись углерода
М Без аэрозольного фильтра, красная Окись углерода вместе с органическими парами (кроме практически несорбирующихся веществ – метан, этан, бутан, этилен и др.) кислых газов, аммиака, мышьяковистого и фосфористого водорода
БКФ С аэрозольным фильтром защитная с белой вертикальной полосой Кислые газы и пары, пары органических веществ, мышьяковистый и фосфористый водород, пыль, дым, туман

Таблица 12. Время защитного действия коробок промышленных противогазов большого габарита по контрольным вредным веществам

Марка коробки Контрольное вредное вещество Концентрация контрольного вредного вещества, г/м3 Время защитного действия коробки в минутах, не менее
номинальная предельное отклонение без фильтра без фильтра с индексом 8 с фильтром
А Бензол   +1, 0      
В Синильная кислота   +1      
В Сернистый газ 8, 6 +0, 3      
Г Пары ртути 0, 01 +0, 002      
Е Мышьяковистый водород   +0, 2      
КД Сероводород 4, 8 +0, 1      
КД Аммиак 2, 3 +0, 1      
СО Окись углерода 6, 2 +2, 3  
М Окись углерода 6, 2 +2, 3  
М Аммиак 2, 3 +0, 1  
М Бензол   +1  
БКФ Мышьяковистый водород   +0, 2  
БКФ Синильная кислота   +0, 3  

 

Таблица 13. Марки фильтрующих коробок малого габарита из пластмассы и их назначение

Марка коробки Тип коробки и опознавательная окраска Вредные примеси, от которых защищает коробка
А МКП-корпус коричневый, дно коричневое Пары органических веществ, легко летучие вещества с температурой кипения от +10 до +50 0С и ПДК не менее 10 мг/м3, среднелетучие вещества с температурой кипения от 50 до 150 0С и ПДК не менее 1мг/м3; низколетучие вещества с температурой кипения более 150 0С и ПДК не менее 0, 005мг/м3
  МКПФ-корпус коричневый, дно – белое То же, а также пыль, дым, туман
В МКП-корпус желтый, дно – желтое Кислые газы и пары с ПКД не менее 1мг/м3 (сернистый газ, сероводород, хлор, хлористый водород, бромистый водород и др.)
  МКПФ-корпус желтый, дно – белое То же, а также пыль, дым, туман
КД МКП-корпус серый, дно – серое Аммиак, сероводород, смесь аммиака с сероводородом
  МКП-корпус серый, дно – белое То же, а также пыль, дым, туман
Г МКП-корпус черный с желтой кольцевой полосой, дно – черное   Пары ртути и ртутьорганические ядохимикаты на основе этилмеркурхлорида и этилмеркурфосфата
  МКПФ-корпус черный с желтой кольцевой полосой, дно – белое То же, а также пыль, дым, туман
С МКП-корпус зеленый, дно – зеленое Окислы азота, сернистый газ при их повышенных концентрациях
  МКП-корпус зеленый, дно – белое То же, а также пыль, дым, туман

 

Таблица 14. Время защитного действия коробок противогазов малого габарита по контрольным вредным веществам

Марка коробки Контрольное вредное вещество Концентрация контрольных вредных веществ, мг/л Время действия коробки в минутах
Без аэрозольного фильтра (МПК) С аэрозольным фильтром (МПК)
А Бензол 10+0, 03    
Б Сернистый газ 2+0, 01    
  Синильная кислота 2+0, 01    
КД Аммиак 2+0, 01    
  Сероводород 2+0, 01    
С Сернистый газ 2+0, 01    
Г Пары ртути 0, 01+0.002    
  Аммиак 1+0, 01    

 

Наряду с коробками большого габарита в промышленности широко используются противогазы промышленные с коробками фильтрующими малого габарита (таблица 8).

Выпускаются коробки противогазов двух типов:

1 – с аэрозольным фильтром - МКПФ,

2 – без аэрозольного фильтра типа - МТП.

В соответствии с назначением коробки различаются по цве­товой окраске и маркировке. Марка коробки должна соответство­вать марке противогаза.

Время защитного действия коробок противогаза малого га­барита по контрольным вредным веществам представлено на таб­лице 9.

Кроме того, существуют фильтрующие самоспасатели, т.е. противогазы одноразового действия, которые защищают органы дыхания рабочих от окиси углерода, пыли, дыма, образующихся во время пожара и аварий. Воздух с примесью окиси углерода и дыма проходит через фильтрующийся патрон, очищенный воздух - через клапан вдоха поступает в дыхательные пути.

Фильтрующие самоспасатели применяются в атмосфере, со­держащей не менее 17% по объему кислорода и не более 1% по объему окиси углерода.

Самоспасатель не имеет лицевой части. Соединение филь­трующего патроиа с органами дыхания осуществляется при помо­щи загубника. Возможность попадания очищенного воздуха через нос предотвращается с помощью носового зажима. Для защиты глаз от дыма самоспасатель комплектуется очками. В настоящее время используются самоспасатели СПП-2 и СПП-4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.