Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробы на выявление проходимости глубоких вен






Маршевая проба Дельбе—Пертеса (1906)

В положении больного стоя, когда у него максимально наполняются подкожные вены, на верхнюю треть бедра накладывают жгут или манжетку манометра (50—60 мм рт.ст.), сдавливающие только поверхностные вены. Затем, просят больного быстро походить или помаршировать на месте в течение 5—10 минут. Если глубокие вены прохо­димы, а их клапаны, а также клапаны перфорантных вен полноценны — напряжение и опорожнение поверхностных вен наступает в течение 1 минуты.

Если наполнение поверхностных вен в течение 5—10 минут не уменьшается и поверхностные вены остаются еще более дифференцированными, результат пробы надо оценивать осторожно, так как он не всегда указывает на непроходимость глубоких вен. Полученный результат мо­жет зависеть от неправильного проведения пробы (сдавление глубоких вен чрезмерно туго наложенным жгутом), наличия ниже жгута несостоятельных перфорантных вен, от наличия резко выраженного склероза вен, препятству­ющего спадению их стенок.

Проба Мейо—Пратта, Пратта-1 (1941) После измерения окружности голени больного уклады­вают на спину и поглаживанием по ходу вен опорожняют их от крови. На ногу (начиная снизу) туго накладывают эластичный бинт, чтобы надежно сдавить подкожные вены. Больному предлагают встать и походить в течение 10—20 минут. При наличии непроходимости глубоких вен у боль­ного во время ходьбы наблюдается появление усиливаю­щихся болей. Увеличение окружности голени после ходь­бы при повторном измерении также свидетельствует о непроходимости глубоких вен.

При неясных и отрицательных результатах функциональ­ных проб, когда необходимо уточнить анатомические из­менения магистральных вен, особенно при выраженной индурации тканей, трофических язвах, рецидивах ВБ, оте­ках голени и бедра неясной этиологии врач амбулаторной сети должен воспользоваться инструментальными неинвазивными методами диагностики. А именно, ультразвуковой допплерографией, ультразвуковым ангиосканированием, цветовым допплеровским картированием, эхоконтрастным ангиосканированием, плетизмографией, флеботонометрией [1, 24, 30, 35, 37, 39].

В практике амбулаторного врача у больных ВБ и ХВН объем конечности можно оценить с помощью обычной гра­дуированной ленты, которой измеряют длину окружнос­тей на различных уровнях голени и бедра.

В амбулаторной практике врач должен владеть всеми методами консервативного лечения ВБ и ХВН, которым в поликлинических условиях отводится основное место.

Консервативное лечение ВБ решает следующие за­дачи: коррекция клапанной недостаточности глубоких, под­кожных и перфорантных вен; улучшение микроциркуляции и перфузии тканей, стимуляция лимфатического оттока; торможение активности лейкоцитов и синтеза медиато­ров воспаления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.