Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные функции для работы со строками - модуль StrUtils






Дополнительный модуль StrUtils.pas содержит дополнительные функции для работы со строками. Среди этих функций множество полезных. Вот краткое описание часто используемых функций:

PosEx (подстрока, строка, отступ) - функция, аналогичная функции Pos(), но выполняющая поиск с указанной позиции (т.е. с отступом от начала строки). К примеру, если вы хотите найти в строке второй пробел, а не первый, без этой функции вам не обойтись. Чтобы сделать поиск второго пробела вручную, нужно предварительно вырезать часть из исходной строки.

AnsiReplaceStr, AnsiReplaceText (строка, текст_1, текст_2) - функции выполняют замену в строке строка строки текст_1 на текст_2. Функции отличаются только тем, что первая ведёт замену с учётом регистра символов, а вторая - без него.

В нашей программе можно использовать эти функции для вырезания из строки символов #13 и #10 - для этого в качестве текста для замены следует указать пустую строку. Вот решение в одну строку кода:

Text: =AnsiReplaceText(AnsiReplaceText(Text, Chr(13), ''), Chr(10), '');

DupeString (строка, число_повторений) - формирует строку, состоящую из строки строка путём повторения её заданное количество раз.

ReverseString (строка) - инвертирует строку (" 123" -> " 321").

Также следует упомянуть у функциях преобразования регистра.

UpperCase (строка) - преобразует строку в верхний регистр; LowerCase (строка) - преобразует строку в нижний регистр.

Для преобразования отдельных символов следует использовать эти же функции.

Подробную информацию о каждой функции можно получить, введя её название в любом месте редактора кода, установив курсор на это название (или выделив его) и нажав F1.

Скриншоты программ, описанных в статье

Программа извлечения слов из текста Таблица символов

Заключение

Длинный получился урок. Итак, сегодня мы познакомились со строками и символами и научились с ними работать. Изученные приёмы используются практически повсеместно. Не бойтесь экспериментировать - самостоятельно повышайте свой уровень навыков программирования!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.