Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запуск и остановка программы






Теперь, когда проект сохранён, программу можно и запустить и посмотреть, что же получилось. Ещё одно правило, которое желательно соблюдать: перед запуском программы проект нужно сохранить. Мгновенный вопрос: зачем? Конечно, делать это или нет - решать Вам, но бывают случаи, когда программа зависает (по вине самого программиста например), а с ней зависает и оболочка Delphi. В этом случае ничего не остаётся делать, как " убивать" Delphi через Диспетчер задач Windows. Понятно, что изменения, которые были внесены в проект, теряются. Однако не всё так плохо. Случаи зависания Delphi IDE достаточно редки. Как правило, если программа зависает, Delphi позволяет её просто уничтожить из памяти и продолжить работу. Процесс сохранения проекта перед запуском можно поручить оболочке: меню Tools -> Environment Options..., вкладка Preferences, блок Autosave options - опция Editor files.

Запомните следующие основные горячие клавиши:

Ctrl+F9 - компиляция программы. Что такое компиляция? Говоря простым языком - создание выходного (exe) файла программы. Следует отметить, что имя выходного файла совпадает с именем проекта, т.е. именем *.dpr-файла и не может быть изменено. Выходной файл создаётся в том же каталоге, где расположение *.dpr-файл. Однако компиляция просто " собирает" всю программу, но не запускает её.

F9 - запуск. В отличие от компиляции, это уже полноценный запуск программы из оболочки Delphi, однако не совсем такой, каким является запуск приложения из Windows. Запуск происходит под отладчиком. Но об этом позже.

Ctrl+F2 - остановка выполнения программы. Это именно то, о чём сказано чуть выше. Если нужно экстренно завершить работу программы, нужно активировать какое=-либо из окон оболочки Delphi и нажать это сочетание клавиш. Программа будет остановлена и можно будет безболезненно продолжить работу.

Все эти команды доступны и напрямую из меню: Run -> Run, Project -> Compile, Run -> Program Reset.

Все основные команды управления проектом вынесены также в виде кнопок на панели инструментов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.