Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина и диагностика






Заболевание часто развивается медленно, постепенно. Острое начало связано обычно с непосредственной травмой шиловидного отростка лучевой кости или осно­вания I пястной кости.

Ведущим симптомом болезни де Кервена является боль в области шиловидного отростка лучевой кости, усилива­ющаяся при форсированных движениях I пальца и кисти. Больные жалуются иногда на приступы сильных болей, особенно по ночам, иррадиирующих как в дистальном направлении, в сторону I пальца, так и в проксимальном направлении по ходу лучевой кости. В тяжелых случаях боль становится постоянной.

При объективном обследовании можно обнаружить отчетливую припухлость шиловидного отростка луча. Конту­ры анатомической табакерки обычно сглажены. Кожа ос­тается нормального цвета, припухлость принимает форму вертикально расположенного гребешка.

Пальпаторно при болезни де Кервена в области шило­видногоотростка имеется одна болезненная точка, при надавливании на которую возникает очень сильная боль. Она находится над сухожилиями m. abductor pollicis longus и т. extensor pollicis brevis в том месте, где они выходят из I канала. При поверхностной скользящей пальпации над шиловидным отростком определяется плотное, неподвиж­ное образование 2—2, 5 см шириной. Это измененный retinaculum extensorum в области I канала.

Для диагностики болезни де Кервена имеет большое зна­чение исследование функции разгибания и отведения I пальца кисти. При проведении этой пробы кисти рук почти соприкасаются ладонями и касаются стола ульнарным краем. Когда, по указанию врача, больной начинает одновременное отве­дение обоих I пальцев, во всех без исключения случаях за­метно отставание в отведении I пальца на больной стороне, а также значительная при этом болезненность. Нередко от­ведение большого пальца едва осуществимо и не превыша­ет 1 0—1 5°, чаще всего оно приближается к 45—60°, но никог­да не доходит до 80°, а тем более до 90°.

Следует также провести пробу на напряженную абдукцию, то есть определить способность больного противодействовать насильственному приведению отведенного I пальца. На больной стороне эта способность оказывается резко ослабленной.

При болезни де Кервена постоянно определяется симптом, предложенный Н. Finkelstein (1930): больной приво­дит на ладонь большой палец, плотно прижимает его к ладони и находящуюся в этом положении кисть отводит в локтевую сторону. В момент ульнарного отведения кисти появляется резкая боль в области шиловидного отростка лучевой кости (рис. 2.5).

 

Рис. 2.5. Симптом Финкельштейна при болезни де Кер­вена (из книги Л. Н. Грацианской, М. А. Элькина, 1984 г.)

 

Важен для диагностики и предложенный М. А. Элькиным (1959) симптом «пальцевой пробы»: больному не удается свести кончики I и IV, а особенно I и V пальцев, так как появ­ляется сильная боль в области шиловидного отростка луча.

При рентгенологическом исследовании всегда отмеча­ется утолщение мягких тканей в области шиловидного от­ростка лучевой кости, причем толщина их нередко в 2—3 раза превышает толщину мягких тканей на том же уровне здоровой руки.

При длительно существующем заболевании (не менее 6 месяцев) на рентгенограмме определяются явления пе­риостита или узуры шиловидного отростка.

Лечение может быть консервативным и оперативным. Обязательным условием рационального консервативного лечения болезни де Кервена является освобождение боль­ного от работы и правильная иммобилизация кисти проч­ной гипсовой лонгетой от середины предплечья до кончи­ков пальцев сроком на 14 дней. Первый палец при этом находится в слегка согнутом положении и в оппозиции к II—III пальцам, а кисть — в положении легкого разгибания.

В остром периоде заболевания необходимо выполне­ние новокаиновых блокад с глюкокортикоидами под retinaculum extensorum по ходу I канала. Вводят 5—10 мл 0, 25—0, 5% раствора новокаина с кеналогом или дексаме­тазоном. На курс лечения — 3—5 блокад с интервалами в 3—4 дня. При правильном выполнении уже через несколь­ко минут после блокады боль стихает или полностью проходит. Дополнительно может быть назначено физиотера­певтическое лечение — озокерит, парафин.

Оперативное лечение показано при неэффективности консервативного и вполне может быть выполнено в амбу­латорных условиях. Общепринятой считается операция по В. П. Горбунову, которая может быть выполнена под мест­ной инфильтрационной анестезией с обескровливанием верхней конечности путем наложения жгута на верхнюю треть предплечья.

Техника операции. Нащупывается шиловидный отросток лучевой кости. Верхушка отростка должна соответство­вать середине полукруглого разреза кожи, обращенного выпуклостью в ладонную сторону (рис. 2.6).

Рис. 2.6. Оперативное лечение болезни де Кервена (из книги Я. Б. Рывлина, 1973 г.).

1 — линия разреза; 2 — рассечение retinacuium extensorum.

 

Длина основания намечаемого лоскута должна равнять­ся 1, 5-2 см. После рассечения кожи и подкожной клетчат­ки края раны разводят крючками и обнажают утолщенную часть retinacuium extensorum. По своему цвету и консис­тенции эта измененная ткань напоминает хрящевую. Вве­дя под связку новокаин, ее пересекают по желобоватому зонду. Рассечение связки приводит к расхождению ее краев на расстояние около 1 см. Послойное ушивание раны. Снятие швов на 10-е сутки.

Литературные данные свидетельствуют, что оператив­ное вмешательство в подавляющем большинстве случаев дает быстрое и полное выздоровление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.