Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника и диагностика медиального эпикондилита плеча






Как уже отмечено выше, медиальный ЭП встречается относительно редко и имеет более легкое течение по срав­нению с латеральным ЭП. Это объясняется тем, что сухо­жильные и мышечные волокна сгибателей предплечья впле­таются в надкостницу медиального надмыщелка плеча равномерно и на значительной площади, а тракция мышц при их сокращении не приводит к значительной ее трав­матизации.

Заболевание развивается медленно, достаточно харак­терная клиническая картина складывается нередко в те­чение многих недель. Оно начинается с умеренных болей в зоне медиального надмыщелка плеча при сгибании и разгибании, и также напряженной пронации-супинации предплечья. Постепенно боли усиливаются, становятся более ощутимыми и стойкими. Однако эти боли никогда не бывают такими резкими, как при латеральном ЭП. У 10 % пациентов боли иррадиируют по направлению к ши­ловидному отростку локтевой кости.

Болезненность при пальпации медиального надмыщелка плеча отмечается у всех больных медиальным ЭП, но она не так резко выражена, как при латеральном ЭП. Симптомы Томсена и Велша могут отмечаться при медиальном ЭП, но выражены не так ярко. Кроме них постоянно отмечается сим­птом напряженной флексии — появление болей в области медиального надмыщелка при попытке удержать кисть, сло­женную в кулак в положении флексии, когда ее, преодоле­вая сопротивление, переводят в положение экстензии (ана­логично симптому Томсена, но в обратном направлении).

Сила сжатия кисти на больной стороне понижена, но разница в показаниях динамометра со здоровой кистью редко превышает 8—12 кг.

Лечение медиального эпикондилита возможно без при­менения нестероидных противовоспалительных средств. Наряду с иммобилизацией конечности используются новокаиновые блокады с гормональными препаратами в об­ласть медиального надмыщелка. Однако манипуляции в непосредственной близости от локтевого нерва небезо­пасны, поэтому используются редко и заменяются элект­рофорезом,

Оперативное лечение применяется очень редко. Чаще используется легко выполняемая и весьма эффективная денервация медиального надмыщелка плеча по Вильгельму.

 

Крепитирующий паратенонит предплечья

 

Известен больше под традиционным, но неправиль­ным названием «крепитирующий тендовагинит» и явля­ется ярким примером заболевания от функционального перенапряжения [4, 9, 10, 27, 28]. Впервые научные ис­следования по этой проблеме опубликовал русский воен­ный врач Ю. Зиверт в 1967 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.