Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Женщины и мужчины болеют примерно одинаково, при­чем все, как правило, заняты на работах, связанных с боль­шим напряжением рук.






Женщины и мужчины болеют примерно одинаково, при­чем все, как правило, заняты на работах, связанных с боль­шим напряжением рук.

ЭП является чаще заболеванием зрелого (старше 40 лет) возраста, хотя может встрёчаться и у более молодых. Продолжительность работы чаще не менее 5 лет (профес­сии: штукатуры, каменщики, шлифовщики, плотники, то­кари, слесари и др.). У 5 % больных ЭП возникает не как профессиональное заболевание, а как результат острой травмы (например, ушиб латерального надмыщелка) или очень большого и непривычного напряжения руки (форси­рованное поднятие тяжести, усиленная гребля, упражне­ние на кольцах, игра в теннис и т.п.).

Латеральный ЭП встречается значительно чаще меди­ального, протекает более тяжело и оказывает более силь­ное влияние на трудоспособность больного. Это объясня­ется тем, что сухожильно-мышечные волокна сгибателей предплечья вплетаются в надкостницу медиального над­мыщелка плеча равномерно и на значительной площади, а тракция мышц при их сокращении не приводит к значи­тельной ее травматизации, что характерно для латераль­ного надмыщелка плеча. Профессиональный латеральный ЭП возникает в результате длительного и значительного функционального перенапряжения и микротравматизации тканей в зоне латерального надмыщелка. Здесь происхо­дит накопление недоокисленных продуктов, коллоидное набухание тканей и повышение осмотического давления. Возникает, развивается и прогрессирует асептическое хроническое воспаление, протекающее параллельно с де­генеративно-дистрофическим процессом во всех без исключения тканях. Воспаленная надкостница становится чрезвычайно чувствительной к прикосновению и тракции напрягающимися разгибателями. Избежать напряжения разгибателей и вызываемой при этом тракции в условиях профессионального труда, требующего напряжения соот­ветствующих мышц, практически невозможно. Именно в зоне латерального надмыщелка плеча сосредотачивают­ся рычаговая, статическая и динамическая нагрузки, па­дающие на предплечье, кисть и пальцы.

Гистологические исследования показали, что во всех тканях надмыщелковой зоны плеча больных латеральным ЭП постоянно обнаруживаются круглоклеточная инфильт­рация и дегенеративно-дистрофические изменения (фиб­роз сухожилий, мышц, связок; периостит; склероз и ре­зорбция надмыщелка; параоссальные петрификаты), вы­раженные тем чаще и отчетливее, чем дольше длится заболевание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.