Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 31. Особенности труда женщин и подростков






Доля женщин в общей численности рабочих и служащих в целом по России составляет 51%. Проценты работающих женщин в различных отраслях неодинаковы и составляют, например, в отраслях электроники и приборостроения 45 - 47%, нефтехимии - 60%. Есть сферы деятельности, где доля женщин составляет больше 90%.
При равной профессиональной нагрузке частота проявлений вибрационный и шумовой патологии у женщин выше, чем у мужчин.
Кожа женщин более чувствительна к воздействию химических вредных веществ, и у них чаще, чем у мужчин, появляются симптомы, наиболее характерные для действия химических веществ - гипотония, дистрофия миокарда.
Период беременности работающей женщины ставит её в особо уязвимое положение по отношению к вредным факторам.
Вибрация, яды, ионизирующие излучения приводят к внутриутробной гибели плода, преждевременным родам или рождение ребёнка с пороками развития.
Для охраны здоровья, безопасности организма женщины и её функции материнства правительством разраб-ны законы охраны её труда и здоровья.
Так, например, установлен список, более чем 900 специальностей и профессий, на которых запрещается применение труда женщин.
Законодательством предусмотрено предоставление облегчённых условий труда, дополнительных льгот в связи с беременностью и материнством; утверждены новые нормативы допустимых нагрузок при подъёме и перемещении тяжестей вручную. В частности, при подъёме и перемещении тяжестей постоянно в течение смены предельная нагрузка не должна превышать 10 кг, а суммарная масса груза за смену не д.б. более 7000 кг.
В России разработаны также ряд постановлений и законов, в которых приводятся правила трудоустройства и льгот для подростков.

Молодёжь в возрасте до 18 лет не допускается к работе на более, чем 200 производствах и около 3000 специальностей и профессий.
Это вызвано тем, что у лиц моложе 18 лет физическое развитие еще не завершено и организм отличается повышенной чувствительностью к неблагоприятным производственным факторам.
В этом возрасте наблюдается ускоренный рост костей скелета и мускулатуры, слабость связочного аппарата, отклонения в развитии кровообращения, более быстрая утомляемость мышц и др.
Поэтому для подростков установлены не только ограничения в трудоустройстве на определённые профессии, но и особые условия труда на тех работах, где их труд разрешено использовать. Все лица моложе 18 лет принимаются на работу после медицинского осмотра и в дальнейшем обязаны проходить профилактические медицинские осмотры.
Для лиц 16-18 лет рабочая неделя составляет 36 ч, для лиц от 15 до 16 лет - 24 ч. Их запрещено привлекать к ночным и сверхурочным работам; отпуск им предоставляется в любое время года по их выбору (не менее 1 месяца).
Врач - гигиенист обязан контролировать выполнение руководителями предприятий законодательных и нормативных документов по охране труда подростков, принимать участие в организации медосмотров, в разработке мероприятий по улучшению условий их труда и снижению заболеваемости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.