Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление риском.






Основным вопросом теории и практики безопасности является повышение уровня безопасности. Средства для этой цели можно расходовать по трем направлениям:

1. совершенствование технических систем и объектов;

2. подготовка персонала;

3. ликвидация чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Для правильного определения соотношения инвестиций по каждому направлению необходим специальный анализ с использованием конкретных данных и условий.

КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РИСКА, который иногда называют исследованием работоспособности, используется для выявления и идентификации существующих рисков, а КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ применяют для оценки частоты и вероятности определенных серьезных последствий в результате этих рисков.

ЧИСЛОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ЧАСТОТЫ можно взять из существующих статистических данных, а ВЕРОЯТНОСТИ требуется определить методом испытаний или получить из банков данных.

Переход к риску открывает принципиально новые возможности повышения безопасности. К техническим, организационным и административным методам добавляются экономические методы управления риском. К последним относятся страхование, денежная компенсация ущерба, платежи за риск и т.д. Специалисты считают целесообразным ввести квоты за риск в законодательном порядке.

В основе управления риском лежит методика сравнения затрат и получаемых от снижения риска выгод. Размер возможного ущерба и риск взаимосвязаны, но эта связь не поддается конкретному математическому выражению.

В одних случаях риск оценивают на основании анализа причиненного ущерба, а иногда, наоборот, возможный ущерб рассчитывают на основании анализа конкретного риска. При этом регистрация, представление и обработка данных должны вестись с применением утвержденных статистических методик.

Подробная статистика имущественного ущерба ведется, как правило, на некоторых предприятиях, а травматизма - как на предприятиях, так и в целом по стране.

Сочетание качественного и количественного анализа дает в результате оценку общего риска и вреда и может оказать большую помощь на разных стадиях проектирования и эксплуатации.

Изучение опасностей желательно проводить в следующем порядке:

Стадия 1: Предварительный анализ опасности (ПАО);

Шаг 1: Выявить источники опасности;

Шаг 2: Определить части системы, вызывающие эти опасности;

Шаг 3: Ввести ограничения на анализ, т.е. исключить опасности, которые не будут изучаться. Стадия 2: Выявление последовательности опасных ситуаций, построение дерева событий и опасностей. Стадия 3: Анализ последствий.

Билет 17. Индивидуальный риск
Различают индивидуальный и социальный риск.

Риск - частота реализации опасности, ее количественная мера (по В. Маршалу).

Билет 18. Социальный риск выше билет
Социальный (групповой) риск для группы людей отражает зависимость между частотой событий и числом пораженных при этом людей.

Билет 19. Концепция приемлемого (допустимого) риска
Традиционная техника безопасности базировалась на категорическом требовании - обеспечить полную безопасность, не допустить никаких аварии.
Но опыт свидетельствует, что любая деятельность потенциально опасна.
В современных условиях от тезиса абсолютной безопасности перешли к концепции допустимого (приемлемого) риска, суть которой в стремлении к такой малой безопасности, которую приемлет общество в данный период времени.
Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями её достижения.
Нужно иметь в виду, что экономические возможности повышения безопасности технических систем не безграничны.
На рис. 2.9 показан упрощенный пример определения приемлемого риска. При увеличении затрат технический риск снижается, но растёт социальный, так как затрачивая чрезмерные средства на повышение безопасности, можно нанести ущерб социальной сфере, например, ухудшить медицинскую помощь.

Рис.2.9. Определение приемлемого риска
Суммарный риск имеет минимум при определённом соотношении между инвестициями в техническую и социальную сферы.
Это обстоятельство и нужно учитывать при выборе риска, с которым общество пока вынуждено мириться. Говоря о риске, необходимо иметь в виду, что помимо прямого риска Rnp, создаваемого данным оборудованием (на ↓ которого направлены мероприятия по обеспечению безопасности), существует ещё и косвенный риск RK0CВ - с ↑ расходов X на безопасность ↓ Rnp, a RKOCB. ↑.
Из рис. видно, что начиная с некоторого уровня этих расходов, при их дальнейшем ↑ будет происходить ↑ полного риска.
Rполн. = Rnp.+ RKOCB.
Приемлемый риск обычно на 2-3 порядка строже фактического. Следовательно, введение приемлемых рисков является акцией, направленной на защиту человека.
Помимо коллективной приемлемости существует также и индивидуальная приемлемость, установленная для себя сознательно или неосознанно и являющаяся балансом между риском и выгодой.
В определённых случаях люди готовы добровольно идти на риск, в 1000 раз больший, чем приемлемый.
Решающая роль в принятии такого решения лежит в психологии человека.
Рис. Определение полного риска






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.