Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постулаты Бора. Звуковые волны. Скорость Звука. Громкость, высота тон. Эхо. Ультразвук,






применение. Задача на применение уравнения Менделеева – Клапейрона. В 1912 г. Э.Резерфорд

поставил опыт по рассеянию альфа-частиц в веществе.: Альфа-частицы испускались источником,

помещенным внутри свинцовой полости. Все альфа-частицы, кроме движущихся вдоль канала,

поглощались свинцом. Узкий пучок альфа-частиц попадал на фольгу из золота перпендикулярно к ее

поверхности; альфа-частицы, прошедшие сквозь фольгу и рассеянные ею, вызывали вспышки на

экране, покрытым веществом, способным светиться при попадании частиц. В пространстве между

фольгой и экраном обеспечивается достаточный вакуум, чтобы не происходило рассеяние альфа-

частиц в воздухе. Планетарная модель атома: Электроны Движутся вокруг Ядра. Первый

постулат (постулат стационарных состояний): В атоме существуют стационарные квантовые

состояния, не изменяющиеся с течением времени без внешнего воздействия на атом.

В этих состояниях атом не излучает электромагнитных волн, хотя и движется с ускорением. Второй

постулат (правило частот): При переходе атома из одного стационарного состояния в другое

излучается или поглощается 1 фотон. Энергия излученного или поглощенного фотона равна разности

энергий стационарных состояний: kn = E k En. При излучении фотона k > n, при поглощении k < n. Из формулы можно выразить частоту излучения так: ν = (En – Ek) /h. Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком смысле под звуком имеют в виду эти колебания, рассматриваемые в связи с тем, как они воспринимаются органами чувств животных и человека. Скорость звука: 331 М/C в воздухе. Громкость звука — субъективное восприятие силы/интенсивности звука.Громкость главным образом функционально зависит от звукового давления (интенсивности звука) и частоты звуковых колебаний. Высота звука — свойство звука, определяемое человеком на слух и зависящее в основном от его частоты, т. е. от числа колебаний среды в секунду, которые воздействуют на барабанную перепонку. Эхо — физическое явление, заключающееся в принятии наблюдателем отражённой от препятствий волны. Ультразвук — звуковые волны, имеющие частоту выше воспринимаемых человеческим ухом, обычно, под ультразвуком понимают частоты выше 20 000 Герц. Ультразвук применяется: В природе, медицине, военных целях, физике, обработке металлов

19 Состав ядра атома. Ядерные силы. Энергия связи ядра атома. Изотопы, применение изотопов. Магнитные свойства вещества. Ферромагнетики и их применение. Задача на определение периода и частоты колебания в контуре. Атом состоит из Ядра и вокруг него электронов. Внутри ядра находятся протоны и нейтроны. Ядерные силы - это силы притяжения между протонами и нейтронами в ядре атома. Их свойства
1) являются только силами притяжения; 2) в 100 раз сильнее кулоновских сил; 3) короткодействующие; 4) не зависят от заряда. Энергия связи ядра
Энергия, которую надо затратить, чтобы, преодолев ядерные силы, расщепить ядро на отдельные нуклоны. Изотоп - атом одного и того же химического элемента, ядро которого имеет то же число протонов, но разное количество нейтронов, а сам элемент имеет тот же атомный номер, что и основной элемент. Изотопы применяют в: Машиностроении(Измерение толщины листов) в полимеризации(Полимеризация с помощью гамма-лучей) и т.д. Изотоп - атом одного и того же химического элемента, ядро которого имеет то же число протонов (положительно заряженных частиц), но разное количество нейтронов, а сам элемент имеет тот же атомный номер, что и основной элемент. Магнитные свойства вещества – это свойства веществ притягиваться друг к другу. Вещества с разными зарядами будут притягиваться, с одинаковыми отталкиваться. Ферромагнетик — это такое вещество, которое способно обладать намагниченностью в отсутствие внешнего магнитного поля. Применение ферромагнетиков в технике: роторы генераторов и электродвигателей; сердечники трансформаторов, электромагнитных реле; в электронно-вычислитель­ных машинах (ЭВМ), телефонах, магнитофонах, на магнитных лентах. На практике их применяют для катушек индуктивности, трансформаторов высокой частоты.

20 Деление ядер урана. Цепная ядерная реакция и условия ее существования. Ядерный реактор. Испарение и конденсация. Насыщенные и ненасыщенные пары. Влажность воздуха и ее измерение. Задача на применение закона Джоуля – Ленца.

Деление ядер урана: вначале в ядро попадает нейтрон. Когда нейтрон попадает в ядро, то он захватывается ядерными силами. Нейтрон, как известно нейтрален, поэтому он не отталкивается электростатическими силами. Нейтрон нарушает равновесие, и ядро возбуждается, оно растягивается в стороны, при этом растягивании образуются другие нейтроны, которые могут попасть в другие ядра и реакция продолжится - Это и есть цепная реакция. Ядерный реактор — устройство, предназначенное для организации управляемой самоподдерживающейся цепной реакции деления, которая всегда сопровождается выделением энергии. Испарение – это переход одного вещества из жидкое в газообразное, конденсация – это переход из газообразного вещества в жидкое.. Пар, НАХОДЯЩИЙСЯ В ДИНАМИЧЕСКОМ РАВНОВЕССИИ СО СВОЕЙ ЖИДКОСТЬЮ, НАЗЫВАЕТСЯ НАСЫЩЕННЫМ, его давление от объема не зависит. Давление данного пара определяется только родом жидкости и температурой!
ПАР, НЕ НАХОДЯЩИЙСЯ В ДИНАМИЧЕСКОМ РАВНОВЕССИИ СО СВОЕЙ ЖИДКОСТЬЮ, НАЗЫВАЕТСЯ НЕНАСЫЩЕННЫМ, он ведет себя как ГАЗ.

Отношение давления паров воды к давлению насыщенного водяного пара при данной температуре, выраженная в процентах, называется относительной влажностью воздуха.
Относительная влажность в сто процентов означает установление динамического равновесия между процессами испарения и конденсации воды.
Влажность воздуха измеряют с помощью таких приборов, как гигрометры и психрометры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.