Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие зрительного восприятия. У детей с церебральным параличом довольно часто отмечается сенсорная депривация, т.е






У детей с церебральным параличом довольно часто отмечается сенсорная депривация, т.е. недостаточность зрительных, слуховых и кинестетических ощущений.

Недостаточность зрительного восприятия проявляется в нарушении фиксации взора, прослеживания и в других патологических реакциях. Это патологическое состояние зрительного анализатора в значительной степени задерживает моторное развитие детей, обусловливает недоразвитие и патологию пространственных представлений у детей с церебральным параличом, препятствует всестороннему зрительному восприятию окружающих предметов, что в конечном результате приводит к отставанию развития ориентировочно-исследовательских действий, лежащих в основе познавательной деятельности.

Для развития зрительного восприятия необходимо проводить коррекционно-педагогическую работу.

Большое место в работе с детьми, находящимися по своему развитию на I доречевом уровне, занимает стимуляция сенсорных функций. Так, для развития зрительного сосредоточения и прослеживания оптического объекта ребенку с церебральным параличом предъявляются адекватные с точки зрения его перцептивных возможностей оптические объекты.

Занятия по развитию и укреплению моторики глаз, а также по формированию согласованных и координированных движений глаз и головы при наличии у ребенка тенденции к мышечному напряжению и проявлению патологических тонических рефлексов начинаются с расслабления ребенка с помощью приведения ребенка в одну из поз «рефлексо-запрещающих позиций», например, в эмбриональную позу.

Ребенок располагается перед взрослым так, чтобы лицо взрослого было освещено и вызывало у ребенка длительное зрительное внимание. В данном случае лицо взрослого играет роль стимула, привлекающего к себе зрительное внимание ребенка. Затем взрослый медленно перемещается перед глазами ребенка, ведя за собой его взор. При этом следят за тем, чтобы ребенок не потерял оптический объект из поля своего зрения. Для этого индивидуально подбирается, на каком расстоянии от ребенка должен находиться объект, с какой скоростью и амплитудой он должен двигаться; скорость и амплитуда постепенно увеличиваются по мере развития зрительного внимания ребенка.

В дальнейшем начинается тренировка согласованных движений головы и глаз путем стимулирования плавного прослеживания глазами объекта. Наклонившись к ребенку, приподнимают его голову и по мере продвижения предъявленного оптического объекта (лица взрослого) пассивно поворачивают ее в направлении движения объекта. В качестве предъявляемого материала может быть также использована игрушка с мягким очертанием силуэта, и интенсивной цветной окраски (красная, оранжевая), размером 710 см. Целью подобных занятий является не только развитие моторики глаз и согласованности движений глаз и головы, но и отличение движений глаз и головы от общих движений.

При формировании зрительной фиксации учитывается, что в норме зрительное сосредоточение лучше всего вызывается при предъявлении движущегося в медленном темпе предмета на расстоянии 0, 5-1 метра от глаз, но наилучшая фиксация первоначально возникает на лице взрослого, а затем уже на игрушке. Упражнение проводится ежедневно по 3-4 раза по 2 мин.

К этому времени укрепляются зрительно-слуховые связи, и поэтому при ослаблении интереса ребенка к игрушке подключают звуковой компонент.

Развитие зрительного восприятия у детей, соответствующих по своему развитию II доречевому уровню, направлено на увеличение подвижности глазных яблок, плавности прослеживания движения предмета, устойчивости фиксации взора при изменении положения головы и туловища, формирование плавного прослеживания глазами при неизменном положении головы.

Это упражнение проводится в виде игры с ребенком с использованием ярких озвученных игрушек или в виде игры со взрослым, когда тот то приближает лицо к ребенку, то удаляет его, сопровождая это ласковым обращением к ребенку.

1. Расположив ребенка в адекватной для него позе, в поле зрения помещают яркую блестящую озвученную игрушку. Медленно перемещая ее в горизонтальной и вертикальной плоскости, по кругу, добиваются плавного движения глазных яблок. Большинство детей с церебральным параличом лучше фиксирует взор на лице взрослого, чем на игрушке. Для развития прослеживания ребенком перемещающегося лица взрослого можно уклоняться влево, вправо, вниз, вверх.

2. Те же самые приемы проводят, когда ребенок находится в вертикальном положении, то есть на руках у взрослого. Если ребенок плохо удерживает голову, то его прислоняют к плечу взрослого. Когда ребенок, удерживающий голову и тело в вертикальном положении, зафиксирует взор на игрушке, ее постепенно перемещают вверх, вниз, в стороны, по кругу на расстоянии 50 см. Тренировка продолжается в течение 10 секунд несколько раз в день.

3. Очень часто у детей с церебральной патологией затрудняется как фиксация взора на предмете, так и прослеживание движущегося объекта во всех направлениях. В этих случаях специальные логопедические занятия направлены на развитие движений глазных яблок и укрепление паретичных мышц. Для этого яркую озвученную игрушку перемещают таким образом, чтобы всячески стимулировать развитие движений прослеживания. С этой целью также используется специальный тренажер, который представляет собой табло с перемещающимися по кругу в разных направлениях и с разными скоростями, регулируемыми индивидуально для каждого ребенка, световыми сигналами. Тренировка продолжается в течение 30 секунд ежедневно.

С детьми, достигшими III, IV уровня доречевого развития, основной целью развития зрительного восприятия является выработка зрительных дифференцировок. Во время занятий с ребенком привлекают его внимание не только к игрушкам, но и к окружающему, стремятся, чтобы ребенок узнавал мать, настораживался при виде неожиданно изменившегося лица матери, например, надевшей маску или накинувшей на лицо платок. В этот период приобретают значение специально подобранные игрушки, различные по величине, цвету, форме, движущиеся, озвученные. Взрослый, стараясь привлечь внимание ребенка к игрушке, к манипуляциям с нею, прячет ее, чтобы вызвать эмоциональное отношение к каждой игрушке в отдельности и выделить наиболее интересующую и полюбившуюся ребенку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.