Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача массивов в функцию (многомерные массивы)






Написать программу, выполняющую действия в соответствии с вариантом задания и передающую массив в функцию. Ввод и вывод массивов выполнить в отдельных функциях.

 

1. Вычислить с использованием функции наименьшие элементы в строке и сумму номеров строк и столбцов, в которых они расположены, для матрицы A(10, 15). Результаты формировать в одномерных массивах M(10) и S(10).

2. Дан массив а(8, 5). С использованием функции найти среднеквадратичное значение положительных элементов каждой строки массива и сформировать из них одномерный массив b(8).

3. Вычислить с использованием функции max элементы каждой строки матрицы A(10, 20). Результаты формировать в одномерных массивах C(10) и D(10).

4. Даны массивы a(3, 4), b(2, 5). Найти Z = (Ma+Mb)/(da+db), где Ma, Mb - среднеарифметические значения массивов A, B. da, db - максимальные отклонения от среднеарифметических значений.

5. Дана матрица A(5, 5). Сформировать одномерный массив C(5) из среднегеометрических значений положительных элементов каждого столбца матрицы.

6. Вычислить с использованием функции, где xmax, xmin, ymax, ymin – максимальные и минимальные элементы соответственно массива x(5, 2) и массива y(3, 4).

7. Дана матрица А(4, 5), В(5, 6). Вычислить сумма максимальных элементов каждой строки матрицы.

8. Вычислить с использованием функции min элементы каждой строки матрицы A(10, 20). Результаты формировать в одномерных массивах C(10) и D(10).

9. Преобразовать массив x(3, 3) в y, оставив в нем только положительные элементы. Вместо остальных элементов записать 0.

10. Определить количество положительных, отрицательных и нулевых элементов матрицы A(10, 15). (Создать три функции для нахождения этих значений).

Содержание отчета

1. Титульный лист.

2. Наименование и цель работы.

3. Краткое теоретическое описание.

4. Задание на лабораторную работу.

5. Схема алгоритма.

6. Листинг программы.

7. Результаты выполнения программы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.