Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откровение 12-13






Кто такие жена, дракон и два зверя?

Толкование этих глав зависит от общего подхода к книге. Дракон в гла-ве 12— это сатана, и большинство соглашается с тем, что жена— это Израиль, а младенец, которого она рождает —Иисус. Те, кто видит в этих главах описание событий конца мира, считают, что речь идет о заключительном и очень жестоком преследовании иудейского народа, спровоцированном сатаной. Те, кто видит в Откровении серию образов, назначение которых — показать борьбу добра и зла, Бога и дьявола, считают жену церковью, а все описание этих глав называют символической картиной бесконечной битвы.

Похожим образом и футуристы видят в первом звере Антихриста, а во втором — лжепророка. Вместе с сатаной они создают поддельную Троицу, которая предпринимает попытку захватить власть над человечеством, прежде чем личное вмешательство Христа окончательно не уничтожит их(см. также От 19: 19-21). Сторонники исторической точки зрения видя в двух зверях символические образы антихристианского правительства и ложной религии.

Откровение 13: 16

О каком начертании идет речь в этом стихе?

В этом тексте сказано только о том, что это начертание на лбу или на руке нужно будет в том случае, когда человек должен будет что-то покупать или продавать в странах, контролируемых зверем. В образе зверя толкователи Библии видят Антихриста — какую-то личность или антихристианское правительство. Некоторые отмечают, что штрих-код, проверяемый на товарах при выходе из супермаркета, может подсказать нам, какова будет природа начертания, описанного в книге Откровение. Точно так же, как сканер считывает цену, отпечатанную на каждой единице товара, он может считывать и номер, вытатуированный на руке или на лбу человека. Он также может автоматически кредитировать или дебитовать его счет. Правительство, строго следя за тем, чтобы этот номер присваивался только тому, кто присягнул на верность зверю, сможет, таким образом, осуществлять полный контроль над всеми своими гражданами.

Откровение 13: 18

Что означает число 666?

Единодушного мнения о том, что значит «число зверя», нет. Одни по-лагают, что если семь— это символическое число Бога, то шесть это «число человеческое», потому что ему недостает совершенства. Другие отвечают, что в древности в еврейском и греческом языках каждой букве соответствовало свое число. Aleph/alpha приравнивались к единице, beth/beta — к двойке и т.д. Поэтому не исключена возможность, что число 666 является цифровым выражением истинного значения имени зверя или имени Антихриста. Проблема в том, что такой подход может привести к крайностям. Действительно, в 1940-х гг. это толкование использовали в доказательство учения о том, что Муссолини, Гитлер и им подобные - это и есть настоящие Антихристы.

В конце концов, никто не знает, что на самом деле означает число зверя. Многие пророчества в Библии становятся ясными только после своего исполнения, а не передним.

 

Откровение 16: 16

Что такое Армагеддон?

В этом стихе идет речь об огромной армии, которая будет собрана сатаной, чтобы противостать Богу в конце истории мира. Армагеддон - это название места, которое переводится, как «гора Мегиддо». Многие полагают, что в этом стихе речь идет о широкой долине, лежащей у подножия горы Мегиддо в Израиле.

В современном языке слово Армагеддон стало употребляться для обозначения великой битвы с катастрофическими последствиями, которая будет означать конец мира - таковой, который может вызвать, например, ядерная война.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.