Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ефесянам






Кто написал эту книгу, и какие темы и вопросы в ней рассмотрены?

Послание к ефесянам - еще одно из посланий Павла - нередко называют христологическим, потому что Христос — его центральная тема. В этом послании Иисус показан Главой Церкви, которая есть одновременно Его телом здесь на земле и семьей Божьей. Павел желает, чтобы мы, христиане, научились жить друг с другом, как члены этого тела и дети той семьи.

Ефесянам 1: 7

С какой целью Павел упоминает о крови Христа? Разве это не доказательство того, что христианство — примитивная религия?

выражение «кровь Христа» часто употребляется в Новом Завете для обозначения смерти Христа и ее значения для человечества. Доктрину о заместительной смерти Христа едва ли кто-то посмеет назвать примитивной. И древних религиях жертвы считались чем-то вроде взяток, которые предлагали богам, чтобы завоевать их расположение. И только иудейско-христианская традиция видит в жертвенных животных прототип или инструмент очищения.

Жертвоприношения Ветхого Завета раскрывали людям истину о том, что грех заслуживает смерти, но что Бог принимает замену, которая предлагается вместо грешника. Каждое жертвенное животное было прообразом дела, совершенного Христом на кресте, когда Сам Бог заплатил за наши грехи. Таким образом, кровь Иисуса Христа — это не взятка, даваемая с целью повлиять на враждебно настроенное божество, а полное откровение о благодати Бога, Который настолько любит человечество, что Сам решил понести наказание за грех, требуемое справедливостью.

Ефесянам 1: 11

Как может Бог быть честным, и при этом предопределять не все, а отдельных людей ко спасению?

См. комментарий к Рим 8: 29.

Ефесянам 4: 8

Павел неверно цитирует Пс 67: 19. Как он может отстаивать свою позицию, если опирается на неверную цитату?

В действительности, Павел проливает свет на смысл еврейского текстп Он говорит, что Христос —триумфатор, однако Свою «добычу» Он оставляет не Себе, а отдает людям в дар. Павел не ошибся, цитируй Псалом: он истолковал его.

Ефесянам 5: 22

Что означает выражение: «жены, повинуйтесь своим мужьям? Разве Павел говорит в пользу превосходства мужчин и подчинения женщин?

Греческое слово, употребленное здесь, — hupotasso - означает подчинение себя кому-то или чему-то, идет ли речь о подчинении раба господину или гражданина государству. Однако новозаветный подход в употреблении этого слова свидетельствует о том, что подчинение — понятие болееслощ ное. Подчинение может быть вынужденным (Лк 10: 17) или добровольным (Иак 4: 7); речь может идти о подчинении социальным структурам (Рим 13: 1) или отдельным личностям (1 Пет 2: 18). И, самое важное: христинн» добровольно подчиняются друг другу в разнообразных проявлениt взаимоотношений между ними. Здесь подчинение в такой же степени означает и заботу о других, и уважительное отношение к их роли и дарим (Рим 12: 10; Еф 5: 21; Флп 2: 3-4; 1 Пет5: 5). Чтобы понять смысл подчинения важно помнить о том, что Христос призвал духовных вождей жить так будто они рабы (doulous) других верующих (Мф 20: 27).

В контексте христианских межличностных взаимоотношений cтановится ясно, что подчинение жены своему мужу не означает ни более низкого положения, ни подчинения ее личности, ни унизительного раболепства. Напротив, это повеление предлагает жене служить своиму мужу, беря на себя инициативу в том, чтобы первой отозваться на пи слова, в то время, как он берет на себя инициативу первым прояилии к ней любовь.

 

Ефесянам 5: 23

Что означают слова «муж есть глава жены»?

»то не значит, что муж имеет право принимать все решения в браке, и единственная роль жены — повиноваться. Глава — это не синоним слова босс.

В действительности, Павел дает очень точное определение своему ионятию главы в контексте брачных взаимоотношений. Пример главенства мужа над женой дает Христос — Глава Церкви. Христос показал Свое главенство в том, что возлюбил Церковь и отдал Себя за нее, чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна или порока, или чего-либо подобного». Муж, который исполняет свою роль главы жены, будет самоотверженно любить ее и готов отказаться от своих собственных стремлений, чтобы помочь своей жене полностью развить геличностный потенциал.

I фесяам 6: 8-10

Как может Павел поступаться нравственностью, оправдывая рабство! Почему ни он, ни другие авторы Нового Завета не выступили против этого преступного института власти?

В Римской империи примерно одну пятую часть населения составляли рабы. Рабство было настолько распространено, что свергнуть его можно было только при помощи вооруженного восстания, которое развалило бы всю империю, стоило бы миллионов жизней и вернуло бы Западную Европу и примитивные темные времена, где безнаказанно свирепствуют пираты и разбойники. Поэтому первые христиане стремились вести благочестивый ораз жизни в таком мире, каким он был, а не в том, каким он должен пыл быть в глазах идеалистов. Апостолы мудро воздерживались от того, чтобы не смешивать Евангелие Христа с требованием реформировать общество, что в I в. по Р.Х., без сомнения, расценили бы как восстание против римского государства.

Но, в конечном итоге, именно христианство отменило рабство. Мы пидим отражение этих взглядов в послании Павла к Филимону. Павел уТк'ждает Филимона принять обратно сбежавшего от него раба Онисима, И но просто, как раба, а как брата. Ктому, кто считается братом в Господе, ирид ли станут относиться, как к простому рабу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.