Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иеремии 31






Какое отношение к Израилю и церкви имеет новый завет Иеремии?

Основные положения нового завета, обещанного Богом через Иеремию, мы читаем в Иер 31: 31-34. Вот его ключевые элементы: 1) новый завет заменял завет Моисеев. Завет Моисея или закон управлял отношениями между Богом и верующими по мере приближения поколений к концу истории, когда Бог должен был исполнить Свои древние обетования, данные Им Аврааму. 2) Новый завет был заключен с домом израильским и с домом Иуды. 3) Новый завет обеспечивал полное прощение грехов.

Новый завет приводил к внутреннему преображению личности человека, И результате чего закон Бога становился записанным в его сердце. Такой образной форме показано обращение, которое наделяет верующих способностью радостно и по собственной воле исполнять то, что старый закон, написанный на каменных скрижалях, требовал от них, если они желали жить в общении с Богом.

Чтобы понять, что имеется ввиду под новым заветом, необходимо знать, что (и Иеремия просто предсказывал, что произойдет в будущем. Слова Иеремии — это пророчество. В Евангелии написано, что новый завет был действительно узаконен смертью Христа. Однако мы не должны забывать, что все обетования Божьего завета — эсхатологические. То есть, они устремлены вперед, в конец истории, когда все обетования полностью пополнятся. Именно поэтому в Рим 11: 26-27 Павел пишет о грядущем исполнении обетований нового завета с Израилем: «И так весь Израиль - спасется, как написано: «придет от Сиона Избавитель и отвратит нечестие от Иакова; И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их».

Но как тогда Павел может называть себя современным служителем Нового завета (2 Кор 3: 6), а автор Послания к евреям объяснять значение смерти Христа для христиан в понятиях исполнения нового завета (Пир 8—10)? Ответ нам дает одна замечательная характеристика библейских пророчеств. Предсказания и пророчества, окончательное исполнение которых совершится в далеком будущем, в то же время оказывают свое воздействие на верующего в настоящем! Возьмем, к примеру, завет Авраамом, согласно которому потомство Авраама должно было иметь благословение и получить в наследие земли Ханаана. Пророки учат, что это обетование исполнится в конце истории. Но если какое-то поколение иудеев верно следовало закону Моисея, то, как пообещал Бог, они будут пользоваться преимуществами, которые давал завет с Авраамом (т. е. буду! иметь Божье благословение и обладать землей) еще при их жизни.

То же самое и с новым заветом. Человечество до конца осознав! преимущества, которые дала ему смерть Христа, только тогда, когда Он снова вернется на землю. Тогда обетования нового завета исполнятся окончательно. Однако Бог пообещал нам в Библии, что если человек верит в Христа, как в своего личного Спасителя, ключевые положения нового завета — прощение и обращение, которое приводит к внутреннему преображению человека — становятся действенными уже сейчас.

Следовательно, новый завет, узаконенный Христом, имеет свое действие как в настоящем, так и в будущем. Мы заявляем о своем праве ни преимущества от этого нового завета в настоящем, если верим в Иисуса. И мы с нетерпением ожидаем того времени в истории, когда Бог изольет всякое благословение, отвоеванное для нас Христом, - на нас, и ни обратившийся Израиль.

Иеремии 31: 29

В этом стихе сказано: «В те дни уже не будут говорить: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина». Что значит эти пословица?

Эта пословица отрицает принцип личной ответственности. Человек, употребляющий ее, как бы говорит: «В том, что с нами происходи, виноваты наши отцы, и тут мы ничего не можем поделать». Этот вопрос исследован в Иез 18. Там ясно сказано: несмотря на то, что поступки предыдущих поколений могут оказывать влияние на то, что происходи I сегодня, каждый человек сам несет ответственность за свои решения перед Богом, и получит награду или будет наказан в зависимости оттого, какими были его поступки.

Иеремии 36: 30

Иеремия предсказал, что ни один из сыновей Иоакима не сядет на престоле Давидовом. Но в 4 Ц 24: 6 сказано, что после Иоакима правил Иехония. По правилам Библии, если слова пророка не исполнялись, его считали лжепророком. Здесь есть явное противоречие.

Совсем нет. Глисон Арчер подчеркивает, что в пророчестве Иеремии глагол уаваЬ («сидеть на троне») означает, что на протяжении какого-то времени этот царь занимал твердые позиции. Иехония правил только три месяца, и его правление было в тот безумный период, когда Иерусалим находился в осаде. Вполне возможно, что официально он так и не стал царем, и, вне сомнения, его не возводили на престол. В лучшем случае, его правление можно назвать неофициальным, что никак не нарушает пророчества Иеремии о роде Иехонии.

Иеремии 43: 7-13; 44: 30

Иеремия предсказал нашествие вавилонян на Египет. Однако в истории нет свидетельств о том, что это действительно произошло. Можно ли утверждать, что Иеремия был истинным пророком?

И Библии об этом нашествии ничего не сказано. Критики неоднократно указывали на то, что ни в египетских, ни в персидских документах нет никаких упоминаний о нашествии вавилонян на Египет. Однако совсем недавно была обнаружена и переведена клинописная табличка, которая описывает нападение на Египет, произошедшее в тридцать седьмой год Навуходоносора, - т. е. 569-568 гг. до Р. X. Кроме того, похоронные тексты, хранящиеся в настоящее время в парижском Лувре, рассказывают о том, кик армия северных жителей напала на Долину Нила. Эти вавилонские и египетские документы доказывают, что пророчества о нашествии, произнесенные Иеремией и Иезекиилем (гл. 29), исполнились.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.