Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я книга Царств






Кто написал эту книгу, и какие темы и вопросы в ней рассмотрены?

3-я и 4-я Книги Царств — это исторические книги, которые рассказывают о монархии в Израиле, начиная с правления Соломона (971—921 гг. до Р.Х.) и заканчивая захватом Иерусалима вавилонянами в586г.доР.Х. В еврейской Библии эти две книги соединены в один труд. Неизвестный автор желал показать, как от верности правителя может зависеть состояние его народа, фокусируя наше внимание на праведности или нечестии царя. В этот период объединенное царство Давида и Соломона было разделено на два соперничающих народа: израильтян на севере и иудеев на юге.

3 Царств 2: 23

Разве Соломон поступил справедливо, когда казнил Адонию только за то, что тот попросил руки Ависаги?

Адония предпринял попытку захватить престол у полноправного претендента на него — Соломона. Соломон пощадил его жизнь. Но когда Адония сказал, что желает жениться на девушке, которая была наложницей Давида в последние дни его жизни, Соломон понял, что это политический ход. Даже брак с одной из второстепенных жен Давида был бы шагом ни пути узаконивания его прав, как преемника Давида. Соломон приказал казнить Адонию, потому что его просьба была ясным подтверждением того, что он не отказался от своих амбиций претендовать на трон Соломонд, а также может втянуть Израиль в гражданскую войну.

1 Царств 6: 1

В этом отрывке дается очень специфичная хронологическая информация. Но разве большинство исследователей не настаивают на том, что во времена исхода из Египта фараоном был Рамзее? Если то так, то четвертый год царствования Соломона над Израилем не мог быть 480 годом после исхода.

Дата правления Соломона - первая из действительно зафиксированных дат, но вызывающих сомнений у исследователей. Это значит, что археология располагает достаточным количеством разрозненных и независимых ПЛННЫХ, которые позволяют ученым установить связь между правлением

Соломона и событиями того времени у других народов, зафиксировав, таким образом, общую дату для каждого из них. Ни одно событие до Соломона нельзя датировать с подобной уверенностью. Вот почему у нас нот свидетельств о том, когда Давид стал царем, или когда патриархи вошли и Египет, когда Авраам вышел из Ура и т.д. По этой причине датировка событий зависит от собственных хронологических заметок Библии и от общих свидетельств, собранных археологами, которые создают контекст событий, описанных в Библии. Таким образом, когда перед нами в стихе имеется точная дата, мы принимаем ее, как верную, или не берем в расчет. Те кто считает, что во время исхода фараоном был Рамзее Великий, не принимают в расчет данный стих, косвенно утверждая, что он ошибочен.

Однако было бы мудрее согласиться с этим стихом, а теорию о том, что Римзес был фараоном во время исхода, отбросить. Если нет веских доказательств того, что каким-то книжником была допущена ошибка, благоразумнее сравнивать и оценивать теории ученых по Библии, а не I Библию по теориям ученых.

О дате исхода и о том, кто был фараоном в те годы, см. комментарии и к Исх 12 и к книге Иисуса Навина.

IІІ Царств 7

На строительство иерусалимского храма были потрачены огромнейшие средства. Существовали ли эти богатства на самом деле? Если да, то что произошло со всем этим золотом впоследствии?

Ежегодные поставки Соломону составляли двадцать пять тонн золота (3 Ц 10: 14, 666 талантов); еще больший тоннаж потребовался для ни о, чтобы обложить им храм и создать золотые принадлежности для служения в храме, плюс еще несколько тонн на щиты и чаши для дома

Соломона (3 Ц 10), — все эти цифры привели к тому, что некоторые стали отрицать правдоподобность данного описания, назвав его продуктом богатого воображения. Тем не менее, исследования древних документов свидетельствуют, что цари тех времен действительно собирали большие количества желтого металла и использовали его для показной роскоши. Например, в древних документах сказано, что Эсархаддон (Асард’ан) Ассирийский «покрыл стены» святилища бога Асура «золотом, будто это была глина». А один египетский правитель нагрузил баржу 67-и метров в длину золотом так, что она осела до ватерлинии. Но даже если у Соломона действительно было столько золота, мы, тем не менее, должны задать себе вопрос: куда оно подевалось? Как могли такие сокровища исчезнуть, не оставив следов в истории, если они действительно существовали?

Дело в том, что золото Соломона не исчезло бесследно из истории. И Библия (3 Ц 14: 25, 26; 2 Пар 12: 3-4), и египетские летописи сообщают, что в 925 г. до Р.Х., вскоре после смерти Соломона, произошло взятие Иерусалима фараоном Сусакимом. Сам Сусаким умер примерно год спустя. Его преемником стал его сын Осоркон I. В египетских летописях сказано, что в 921 г. до Р.Х. этот фараон пожертвовал 383 тонны золота и серебра, как часть своего подношения богам.

Где этот фараон мог взять такое огромное богатство спустя только три года (или немного больше) после того, как пришел ко власти? Самый правдоподобный ответом получил его из храма и дворца Соломона, которые пять лет тому назад ограбил его отец Сусаким. Является ли данное библейское описание продуктом чьего-то богатого воображения? Конечно, нет. Просто мы еще раз убедились в том, что даже самые невероятные из фрагментов Слова Божьего безошибочны.

3 Царств 7: 23

В этом стихе — явная математическая ошибка. Число = 3, 13159. Однако вычисления, сделанные по меркам, данным в этом стихе, показали, что число 01 = 3, 0. Совершенно очевидно, что в данном случае Библия ошибается.

Этот аргумент основан на установленном математическом соотношении между окружностью и радиусом круга: если известен радиус, то размер окружности вычисляется путем умножения радиуса на 3, 13159. В этом стихе сказано, что огромное бронзовое море, которое сделал Соломон с тем, чтобы держать в нем воду для ритуальных омовений священников, было десять локтей в радиусе и тридцать локтей в окружности. Т. е. соотношение 1: 3, а не 1: 3, 13159. Это возражение несерьезно из нескольких соображений. Во-первых, этот предмет был огромным сосудом значительной толщины. Возможно, его измеряли не снаружи, а от одного внутреннего края к другому. Глисон Арчер замечает, что если бы внутреннюю окружность данного сосуда измеряли тростью пяти локтей в длину, то «таких тростей поместилось бы пять», и число π было бы сохранено. Арчер хочет сказать, что прямая трость, которой в древности пользовались для измерений, не могла бы обмерить изгибов сосуда, и если мы возьмем в расчет и изгибы, то в результате получится, что пропорции гигантской чаши Соломона действительно соответствуют точному числу π!

3 Царств 11: 1

Почему Соломон взял себе так много жен? Не было ли это нарушением закона Ветхого Завета?

В законе Моисеевом сказано: «Чтобы он (царь) не умножал себе коней... и чтобы не умножал себе жен... и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно» (Вт 17: 16-17). Соломон нарушил каждое из этих постановлений, создав себе огромную армию из колесниц, собрав несметные богатства и иступив во множество браков. Многоженство Соломона было отражением не столько его сексуальных пристрастий, сколько его подхода и международной политике. В библейские времена международные і оглашения нередко скреплялись браками. А проявленная им в самом начале толерантность к языческим божествам его многочисленных жен со временем привела к тому, что он сам отступил от Яхве (11: 4-6).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.