Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я книга Царств. Кто написал эту книгу, и какие темы и вопросы в ней рассмотрены?






Кто написал эту книгу, и какие темы и вопросы в ней рассмотрены?

(См комментарий к 1 Ц.)

2 Царств 2: 8

Почему в этой книге сын Саулов назван Иевосфей, а в І Пар 8: 33 —Ешбаал?

Основанное значение слова Ьааl - «господин» или «хозяин». Кроме того, оно имеет и религиозное значение: с одной стороны, это общее обозначение понятия «бог», с другой — нарицательное имя ханаанских богов, которые пыли, как считалось, хозяевами этой территории. В Писании собственные имена, которые в оригинале имели Ьааl, нередко изменяли на boshet, что означало «стыд», избегая, таким образом, связи с язычеством.

Необходимо сказать и об имени младшего сына Саула Ешбаал — «Ваал жим-. Это имя, однако, не означает, что Саул оставил поклонение Богу Яхве и обратился к ханаанским ваалам. Скорее всего, имя его сына стало отражением более раннего употребления слова Ьааl в его общем значении «бог».

2Царств 3: 39

Почему Давид не наказал Иоава за убийство Авенира? Не является ли это грехом или упущением (в лучшем случае)?

В Библии нигде не сказано, какими мотивами руководствовался Давид в данном случае. Возможно, в этот критический момент верность северян зависела от того, каким будет контроль их начальника, Иоава. Или Давид Просто не мог осудить Иоава, не вызвав этим бунта. Однако не нужно забывать о том, что в еврейской культуре проклятие, произнесенное против нижестоящего человека, имело действие обречения, способное привести в исполнение и само наказание. Давид, прокляв Иоава, не только осудил своего верного военачальника, но и подверг наказанию. В конце жизни Давид призвал Соломона совершить окончательный суд над Иоавом, умертвив его (3 Ц 2: 5-6, 29-35).

2 Царств 5: 5

Как мог Давид семь с половиной лет править над Иудеей, если Иевосфей правил только два года над северными племенами (Израилем), прежде чем был предательски убит?

Когда Саул был убит, северные территории оказались под контролем филистимлян. Авениру, по всей видимости, понадобилось не менее пяти лет, чтобы отбросить захватчиков и укрепить отвоеванные им позиции. Только после этого Авенир созвал представителей десяти племен в Маханаим, чтобы официально короновать Иевосфея. И хотя в тексте этого нет, такое объяснение пятилетнего перерыва кажется наиболее правдоподобным и соответствует обычаям того времени.

2 Царств 6: 20

Был ли танец Давида перед ковчегом, возвращавшимся в Иерусалим, непристойным, как считала Мелхола? Что означают слова: «обнажился сегодня пред глазами рабынь и рабов своих»?

В стихе 14 сказано, что на Давиде был льняной ефод— простое одеяние, которое носили священники и левиты во время службы при скинии Критическое замечание Мелхолы никоим образом не означает, будто Давид в исступленном танце сорвал с себя эту одежду. В этой истории речь идет о надменной дочери царя, которая с осуждением смотрит на то, как Давид не может сохранить своего царского достоинства. Он напоминает Мелхоле, что вместо Саула Бог избрал царем его. И одной из причин этого избрания была его искренняя любовь к Богу (в отличие от Саула).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.