Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути экономии расходов и поисков оптимальных форм использования МТО






Таким образом, перед строительным комплексом стоят задачи выбора эффективных форм приобретения материальных ресурсов и их рационального использования. По материалам в решении этих задач большая роль принадлежит эффективной организации материальных потоков, что связано с применением в практике материального обеспечения методов логистики. В связи с этим, одним из путей повышения эффективности работы строительного производства, а следовательно и всего инвестиционно-строительного комплекса, является совершенствование системы материально-технического обеспечения строительства. Важной составной частью поиска эффективных решений в области материально-технического обеспечения является построение рациональных логистических решений, т. е. определение состава и характера деятельности хозяйственных структур, участвующих в движении материального потока. При определенных условиях целесообразно удлинение логистической цепи и включение в нее торговых посредников. В особенности это относится к процессу материально-технического обеспечения малого бизнеса, получившего в России широкое развитие именно в строительстве.

Исследования показали, что основными группами параметров логистических решений, оказывающих влияние на эффективность строительного производства, являются:

- затраты на приобретение материалов, транспортировку и другие логистические операции

- качество поставляемых материалов;

- надежность поставок (включая надежность поставщика и перевозчика, соблюдение сроков поставок).

Поиск оптимальных решений применительно к разным видам ресурсов имеет свою специфику. Для материалов, строительных конструкций и деталей первостепенное значение имеет рационализация материальных потоков с целью минимизации связанных с ними затрат, максимизации качества, оптимизации сроков поставок, что предопределяет целесообразность и необходимость применения логистики как эффективного научного инструмента управления формированием и движением материальных потоков. С изменением характера технологического взаимодействия меняется организация и организационная структура управления логистическими процессами в строительстве. Она должна постоянно приспосабливаться к меняющимся условиям производства, быть максимально приближенной к производственному процессу и изменяться одновременно с ним, гибко реагировать на быстро меняющиеся приоритеты потребителей.

Организация материально-технического обеспечения строительного производства строится на базе двух подсистем: управляющий и управляемой. Управляющая подсистема выполняет функции управления строительством на всех его этапах. Здесь осуществляются разработки стратегий и политики материально-технического обеспечения, производства и сбыта. В основе менеджмента строительного предприятия лежит унификация управления на всех этапах строительного производства, которая предполагает реализацию функций: планирования, организации и контроля. t.ru

Таким образом, эффективная организация процесса материально-технического обеспечения строительства и выбор его рациональных форм сегодня приобретают первостепенное значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.