Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования свойств нервной системы, проведенные Б.М.Тепловым и В.Д.Небылицыным.






Типология Павлова стала источником огромного числа опытов и исследований в этой области. В 50 - е гг. были предприняты лабораторные исследования поведения взрослых людей. В результате этих исследований, проводившихся под руководством сначала Б. М. Теплова, а затем - В. Д. Небылицына, типология Павлова была дополнена новыми элементами, были разработаны приемы исследования свойств нервной системы у человека, экспериментально выделены и описаны еще два свойства нервных процессов: лабильность и динамичность. Лабильность нервной системы проявляется в скорости возникновения и прекращения нервных процессов. Динамичность нервных процессов проявляется в легкости и быстроте образования положительных (динамичность возбуждения) и тормозных (динамичность торможения) условных рефлексов.

Каждый человек имеет определенный тип нервной системы - особенности темперамента, проявления которого составляют важную сторону индивидуальных психологических различий, проявляющихся в деятельности.

Психологические характеристики темперамента и особенности деятельности личности.

Конкретные проявления типа темперамента многообразны. Особенности темперамента человека проявляются в его поведении и определяют своеобразие динамики познавательной деятельности и сферы чувств, отражаются в побуждениях и действиях человека, в характере интеллектуальной деятельности, особенностях речи и т. п.

В современной психологической науке сложилось твердое убеждение в том, что тип темперамента у человека является врожденным и характеризует особенности динамики нервных процессов.

Особенности соотношения темперамента и успешности деятельности человека.

Если деятельность протекает в условиях, которые можно определить как нормальные, то зависимость между конечным результатом действий и особенностями темперамента отсутствует. Независимо от степени подвижности или реактивности индивида в нормальной ситуации, результаты деятельности будут одинаковыми, поскольку уровень достижений будет зависеть от других факторов.

Исследования, устанавливающие эту закономерность, показывают, что в зависимости от особенностей темперамента изменяется способ осуществления деятельности. Тип нервной деятельности: сила и подвижность нервных процессов, оказывает влияние на формирование определенного стиля деятельности.

Нужно учитывать свойства темперамента конкретной личности при организации деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.