Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция темперамента В. М.Русалова.






Психофизиолог В. М. Русалов на основе концепции свойств нервной системы предложил в конце 1980 - х гг. свою трактовку свойств темперамента. Эта концепция заслуживает внимания, поскольку в ней учитывались достижения современной физиологии. Русалов, исходя из теории функциональной системы П. К. Анохина, включающей четыре блока: хранения; циркулирования и переработки информации (блок афферентного синтеза); программирования (принятия решений); исполнения и обратной связи, выделил четыре связанные с ними свойства темперамента, отвечающие за широту или узость афферентного синтеза: степень напряженности взаимодействия организма со средой; легкость переключения с одной программы поведения на другую; скорость исполнения текущей программы поведения и чувствительность к несовпадению реального результата действия с его акцептором.

В соответствии с этим традиционная психофизиологическая оценка темперамента изменилась - были выделены четыре компонента: эргичность (выносливость), пластичность, скорость и эмоциональность (чувствительность). Все эти компоненты темперамента биологически и генетически обусловлены. Темперамент зависит от свойств нервной системы, а они должны пониматься как основные характеристики функциональных систем, обеспечивающих интегративную, аналитическую и синтетическую деятельность мозга, всей нервной системы в целом.

С точки зрения данной концепции темперамент - это психобиологическая категория: его свойства не являются полностью врожденными и зависимыми от среды. Свойства темперамента (по Русалову) - системное обобщение генетически заданных индивидуальных биологических свойств человека, которые, включаясь в разные виды деятельности, постепенно трансформируются и образуют независимо от содержания деятельности обобщенную, качественно новую индивидуально устойчивую систему инвариантных свойств.

В соответствии с двумя основными видами человеческой деятельности - предметной деятельностью и общением, каждое из выделенных свойств темперамента должно рассматриваться отдельно, поскольку предполагается, что в этих видах деятельности они проявляются по-разному. Психологической характеристикой темперамента являются типичные особенности протекания психических процессов и поведения, которые данные свойства порождают.

Возбудимость, тормозимость и переключаемость характеризуют быстроту возникновения и прекращения того или иного познавательного процесса или его переключения с одного объекта на другой.

Большинство авторов связывают свойства темперамента и их проявления с физиологическими особенностями организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.