Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция типов телосложения и темперамента по У.Шелдону.






В США в 40 - х гг. XX в. большую популярность приобрела концепция темперамента У. Шелдона. В основе его концепции лежит предположение о том, что тело и темперамент - это два взаимосвязанных между собой параметра человека. Структура тела определяет темперамент, который является его функцией. Шелдон исходил из гипотезы о существовании основных типов телосложения, описывая которые он заимствовал термины из эмбриологии.

Типы телосложения (по У. Шелдону):

1. Эндоморфный - из эндодермы образуются внутренние органы. Людям с эндоморфным типом свойственно слабое телосложение с избытком жировой ткани.

2. Мезоморфный - из мезодермы образуется мышечная ткань. Людям с мезоморфным типом характерны стройное и крепкое тело, большая физическая сила.

3. Эктоморфный из эктодермы развивается кожа и нервная ткань. Людям с эктоморфным типом характерны хрупкое телосложение, плоская грудная клетка и длинные тонкие конечности со слабой мускулатурой.

Типы темперамента (по У. Шелдону):

1. Висцеротония (от лат. - внутренности). Висцеротоники.

2. Соматотония (от греч. - тело). Соматотоники.

3. Церебротония (от лат. - мозг). Церебротоники.

Таблица. Различия в типах темпераментах (по У. Шелдону).

Типы темперамента
Висцеротония Соматотония Церебротония
Расслабленность в осанке и в движениях. Любовь к комфорту. Медленная реакция. Пристрастие к еде. Социализация пищевой потребности. Наслаждение от процесса пищеварения. Любовь к компаниям, дружеским излияниям. Социофилия. Приветливость со всеми. Жажда любви и одобрения окружающих. Ориентация на других. Эмоциональная ровность. Терпимость. Безмятежная удовлетворенность. Хороший сон. Отсутствие взрывных эмоций и поступков. Мягкость, легкость в обращении и внешнем выражении чувств. Общительность и расслабленность под воздействием алкоголя. Потребность в людях в тяжелую минуту. Ориентация на детей и семью. Уверенность в осанке и движениях. Склонность к физической деятельности. Энергичность. Потребность в движениях и удовольствие от них. Потребность в доминировании. Склонность к риску в игре. Решительные манеры. Храбрость. Сильная агрессивность. Психологическая нечувствительность. Клаустрофобия. Отсутствие сострадания. С трудом приглушаемый голос. Спартанская выносливость боли. Шумное поведение. Внешний вид соответствует пожилому возрасту. Объективное и широкое мышление, направленное вовне. Самоуверенность, агрессивность под воздействием алкоголя. Потребность в действиях в тяжелую минуту. Ориентация на занятия юношеского возраста.   Заторможенность в движениях, скованность в осанке. Чрезмерная физиологическая реактивность. Повышенная скорость реакции. Склонность к уединению. Склонность к рассуждениям, исключительное внимание. Скрытность чувств, эмоциональная заторможенность. Самоконтроль мимики. Социофобия. Заторможенность в общении. Избегание стандартных действий. Агорафобия. Непредсказуемость установок (поведения). Тихий голос, избегание шума. Чрезмерная чувствительность к боли. Плохой сон, хроническая усталость. Юношеская живость и субъективное мышление. Концентрированное скрытое и субъективное мышление. Устойчивость к действию алкоголя. Потребность в уединении в тяжелую минуту. Ориентация на пожилой возраст.

Существуют концепции, основанные на рассмотрении особенностей функционирования нервной системы, выполняющей доминирующую и управляющую роль в организме. Теория связи некоторых общих свойств нервных процессов с типами темперамента была предложена И. П. Павловым и получила развитие и экспериментальное подтверждение в работах его последователей. Проведенные Павловым исследования расцениваются как значимые для понимания физиологических основ темперамента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.