Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации психических состояний.






Основные классы состояний (по Н. Д. Левитову):

1. Состояния личностные и ситуативные. В личностных состояниях выражаются индивидуальные свойства человека, в ситуативных состояниях - особенности ситуаций, которые вызывают у человека нехарактерные для него реакции.

2. Состояния более глубокие и более поверхностные, в зависимости от силы их влияния на переживания и поведение человека.

3. Состояния, положительно или отрицательно действующие на человека. Такое подразделение важно с практической и с педагогической точки зрения.

4. Состояния продолжительные и кратковременные.

5. Состояния более или менее осознанные.

Данная классификация объемна и приемлема для решения исследовательских задач. В ней отражены основные характеристики состояний, отражающие степень осознания, их знак (положительные или отрицательные), длительность и другие, но эта классификация имеет и некоторые существенные недостатки, главный из которых заключается в том, что нет четкого разграничения между состояниями и психическими процессами. Это связано с тем, что использованы характеристики, которые может быть отнесены к психическим процессам. В результате возможно невольное смешивание отдельных понятий.

Основные группы состояний (по В. А. Ганзену):

1. Состояния, характеризующие аффективно-волевую сферу психической деятельности человека. Общие характеристики: «удовольствие-неудовольствие»; «напряжение-разрешение».

2. Состояния сознания и внимания. Общие характеристики: «сон-активация».

Виды состояний человека по отношению к деятельности:

Различные классификации психических состояний человека:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.