Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение адаптации.






Современное представление об адаптации основывается на работах И. П. Павлова, И. М. Сеченова, П. К. Анохина, Г. Селье и других. Адаптация - это свойство организма, процесс приспособления к изменяющимся условиям среды, суть которого состоит в достижении одновременного равновесия между средой и организмом, результат взаимодействия в системе «человек-среда», цель, к которой стремится организм.

Два общих подхода к рассмотрению адаптации:

1. Адаптация - свойство любой живой саморегулируемой системы, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды, что предполагает наличие определенного уровня развития адаптационных способностей.

2. Адаптация - динамическое образование, непосредственный процесс приспособления к условиям внешней среды.

Уровни адаптации: физиологический, психический, социальный.

Поскольку адаптация является свойством любого живого организма, данное свойство присуще и человеку, не человек - это биосоциальная система и элемент социальной макросистемы. При рассмотрении проблем адаптации человека выделяют три функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный, при этом говорят о физиологической, психической и социальной адаптации, а иногда к этому добавляют психофизиологическую и социально-психологическую адаптацию. Существуют определенные физиологические и психические механизмы, обеспечивающие процесс адаптации на этих трех уровнях.

Эти три уровня адаптации взаимосвязаны между собой, оказывают друг на друга непосредственное влияние и определяют функциональное состояние организма - интегральную характеристику общего уровня функционирования всех систем организма.

Общее представление о функциональном состоянии организма.

Понятие «состояние» как общенаучная категория - совокупность происходящих в организме процессов, степень развития и целостности структур организма. Первые проблемы в исследовании состояний возникают в связи с тем, что до сих пор не дано удовлетворительного определения этого понятия, хотя оно часто используется в различных смыслах и с разной степенью обобщенности.

В психологии распространенным является представление о состояние - психическое явление, имеющие начало, течение и конец - динамическое образование. Состояние - психическое явление, отражающее особенности функционирования нервной системы и психики человека в определенный период времени или адаптационного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.