Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувства и их виды.






Чувства - более длительные, чем эмоции, психические стояния, имеющие четко выраженный предметный характер. Они отражают устойчивое отношение к каким-либо конкретным объектам (реальным или воображаемым). Человек не может переживать чувства, если они не отнесены к кому-нибудь или чему-нибудь.

Чувства возникли и формировались в процессе культурно-исторического развития человека. Способы выражения чувств менялись в зависимости от исторической эпохи. В индивидуальном развитии человека чувства выступают как значимый фактор в формировании мотивационной сферы.

Чувства играют значимую роль и в построении контактов c окружающими людьми. Чувства всегда индивидуальны. Это объясняется тем, что чувства опосредуются системой ценностных установок конкретного человека.

Особая форма переживания - высшие чувства, в которых заключено все богатство подлинно человеческих отношений.

Виды чувств в зависимости от предметной сферы, к которой они относятся:

1. Нравственные, или моральные чувства -чувства, переживаемые людьми при восприятии явлений действительности и сравнении этих явлений c нормами, выработанными обществом. Проявление этих чувств предполагает, что человеком усвоены нравственные нормы и правила поведения в том обществе, в котором он живет. Нравственные нормы складываются и изменяются в процессе исторического развития общества в зависимости от его традиций, обычаев, религии, господствующей идеологии и т. д. Действия и поступки людей, соответствующие взглядам на нравственность в данном обществе, считаются моральными, нравственными; поступки, не соответствующие этим взглядам, считаются аморальными, безнравственными. К нравственным чувствам относятся чувство долга, гуманность, доброжелательность, любовь, дружбу, патриотизм, сочувствие и т. д. К аморальным чувствам относятся жадность, эгоизм, жестокость и т. д.

2. Морально - политические чувства - группа чувств проявляется в эмоциональных отношениях к различным общественным учреждениям и организациям, к государству в целом. Одной из важнейших особенностей морально - политических чувств является их действенный характер. Они могут выступать как побудительные силы героических дел и поступков. К морально - политических чувствам относятся патриотизм, любовь к Родине и другие.

3. Интеллектуальные чувства - переживания, возникающие в процессе познавательной деятельности человека. Интеллектуальные чувства сопровождают познавательную деятельность человека и стимулируют, усиливают ее, влияют на скорость и продуктивность мышления, на содержательность и точность полученных знаний. К интеллектуальным чувствам относятся удивление, любопытство, любознательность, чувство радости по поводу сделанного открытия, чувство сомнения в правильности решения, чувство уверенности в правильности доказательства - является свидетельством взаимосвязи интеллектуальных и эмоциональных процессов. Интеллектуальныечувства выступают как своеобразный регулятор умственной деятельности.

4. Эстетические чувства - эмоциональное отношение человека к прекрасному в природе, в жизни людей и в искусстве. Эстетическое отношение проявляется через разные чувства: восторг, радость, презрение, отвращение, тоску, страдание и другие.

5. Праксические чувства - эмоциональный отклик на все богатство и разнообразие человеческой деятельности, достигающей различного уровня сложности и обладающей различной значимостью для человека. Праксические чувства - эмоционального отношение к разнообразным формам деятельности человека. Эти чувства характеризуются различным содержанием и различной степенью интенсивности переживания: от небольшой заинтересованности деятельностью до очень большой увлеченности процессом деятельности. Различия в сфере праксических чувств определяются характером (положительным или отрицательным) эмоциональной окраски осуществляемой деятельности.

Переживания, возникающие в процессе деятельности, имеющие свои характерные особенности, эмоционально видоизменяются от того, что они переосмысливаются в связи с осознанием роли данной деятельности для общества, с осознанием своего участия в этой деятельности.

Для содержания и характера, возникающих праксических чувств очень большую роль играет значимость для человека той деятельности, которую он осуществляет, с чем связывает ее для себя в отношении жизненных целей и планов, своих социальных запросов. Объект праксических чувств являются такие формы человеческой деятельности: труд, учение, спорт, игра.

Труд - основа существования человека, и среди высших чувств важное место занимает положительное эмоциональное отношение к труду: переживание его как сложного, но необходимого дела, как источника бодрости при встрече с препятствиями, как чувства радости от успешного завершения. Эти явления относятся к праксическим чувствам.

В сфере праксических чувств выделен тот вид чувств, который связан с творческим трудом. Он имеет ряд своеобразных черт: творческие чувства новатора производства, изобретателя, ученого, педагога, общественного деятеля, художника, писателя, шахматиста, актера и т. д.

К высшим проявлениям чувств относится страсть - вид сложных, качественно своеобразных и встречающихся только у человека эмоциональных состояний. Страсть - сплав эмоций, мотивов, чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета.

Высшие чувства выражают духовный мир человека и выявляют его личность. Объекты высших чувств - это явления окружающей человека социальной действительности в широком смысле слова. Поступки людей и характер взаимоотношений между людьми, группами и целыми народами, предметы человеческой культуры, произведения искусства, учрежденные людьми законы, правила общежития, многообразные виды человеческой деятельности - все это может вызвать эмоциональный отклик, который имеет свои своеобразные качества.

Одно из ведущих чувств зрелого человека - чувство долга. Основу его составляет понимание и переживание потребностей общества. Это чувство переживается и при сознании необходимости действовать в интересах того узкого коллектива, в котором живет и работает человек: семьи, школы, предприятия, бригады, цеха и т. д. Человек знает и понимает, в чем заключаются его общественные обязанности, и переживает необходимость их выполнения, испытывает чувство стыда при уклонении от них.

Важное моральное чувство - любовь. Это чувство, связывающее мужчину и женщину, может характеризоваться многолетней длительностью и многообразной палитрой переживаний, включающей в себя и нежность, и заботу, и радость от совместного пребывания, и тоску при расставании и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.