Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств, нематериальных активов и непроизведенных активов






БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НЕФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ

Общие положения по организации и ведению бухгалтерского учета нефинансовых активов

Нефинансовые активы — денежное выражение данных о состоянии имущества, находящегося в собственности Г(М)У и относящегося к основным средствам, нематериальным активам, непроизведенным активам, материальным запасам, иным видам материальных ценностей, а также об операциях, связанных с их выбытием (передачей, реализацией, списанием с балансового учета), получением (приобретением), созданием (изготовлением, сооружением, строительством), в том числе по формированию стоимости объекта учета, затрат на производство готовой продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Для учета нефинансовых активов предназначены счета 1-го раздела ЕПС «Нефинансовые активы»:

10100 «Основные средства»;

10200 «Нематериальные активы»;

10300 «Непроизведенные активы»;

10400 «Амортизация»;

10500 «Материальные запасы»;

10600 «Вложения в нефинансовые активы»;

10700 «Нефинансовые активы в пути»;

10900 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг».

Объекты нефинансовых активов учитываются на соответствующих счетах объекта учета по следующим аналитическим группам (таблица 1):

по объектам имущества:

10 «Недвижимое имущество учреждения»;

20 «Особо ценное движимое имущество учреждения»;

30 «Иное движимое имущество учреждения»;

40 «Имущество — предметы лизинга»;

50 «Нефинансовые активы, составляющие казну» — не относятся к объектам имущества бюджетных и автономных учреждений;

по затратам на производство готовой продукции, работ, услуг:

60 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг»

70 «Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг»;

80 «Общехозяйственные расходы»;

90 «Издержки обращения».


 

Таблица 1 — Счета учета объектов нефинансовых активов

Наименование объекта учета Нефинансовые активы по группам учета
недвижимое имущество учреждения особо ценное движимое имущество учреждения иное движимое имущество учреждения имущество — предметы лизинга нефинансовые активы, составляющие казну себестоимость готовой продукции, работ, услуг накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг общехозяй-ственные расходы Издержки обращения
Основные средства 101 10 101 20 101 30 101 40
Нематериальные активы 102 20 102 30 102 40
Непроизведенные активы 103 10
Амортизация 104 10 104 20 104 30 104 40 104 50
Материальные запасы 105 20 105 30 105 40
Вложения в нефинансовые активы 106 10 106 20 106 30 106 40
Нефинансовые активы в пути 107 10 107 20 107 30 107 40
Нефинансовые активы имущества казны 108 50
Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг 109 60 109 70 109 80 109 90

 


Порядок отнесения имущества к категории особо ценного движимого имущества определен постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 №538.

Особо ценное движимое имущество — это имущество, при отсутствии которого затруднительно (невозможно) выполнять государственное (муниципальное) задание.

Виды такого имущества устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти. При этом критерии отнесения имущества бюджетных и автономных учреждений к категории особо ценного движимого имущества определяются, в том числе исходя из размера балансовой стоимости, который устанавливается:

— для федеральных бюджетных и автономных учреждений — в интервале от 200 тыс. р. до 500 тыс. р.;

— для бюджетных и автономных учреждений субъектов РФ — в интервале от 50 тыс. р. до 500 тыс. р.;

— для муниципальных бюджетных и автономных учреждений — в интервале от 50 тыс. р. до 200 тыс. р.

Объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости.

Первоначальной стоимостью объектов нефинансовых активов признается сумма фактических вложений в их приобретение, сооружение или изготовление (создание), с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками (кроме их приобретения, сооружения и изготовления в рамках деятельности, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством РФ).

Балансовой стоимостью объектов нефинансовых активов является их первоначальная стоимость с учетом ее изменений.

Изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов.

Затраты на модернизацию, дооборудование, реконструкцию объекта нефинансового актива относятся на увеличение первоначальной (балансовой) стоимости такого объекта после окончания предусмотренных договором (сметой) объемов работ и при условии улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) по результатам проведенных работ.

Учреждение проводит переоценку стоимости объектов имущества и капитальных вложений в нефинансовые активы по состоянию на начало текущего года путем пересчета их балансовой стоимости и начисленной суммы амортизации. В соответствии с законодательством РФ сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством РФ.

Неучтенные объекты нефинансовых активов, выявленные при проведении проверок и (или) инвентаризаций активов, принимаются к бухгалтерскому учету по их текущей рыночной стоимости, установленной для целей бухгалтерского учета на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Материальные объекты нефинансовых активов, полученные учреждением в безвозмездное или возмездное пользование, учитываются учреждением на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, указанной собственником (балансодержателем) имущества, а в случаях не указания собственником (балансодержателем) стоимости — в условной оценке: один объект — один рубль.

Учет основных средств, нематериальных активов и непроизведенных активов

Для учета операций с материальными объектами, относящимися к основным средствам, предназначены счета аналитического учета счета 10100 «Основные средства».

Основными средствами признаются материальные объекты имущества:

1) независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций), либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, полученные в лизинг (сублизинг);

2) независимо от срока их полезного использования составляющие библиотечный фонд учреждения (за исключением периодических изданий, отражаемых на забалансовом счете 23 «Периодические издания для пользования»).

К основным средствам не относятся предметы:

— служащие менее 12 месяцев, независимо от их стоимости;

— относящиеся к материальным запасам;

— находящиеся в пути;

— числящиеся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделий), товаров.

Для учета нематериальных активов предназначены аналитические счета синтетические счета 10200 «Нематериальные активы».

К нематериальным активам относятся нефинансовые активы, удовлетворяющие следующим характеристикам:

а) способность приносить учреждению экономические выгоды в будущем;

б) отсутствие материально-вещественной формы;

в) возможность идентификации (выделения, отделения) от другого имущества;

г) использование в течение длительного периода, превышающего 12 месяцев;

д) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права на результаты научно-технической деятельности и на актив (патенты, свидетельства и т.п.).

Для учета непроизведенных активов предназначены аналитические счета синтетические счета 10300 «Непроизведенные активы».

К непроизведенным активам относятся объекты нефинансовых активов, не являющиеся продуктами производства, права собственности на которые установлены и законодательно закреплены, и которые используются в процессе деятельности учреждения: земля, ресурсы недр, прочие непроизведенные активы.

Единицей учета основных средств, нематериальных активов и непроизведенных активов выступает инвентарный объект.

Каждому инвентарному объекту (кроме библиотечного фонда и объектов стоимостью до 3 000 р.) присваивается инвентарный номер, который сохраняется за объектом на весь период его нахождения в учреждении.

В целях начисления амортизации основных средств и нематериальных активов устанавливается срок их полезного использования.

Сроком полезного использования объекта нефинансовых активов является период, в течение которого предусматривается использование в процессе деятельности учреждения объекта нефинансовых активов в тех целях, ради которых он был приобретен, создан и (или) получен (в запланированных целях).

Порядок определения срока полезного использования основных средств и нематериальных активов установлен соответственно п. 44 и п. 60 Инструкции №157н.

Пересмотр сроков полезного использования объектов в случае изменения первоначально принятых нормативных показателей функционирования данных объектов, в том числе в результате достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации, осуществляется только по решению комиссии по поступлению и выбытию активов.

Операции по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию объектов основных средств, нематериальных активов и непроизведенных активов оформляются бухгалтерскими записями на основании первичных учетных документов в соответствии с Инструкциями №162н, 174н, 183н.

Начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам производится линейным способом.

Начисление амортизации отражается путем накопления амортизационных отчислений на соответствующих счетах аналитического учета счета 10400 «Амортизация» в порядке, предусмотренном Инструкциями №162н, 174н, 183н.

Порядок начисления амортизации объектов имеет свои особенности (таблица 2).

Таблица 2 — Особенности амортизации основных средств и нематериальных активов

Основные средства
недвижимое имущество движимое имущество
до 40 000 р. вкл. свыше 40 000 р. до 40 тыс. р. вкл. свыше 40 тыс. р.
библиотечный фонд иное имущество
до 3 000 р. вкл. от 3 000 р. до 40 000 р. вкл.
100% балансовой стоимости при принятии к учету* в соответствии с нормами амортизации 100% балансовой стоимости при выдаче в эксплуатацию не начисляется 100% балансовой стоимости при выдаче в эксплуатацию в соответствии с нормами амортизации
Нематериальные активы
до 40 000 р. вкл. свыше 40 000 р.
100% балансовой стоимости при принятии к учету* в соответствии с нормами амортизации

*Недвижимое имущество принимается к учету по факту государственной регистрации прав на него.

Пример 1. Учреждением приобретены для оборудования рабочего места нового сотрудника: компьютер стоимостью 53 900 р., стол компьютерный стоимостью 4 500 р., рабочее кресло стоимостью 1 990 р.:

1) отражены затраты на приобретение объектов:

— компьютера: Дебет 10630 Кредит 30230 — 53 900 р.;

— стола: Дебет 10630 Кредит 30230 — 4 500 р.;

— рабочего кресла: Дебет 10630 Кредит 30230 — 1 990 р.;

2) приняты к учету объекты:

— компьютер: Дебет 10130 Кредит 10630 — 53 900 р.;

— стол: Дебет 10130 Кредит 10630 — 4 500 р.;

— рабочее кресло: Дебет 10130 Кредит 10630 — 1 990 р.;

3) стоимость кресла (до 3 000 р.) списывается на общехозяйственные расходы на дату передачи сотруднику:

Дебет 10980 Кредит 10130 — 1 990 р.

Одновременно кресло ставится на забалансовый учет:

Дебет 21 — 1 990 р.;

4) начисление амортизации по столу (от 3 000 р. до 40 000 р.) производится в размере 100% на дату передачи в эксплуатацию:

Дебет 10980 Кредит 10430 — 4 500 р.;

5) начисление амортизации по компьютеру (свыше 40 000 р.) производится ежемесячно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем передачи в эксплуатацию. Согласно ОКОФ компьютер относится к 2-ой амортизационной группе, срок полезного использования — 3 года (норма амортизации — 33, 33%):

Дебет 10980 Кредит 10430 — 1 497, 07 р.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.