Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз воздействия напорных вод на дно котлованов и траншей






 

В случае, если на площадке строительства выявлен напорный водоносный горизонт, необходимо проверить устойчивость грунтов в основании котлованов и траншей. Возможны три варианта:

pизб < pгр – дно выработки устойчиво;

pизб = pгр - подъем дна котлована за счет разуплотнения грунта в его основании;

pизб > pгр – прорыв напорных вод в котлован, где .

Заключение: pизб > pгр – возможен прорыв напорных вод в котлован.

Схема воздействия напорных вод на дно котлована

 

 


Заключение

 

I. В ходе работы были решены следующие задачи:

в скважине №9, определен пропущенный слой и его характеристики;

охарактеризован рельеф и геологическое строение площадки, построен инженерно-геологиеский разрез;

охарактеризовано гидрогеологическое строение площадки, построена карта гидроизогипс, по которой определены вид грунтового потока, гидравлический градиент, кажущаяся скорость грунтового потока, действительная скорость грунтового потока;

дана оценка химического состава воды, ее агрессивности по отношению к бетону;

произведены гидрогеологические расчеты водопритока в совершенный котлован и несовершенную траншею в условиях принудительного водопонижения;

произведен прогноз процессов в грунтовой толще, связанных с понижением уровня грунтовых вод;

произведен прогноз воздействия грунтовых вод на дно котлована: из-за избыточного напора произойдет прорыв напорных вод в котлован.

По СП 11 – 105 – 97 сделаем вывод о категории сложности инженерно-геологических условий строительной площадки.

По геоморфологическим условиям: участок находится в пределах нескольких геоморфологических элементов – категория сложности II (средней сложности)

По геологическим факторам в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой: не более четырех различных по литологии слоев с изменяющейся мощностью – категория сложности II (средней сложности)

По гидрогеологическим факторам в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой: площадка имеет 2 выдержанных горизонта подземных вод, местами с неоднородным химическим составом и обладающих напором – категории сложности II (средней сложности)

Геологические и инженерно-геологические процессы и специфические грунты в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой имеют ограниченное распространение и не оказывают существенного влияния на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию объекта – категория сложности II (средней сложности)

Техногенные воздействия и изменения освоенных территорий не оказывают существенного влияния на выбор проектных решений и проведение инженерно-неологических изысканий – категория сложности II (средней сложности). Таким образом, принимая во внимание все факторы, оказывающие влияние на категорию сложности инженерно-геологических условий строительной площадки, данный участок можно отнести ко II категории сложности (средней сложности).


Список использованной литературы

 

1. Оценка гидрогеологических условий площадки строительства: задания и методические указания /СПбГАСУ; Сост.: Н.И.Зеленкова, В.А. Челнокова. СПб., 2003.

2. Инженерная геология: Учеб. для строит. спец. вузов/ В.П. Ананьев, А.Д. Потапов. – 4-е изд., стер.- М.: Высш. Шк., 2006.

 

Размещено на Allbest.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.