Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщенные показатели надежности






Коэффициент готовности Кг характеризует вероятность того, что изделие окажется работоспособным в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых при­менение изделия по назначению не предусматривается.Среднее статистическое значе­ние Кг определяют по формуле

где ti суммарная наработка i -го изделия в заданном интервале эксплуатации,

t i — суммарное время восстановления i -го из­делия за этот же период эксплуатации,

N — число наблюда­емых изделий в заданном интервале эксплуатации.

Если на заданном интервале эксплуатации определены сред­нее значение наработки на отказ и среднее время восстановле­ния изделия после отказа, то

где То средняя наработка
изделия на отказ, т е. показатель безотказности,

Тв среднее время восстановления или вре­мя вынужденных простоев изделия из-за отказов — показа­тель ремонтопригодности

Коэффициент технического использования Кти рассчитывают по формуле:

где Т0
средняя наработка на отказ;

t то — продолжительность технических обслуживании;

t р — продолжительность плановых ремонтов;

t в — продолжительность неплановых восстановлений.

2.Количественные показатели надежности: комплексные

коэффициент готовности - Кг

коэффициент оперативной готовности – Kог

коэффициент технического использования – Кти

коэффициент планируемого применения – Кп

коэффициент сохранения эффективности - Кэф

Коэффициент планируемого применения – доля периода эксплуатации, в течение которой объект не должен находиться в плановом ТО или ремонте.

Коэффициент готовности – вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается.
Коэффициент технического использования – отношение математического ожидания интервалов времени, пребывания объекта в работоспособном состоянии за некоторый период эксплуатации к сумме математических ожиданий интервалов времени пребывания объекта в работоспособном состоянии, простоев, обусловленных техническим обслуживанием (ТО), и ремонтов за тот же период эксплуатации.

Вероятностные параметры разных свойств надежности, образно говоря есть независимыми. Один объект может иметь сильные показатели безотказности, и при этом быть плохо ремонтоспособным. Коэффициент готовности — это вероятность того, что объект будет в работоспособном состоянии в любой момент времени. Kt = T0/T0 + TB. Коэффициент оперативной готовности определяется как вероятность ситуации, когда объект будет работоспособным в любой момент времени и будет работать безотказно на заданном интервале времени. Коэффициент технического использования — это отношение математического ожидание разных интервалов времени нахождения объекта в состоянии простоев. Коэффициент сохранения эффективности — это отношение значений показателя эффективности на определенном времени Э к номинальному значению такого показателя Э0который вычислен при условии, что не наблюдается отказов.

3.Законы распределения в теории надежности
При изучении надежности технических устройств наиболее часто применяются следующие законы распределения времени безотказной работы (Т): экспоненциальный, нормальный, Релея, Вейбулла.

Стареющие распределение (Релея, нормальное, Вейбулла при k > 1), характеризуемые возрастающей со временем интенсивностью отказов, присущи объектам, подверженным износу (механические и электромеханические объекты типа автомобиль, лентопротяжный механизм, электродвигатель, электронные компоненты типа кинескоп, радиолампа и т. п.).

Радиоэлектронные объекты описываются обычно экспоненциальным законом распределения.

Основными числовыми характеристиками законов распределения являются математическое ожидание:

(1.3)

и дисперсия

(1.4)

 

Дисперсия распределения (см. формулу 1.4) имеет значение квадрата описываемой величины, поэтому она не совсем удобна в качестве характеристики рассеивания. Значительно чаще в качестве последней используется положительное значение корня квадратного из дисперсии, называемое среднеквадратическим отклонением:

 

(1.5)

 

Основные законы распределения

 

Вид распределения Плотность распределения случайной величины
График Математическое описание
Равномерное
Нормальное
Экспоненциальное
Релея
Вейбулла
     

  Частота отказов (плотность распределения) Вероятность безотказной работы Интенсивность отказов Средняя наработка до первого отказа
Экспоненциальный
Рэлея
Усеченный нормальный





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.